Вибір редакції
Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку - роз’яснює Полтавський обласний ТЦК та СП. П. 3 ст. 22 Закону України "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію" чітко визначає, що громадяни України під час мобілізації зобов'язані прибувати до ТЦК та СП  у строки, зазначені в отриманих ними повістках. Саму повістку можуть видат…

Перелік пунктів незламності на Полтавщині

У Полтавській області 482 пункти незламності. Вони створені органами виконавчої влади й місцевого самоврядування, ДСНС та АТ «Укрзалізниця». У них можна буде скористатися інтернетом, підзарядити ґаджети, випити гарячий напій. Підрозділами ДСНС забезпечено роботу 5 пересувних пунктів, які виїжджатимуть на місця за потреби. Перелік пункт…

Де в Полтаві можна отримати безоплатно юридичні послуги

У Полтаві усі можуть безоплатно отримати послуги юриста — у місцевих бюро правової допомоги. Усі люди, незалежно від доходу, місця реєстрації чи інших факторів, можуть отримати: правову інформацію, консультації і роз'яснень з правових питань; допомогу у складенні заяв, скарг та інших документів правового характеру (крім докумен…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
На Полтавщине из-за печи горел жилой дом (фото)

На Полтавщине из-за печи горел жилой дом (фото)

Вчера, 1 января, в 13:34 в Службу спасения "101" поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме в с. Вороньки Чернухинского района. Пожар был локализован в 14:15, а в 15:40 - ликвидирован. Травмированных и погибших нет. Огнем повреждено деревянное перекрытие и облицовка стен. К тушению привлекались четыре человека личного состава 9-го Государственного пожарно-спасательного…

Полтавщина - в "лидерах" по нарушениям свободы слова

Эксперты из Института массовой информации подготовили рейтинг регионов по количеству нарушений свободы слова в 2017 году. В ТОП-5 вошла и Полтавщина. Согласно результатам ежегодного исследования Института массовой информации "Барометр свободы слова", в 2017 году на неоккупированной территории Украины было зафиксировано 274 случая нарушений свободы слова…

Двух мертвых женщин обнаружили на Полтавщине за сутки

Полиция Полтавщины устанавливает обстоятельства смерти двух женщин - в Кременчуге и под Полтавой. Так, ночью 31 декабря в одном из сел Полтавского района в собственном доме родственники обнаружили тело 64-летней женщины с телесными повреждениями. Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по части 1 статьи 115 Уголовного кодекса Украины…

В Полтаве впервые за 10 лет дети не пострадали от петард

В Полтаве впервые за 10 лет от праздничных петард в новогоднюю ночь не пострадал ни один ребенок. Об этом Лтаве сообщил заместитель главного врача по медицинской части детской городской клинической больницы Степан Вернигора. По его словам, этот год особенный, потому что в медицинское заведение также не доставили ни одного подростка с алкогольными отравлениями.

Миргородские спасатели получили новую спецодежду и технику

Работники Миргородской пожарно-спасательной части получили новую спецодежду и технику. Об этом сообщается на сайте горсовета Миргорода. Накануне нового года представители управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Полтавской области, а также городских и районных органов власти вручили пожарным спасательный автомобиль, амуницию и специальные…

В Горишних Плавнях ранили парня: у пострадавшего - массивная кровопотеря

Правоохранители Горишних Плавней установили личность злоумышленника, который в новогоднюю ночь нанес несколько ножевых ранений местному жителю. По информации пресс-службы полиции, 22-летний потерпевший получил травмы во время драки рядом с одним из развлекательных заведений. По данному факту открыто уголовное производство по  ч. 1 ст. 121 (умышленное тяжкое телесное…

В Кременчуге произошло больше сорока утечек газа

В Кременчуге за неделю произошло 43 утечки газа. Об этом сообщили в пресс-службе "Кременчуггаза". "С 26 декабря 2017 года по 2 января 2018 года устранено 43 утечки газа на внутридомовых системах газоснабжения в Кременчуге", - говорится в сообщении. Кроме того, 10 утечек за неделю произошло в Горишних Плавнях.

За первые сутки 2018 года в Полтаве родилось 12 детей

За сутки 1 января 2018 года в Полтаве родилось 12 детей: 7 мальчиков и 5 девочек. Об этом сообщили в горсовете. Так, в городском клиническом роддоме родилось 6 детей: три мальчика и три девочки. В перинатальном центре Полтавской областной клинической больницы родилось четыре ребенка: два мальчика и две девочки. В центральной районной клинической больнице родилось…

В новогоднюю ночь в Кременчуге изнасиловали девушку

Утром 1 января в Кременчугский отдел полиции обратилась 26-летняя кременчужанка, которая сообщила, что ее изнасиловали. Полицейские установили обстоятельства случившегося и задержали подозреваемого. 25-летнему мужчине сообщено о подозрении, открыто уголовное производство по части 1 статьи 152 Уголовного кодекса Украины (изнасилование). Как сообщает Вестник Кременчуга,…

Полтавская ученая получила президентскую премию

Полтавчанка получила президентскую премию для молодых ученых. Соответствующий указ 29 декабря подписал Петр Порошенко. Премию получила доктор исторических наук, профессор Полтавского университета экономики и торговли Ирина Петренко за работу "Брачно-семейные отношения в Гетманщине ХVIII века".  

Под Полтавой подожгли дом: погибла женщина

В с. Жуки Полтавского района 31 декабря в частном жилом доме произошел пожар. Об этом сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации. На месте пожара обнаружено тело 64-летней хозяйки дома, которое для установления причины смерти направлено в бюро судмедэкспертизы 1-й городской клинической больницы Полтавы. Причина пожара -…

В Полтаве прошло факельное шествие (фото)

Вчера, 1 января, в центре Полтавы прошло традиционное факельное шествие по случаю дня рождения Степана Бандеры. Как сообщает Полтава 365, в шествии по случаю 109-й годовщины со дня рождения Бандеры приняли участие около сотни человек. Завершилось мероприятие митингом у памятника Ивану Мазепе, во время которого рассказывали биографию Степана Бандеры, а в конце зачитали…

Полтавская область получила штормовое предупреждение

На Полтавщине - штормовое предупреждение. Об этом сообщается на сайте горсовета Кременчуга. "По сообщению Полтавского областного центра гидрометеорологии, ночью и в первой половине дня 2 января в Полтавской области ожидается туман видимостью 200-500 метров", - говорится в сообщении.

На Полтавщине воры забрались в дом через выбитое окно

В отделение полиции Горишних Плавней поступило сообщение о краже электроинструмента из дома 55-летней жительницы с. Кияшки. Кража произошла по улице Железнодорожной. Как установили полицейские, злоумышленники забрались в дом, выбив стекло в окне. Сумма ущерба устанавливается. По данному факту открыто уголовное производство по ст. 185 ч. 3 (кража с проникновением),…

На Полтавщине мошенники сняли с карточки девушки пять тысяч

За минувшую неделю в Новосанжарское отделение полиции поступило 96 заявлений, девять из них внесли в Единый реестр досудебных расследований. Об этом сообщает издание Эхо со ссылкой на полицию. Также за неделю зарегистрирован один факт мошенничества. 26-летней девушке, жительнице села Пристанционного, позвонил мужчина, назвавшийся представителем службы безопасности…

Что пообещал мэр Полтавы на 2018 год

Аналитический портал "Слово и Дело" проследил, какие обещания уже успел дать мэр Полтавы Александр Мамай на новый год. Сейчас это - упорядочение документации и ремонт крыши здания Кадетского корпуса. На последних двух сессиях горсовета Александр Мамай выражал готовность реконструировать памятник. Также мэр сообщил, что средства на начало работ могут выделить…

В новогоднюю ночь в Горишних Плавнях девушка лишилась пальца

С наступлением нового года, после полуночи, в приемное отделение городской больницы Горишних Плавней поступили несколько человек с травмами. Как сообщает Свитанок Полтавщины, четверо пострадавших в результате драки по улице Мира, которая произошла около четырех часов утра, самостоятельно обратились в приемное отделение. У троих мужчин в возрасте от 27 до 36 лет медработники…

В Полтаве из-за замыкания горела квартира

В Полтаве 31 декабря в 19:18 в Службу спасения "101" поступило сообщение о пожаре на улице Р. Кириченко. Как выяснилось, в квартире в двухэтажном доме горел пол. В 19:50 пожар был локализован, а в 20:00 - ликвидирован. Травмированных и погибших нет. Ориентировочной причиной пожара стало короткое замыкание электросети, - сообщили в управлении ГСЧС Полтавской…

На Полтавщине грузовик перекрыл дорогу и чуть не рухнул в кювет (фото)

В Пирятинском районе спасатели оказывали помощь по буксировке автомобиля с проезжей части дороги. 31 декабря в 23.15 в Службу спасения "101" поступило сообщение о том, что на 224-м км автодороги Кролевец-Конотоп-Ромны-Пирятин, при подъеме, водитель автомобиля "ДАФ" с полуприцепом не справился с управлением, в результате чего автомобиль перекрыл проезжую…

В Полтаве иностранец получил серьезные травмы, ремонтируя автомобиль

В полтавскую больницу доставили гражданина Грузии, который получил травмы во время ремонта автомобиля. Как сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации, в травматологическое отделение 1-й городской больницы Полтавы с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, рубленая рана лобной части головы, травма грудной клетки, госпитализирован…