хакер, фейк23 сентября может войти в историю Украины как День фейков. Неизвестные хакеры взломали сайты нескольких облуправлений Национальной полиции и разместили на них фейковые новости.

Были взломаны ресурсы Нацполиции в Киеве, Сумах, Черкассах, Одессе, Житомире, Тернополе, Ивано-Франковске, Луганске, Черновцах, Харькове и на Закарпатье.

Например, львовская полиция "сообщила", что в Международном центре миротворчества и безопасности обнаружены тела трех военных без признаков жизни. На странице полиции Ровно появилась информация о выбросе радиоактивных веществ на Ровенской АЭС. В Виннице "американского военного задержали за изнасилование 16-летней винничанки".

История мирового хакерства знает немало примеров размнещения вымышленных новостей или иных сообщений на взломанных страницах.

Тупак Шакур жив

В июне 2011 года жертвой хакеров стал новостной сайт Public Broadcasting System. Хакерам удалось похитить важную информацию, стоимость которой оценивалась в 100 миллионов. "Бонусом" для пострадавших от хакеров стала фейковая новость о том, что известный американский рэпер Тупак Шакур, убитый в Лас-Вегасе в 1996 году, жив и 15 лет после своего предполагаемого убийства проживал в Новой Зеландии.

Такой информационный трюк - не оригинальный. Еще в доинтернетную эпоху легенды о том, что Адльф Гитлер жив и скрывается в Аргентине, циркулировали едва ли не до 1990-х.

Хакеры "ранили" Обаму

В апреле 2013 года сирийские хакеры взломали твиттер Associated Press и разместили ложное сообщение о взрывах в Белом доме и ранении президента Барака Обамы.

Официальный представитель Белого дома Джей Карни опроверг эту информацию. Однако непосредственно после появления ложных записей в твиттере агентства индекс Доу Джонса рухнул на несколько пунктов. Что называется, осадочек остался.

"Зрада" в Минрегионе

Украинским сайтам, конечно же, не впервой становиться жертвами хакерских атак. В конце декабря 2014 года на сайте Минрегиона появилась информация о поставках угля из РФ. К тому времени украинско-российские отношения были уже окончательно испорчены, и оба государства взяли курс на стремительное свертывание сотрудничества в различных сферах.

Пресс-службе Минрегиона пришлось давать экстренное опровержение.

Нападение на твиттер СНБО

В июле 2015 года хакерам сдался твиттер СНБО. Там разместили сообщение об уголовном деле против генерал-майора Андрея Тарана. В сообщении говорилось, что Тарану объявлено подозрение по статье 111 Уголовного кодекса - государственная измена. Санкция предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.

Генерал Таран не только не попал под уголовноре преследование, а напротив - достиг вершин карьерного роста. Сейчас он занимает пост министра обороны Украины.

Авария на атомной электростанции

В апреле 2016 года Запорожская телекомпания заявила, что ее сайт взломали, чтобы разместить фейк об аварии на Запорожской АЭС. В стране, пережившей (еще и не до конца) Чернобыльскую трагедию, подобные шутки следует относить к разряду особо циничных.

Кто хотел поссорить Катар с соседями?

В мае 2017 года хакеры взломали сайт официального агентства Катара QNA и разместили на нем фальшивое заявление от имени главы МИД шейха Мухаммеда бин Абдуррахмана аль-Сани о том, что Катар якобы отзывает послов из Бахрейна, Египта, Кувейта, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. Авторы ложного сообщения так и не были найдены. Впрочем, вызвать дипломатический скандал тоже не получилось.

Сбитый мальчик на велосипеде

В июне 2018 года на новостном сайте "Балтийский курс" была опубликована заметка о том, что бронированный автомобиль США "Страйкер" сбил литовского ребенка на велосипеде. Пострадавший якобы скончался на месте.

Авторы вброса, очевидно, ставили перед собой цель показать натовских солдат на территории Литвы в невыгодном свете. В тот же день "Балтийский курс" сообщил, что новость была фальшивой.

НАТО вторгается в Беларусь

В 2019 году, еще задолго до скандальных президентских выборов в Беларуси, литовский новостной сайт Kas Vyksta Kaune напечатал статью о том, что "НАТО планирует вторгнуться в Беларусь". Была даже опубликована карта вторжения. Публикация стала результатом хакерской атаки. Возможно, авторы фейка таким образом пытались сформировать у белорусских пользователей интернета образ врага.

Проверка информационной бдительности

В 2020 году редакция MC.today решила провести эксперимент над журналистами других редакций украинских СМИ. Правда, новостной фейк от MC.today был совершенно не скандален - о якобы готовящемся выходе на украинский рынок сети кофеен Starbucks.

Авторы фейка разместили в релизе подсказки. По адресу одной из кофеен нет здания – это пустырь. Фамилия спикера компании Starbucks Сэмюеля Баума, чья цитата приводится в пресс-релизе, совпадала с именем и фамилией сценариста сериала "Теория лжи". Фото человека, на чье имя был зарегестрирован гугл-аккаунт и с чьего почтового ящика рассылался пресс-релиз, было взято со стока. 

Релиз отправили по 50 адресам. Перезвонили с уточняющими вопросами 6 журналистов. Новость вышла на 14 ресурсах, среди которых оказались известные всеукраинские интернет-сайты.

Чем опасны фейковые новости?

Фейковые сообщения, размещенные на взломанных страницах, могут носить как хулиганский характер, так и выполнять определенные задачи: спровоцировать дипломатическую напряженность, поднять панику, зародить зерно сомнений по принципу "нет дыма без огня".

Тактика вбросов и преднамеренной дезинформации родилась, конечно же, задолго до интернетной эпохи. Интернет, с одной стороны, предоставляет широчайшие возможности для распространения дезы, но с другой – он дает не меньшие возможности для проверки информации. Одно из основных правил медиаграмотности - подвергать сомнению любые скандальные сообщения.