Выбор редакции
Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку - разъясняет Полтавский областной ТЦК и СП. П. 3 ст. 22 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" четко определяет, что граждане Украины во время мобилизации обязаны прибывать в ТЦК и СП в сроки, указанные в полученных ими повестках.  Саму повестку могут выдать: упол…

Перечень пунктов несокрушимости на Полтавщине

В Полтавской области 482 пункта несокрушимости. Они созданы органами исполнительной власти и местного самоуправления, ГСЧС и АО "Укрзализныця". В них можно будет воспользоваться интернетом, подзарядить гаджеты, выпить горячий напиток. Подразделениями ГСЧС обеспечена работа 5 передвижных пунктов, которые будут выезжать на места при необход…

Где в Полтаве можно получить бесплатно юридические услуги

В Полтаве все могут бесплатно получить услуги юриста - в местных бюро правовой помощи. Все люди, независимо от дохода, места регистрации или других факторов, могут получить: правовую информацию, консультации и разъяснения по правовым вопросам; помощь в составлении заявлений, жалоб и других документов правового характера (кроме документов…

ЗОЖ

Здоровый образ жизни

Выберите дату:
На Полтавщине вводят систему раздельного сбора отходов в рамках межмуниципального сотрудничества

На Полтавщине вводят систему раздельного сбора отходов в рамках межмуниципального сотрудничества

Состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Полтавской облвоенкодминистрацией и Немецким обществом международного сотрудничества (GIZ) в Украине по реализации проекта "Защита окружающей среды во всем мире". Начальник Полтавской ОГА Дмитрий Лунин отметил, что на Полтавщине продолжат развивать культуру обращения с отходами. "Нашим надежным…

Лайфхак: что сделать чтобы кроссовки не скользили в спортзале?

Часто бывает такой неловкий момент, когда покупаешь обновочку в любимом магазине обуви, намереваясь сразу пойти в ней на тренировку, а скользящая поверхность портит весь долгожданный момент. И дальше тренировка превращается из приятной и интенсивной в тяжелую и изнурительную. Исходя из этого, возникает вопрос: как решить такую проблему? И как поступить? Тут на помощь придут…

Толпы на остановках в Полтаве: часть маршруток не вышла на работу (фото)

Часть маршрутчиков в Полтаве сегодня, 5 декабря, не вышла на работу. Таким образом перевозчики требуют повышения тарифов. Полтавчане выкладывают в соцсетях фото остановок с очередями и переполненного транспорта. Утро, 7.55 с Алмазного в сторону Половки маршруток, автобусов нет, едем троллейбусом. Так что теперь, чтобы приехать на половки на 8.20, мало выйти…

На Полтавщине мужчина выжил после удара током в 27 тысяч вольт (фото)

На станции "Полтава-Южная" мужчина залез на крышу электропоезда, и его ударило током. Об этом сообщает Полтава 365 со ссылкой на очевидцев. Происшествие случилось утром 25 ноября. Отметим, что в контактной сети напряжение составляет 27 000 вольт. После снятия напряжения в контактной сети работники станции сняли мужчину с поезда. Как сообщила пресс-служба…

Полтавчанина спасли со льда реки (фото)

В Полтаве спасатели эвакуировали мужчину со льда реки. 24 ноября в 11:23 в Службу спасения «101» поступило сообщение о том, что на льду реки Ворскла в районе ул. Низовой в Полтаве находится мужчина, который не в состоянии самостоятельно передвигаться. На место происшествия было направлено отделение 3-й Государственной пожарно-спасательной части. Спасатели…

Стало известно, как называть жителей Горишних Плавней

19 мая 2016 г. во исполнение закона о декоммунизации Верховная Рада Украины проголосовала за переименование города Комсомольск в Горишние Плавни. Возник вопрос, как теперь правильно называть жителей Горишных Плавней. Доцент Киевского университета имени Бориса Гринченко и языковой эксперт Александр Авраменко в своей новой книге "100 экспресс-уроков украинского.…

Майские выходные. Школа выживания

Стиль проведения майских праздников за сто лет претерпел существенные изменения. Между классовыми сражениями, демонстрациями и походами на пикнички полтавчане, как правило, выбирают третье. Status Quo собрал информацию о том, как с пользой и удовольствием провести праздничный пикник.    

ЩвеЦкий стол. Готовим яичницу

Насколько вы разборчивы и привередливы в еде? Как часто вы ловите себя на мысли, что вам надоели одни и те же блюда, которые традиционно готовятся дома изо дня в день, - пюрешка с селедкой или гречка с гуляшом? Вам осточертели пельмени из магазина, макароны с котлетой и супчик с вермишелью? Возможно, вы просто не хотите изменять, улучшать, усложнять те рецепты, которые…

В 2017 году к Кременчугу присоединят соседние села

В 2017 году в Украине должен быть закончен процесс формирования объединенных территориальных общин. Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил на международном конгрессе глав городов, который состоялся в Киеве. Участие в конгрессе принимал и вице-мэр Кременчуга Дмитрий Кравченко. Позже он показал перспективный план объединения сел с Кременчугом.…

Чем богаты, тем и рады. Что задекларировали высокопоставленные полтавчане

Е-декларирование несколько дней прочно удерживает лидерство среди информационных тем. Земельные участки, квартиры, шубы, часы, картины, колье, проценты, дивиденды, корпоративные права, автомобили, корабли и центнеры налички стали предметом скрупулезного изучения. В подборку SQ вошли персоны, занимающие наиболее значимые позиции в госаппарате, правоохранительных…

Осенняя депрессия: 12 способов борьбы

Сокращение светового дня, падение среднесуточной температуры, дождливая погода, сырость, серость и прочие атрибуты пышного природы увяданья, присущие унылой поре, могут служить не только очарованьем для очей, но и вызывать болезненное настроенческое состояние, широко известное как "осенняя депрессия". Но несмотря на всю тяжесть ощущений подавленности, обреченности,…

На что хватает зарплаты народного депутата?

Повышение зарплат народных депутатов вызвало бурную реакцию общественности, что превратило эту тему в одну из топ-новостей. В соответствии с решением парламента, депутат будет получать оклад, равный 25 минимальным зарплатам, или 36,25 тыс. грн. (минимальная зарплата в Украине – 1 450 грн). Это приблизительно 1400 долларов США. Данное решение законодательного собрания…

Как полтавчанам платить за отопление, если дома холодно

Повышение стоимости коммунальных услуг отнюдь не означает улучшения их качества. Даже при современных непомерных для большинства населения тарифах в квартирах может быть холодно, а открытие крана с горячей водой – сопровождаться репликой персонажа из рязановской комедии "О, тепленькая пошла".   Современная нормативная база оставляет потребителям…