Вибір редакції
Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку - роз’яснює Полтавський обласний ТЦК та СП. П. 3 ст. 22 Закону України "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію" чітко визначає, що громадяни України під час мобілізації зобов'язані прибувати до ТЦК та СП  у строки, зазначені в отриманих ними повістках. Саму повістку можуть видат…

Перелік пунктів незламності на Полтавщині

У Полтавській області 482 пункти незламності. Вони створені органами виконавчої влади й місцевого самоврядування, ДСНС та АТ «Укрзалізниця». У них можна буде скористатися інтернетом, підзарядити ґаджети, випити гарячий напій. Підрозділами ДСНС забезпечено роботу 5 пересувних пунктів, які виїжджатимуть на місця за потреби. Перелік пункт…

Де в Полтаві можна отримати безоплатно юридичні послуги

У Полтаві усі можуть безоплатно отримати послуги юриста — у місцевих бюро правової допомоги. Усі люди, незалежно від доходу, місця реєстрації чи інших факторів, можуть отримати: правову інформацію, консультації і роз'яснень з правових питань; допомогу у складенні заяв, скарг та інших документів правового характеру (крім докумен…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
Главное за сегодня в Полтаве

Главное за сегодня в Полтаве

Попытка изнасилования ребенка в Полтаве: новый фоторобот подозреваемого В полтавском аэропорту устанавливают магазин Duty Free (фото) В Полтаве прошла необычная свадьба (фото) Автомобиль сбил коляску с новорожденным: в каком состоянии 12-дневный ребенок

Попытка изнасилования ребенка в Полтаве: новый фоторобот подозреваемого

​ Полиция опубликовала новый фоторобот подозреваемого, который 3 сентября у Червоного Шляха в Полтаве пытался изнасиловать 11-летнюю девочку. Об этом сообщил пресс-офицер ГУ Нацполиции Полтавщины Юрий Сулаев. Полиция продолжает розыск этого человека. Есть дополнительная информация относительно одежды и тату, - отметил Сулаев.

В Зенькове обустраивают Детский парк со сценической площадкой (фото)

В Зенькове продолжается обустройство Детского парка. Как сообщили в горсовете, в прошлом году на территории парка рядом с фигурами-"ветеранами" были установлены новые сказочные герои. А на День защиты детей, на открытии детской площадки говорилось о необходимости обустройства еще и сценической площадки. Через три месяца эта идея…

Сбежавший заключенный из колонии под Полтавой: продолжается следствие

Сообщено о подозрении осужденному, который совершил побег из исправительной колонии под Полтавой. Об этом сообщили в прокуратуре. Напопним, осужденный, отбывавший наказание за совершение особо тяжких преступлений в ГУ «Крюковская исправительная колония № 29», совершил побег. В тот же день он был задержан, ему сообщено о подозрении в совершении уголовного…

В полтавском вузе открыли уникальную лабораторию с виртуальной реальностью

В Полтавском национальном техническом университете им. Юрия Кондратюка заработал современный учебно-научный центр нефтяных и газовых промыслов. Об этом сообщили в пресс-службе ПолтНТУ им. Ю. Кондратюка. В частности, мощности и программное обеспечение позволяют создавать цифровые «двойники» технологических процессов и целых заводов, моделируя производственный…

В Горишних Плавнях будут раздавать котят и щенков

​ Завтра, 7 сентября с 9 до 12 часов возле Маркет-опта (район Центрального рынка) в Горишних Плавнях пройдет акция «Лапы в руки», в ходе которой будут раздавать котят и щенков. В хорошие руки будем отдавать щенков и котят. Приходите, возможно именно вы сможете подарить счастливую жизнь бездомному животному, – сообщают организаторы акции…

Отмена моратория на продажу земли. Полезно знать

Верховная Рада планирует отменить мораторий на продажу земли. Параллельно президент Владимир Зеленский предложил парламенту до 1 декабря 2019 года принять закон "О рынке земель сельскохозяйственного назначения". В связи с запланированными нововведениями возникает ряд вопросов. О продаже какой земли идет речь? Кто ее сможет продавать и покупать? По какой предположительно…

На Полтавщине могут запретить цирки-шапито с животными

Полтавский облсовет снова рассмотрит предложение относительно запрета размещения цирков-шапито с животными. Об этом сообщает Зміст. 17 сентября на очередной сессии Полтавского областного совета депутаты снова рассмотрят проект решения «Обращение к городским, поселковым, сельским советам Полтавской области о прекращении размещения заезжих передвижных…

Полиция разыскивает подозреваемого в преступлении (фото)

Оржицким отделением полиции разыскивается Дебелый Александр Владимирович, 03.06.1992 г.р., уроженец и житель с. Зариг Оржицкого района. Как сообщили в полиции, парень уклоняется от органов предварительного расследования и подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 185 УК Украины (кража с проникновением в жилье, другое помещение…

В Миргороде на День города выступят Ирина Билык и Олег Скрипка

В Миргороде на День города выступят Ирина Билык и Олег Скрипка. Об этом сообщили в горсовете. 14-15 сентября в рамках празднования Дня города Миргород состоится фестиваль национальных культур "Город мира объединяет друзей". Действо будет проходить на центральной площади города. Приглашают жителей и гостей города.

Руководительницу ЦПАУ Кременчуга оригинально поздравили с Днем рождения (видео)

​ Коллеги оригинально поздравили с Днем рождения руководителя Центра предоставлений админуслуг Кременчуга Татьяна Перечицу. Они образовали живое сердце и сделали видеоклип. Приветствие выложили в Фейсбук на странице учреждения.

В полтавскую тюрьму пытались передать рафинад "с сюрпризом" (фото)

В полтавском учреждении исполнения наказаний (№23) пресечена попытка доставки запрещеннных предметов. Об этом сообщает Северо-Восточное межрегиональное управление по вопросам исполнения уголовных наказаний. При осмотре передачи, поступившей на имя заключенного С., 1984 года рождения, от гражданина П., в пачке с рафинированным сахаром были обнаружены три…

Автомобиль сбил коляску с новорожденным: в каком состоянии 12-дневный ребенок

Новорожденного, которого в коляске сбил автомобиль, уже выписали из больницы. Об этом сообщает poltavske.tv. ДТП произошло на перекрестке улиц Петлюры и Коцюбинского 4 сентября около 12:05. Полицией предварительно установлено, что автомобиль «Опель Комбо» под управлением 58-летнего водителя, совершил наезд на детскую коляску с новорожденным ребенком.…

Водитель кременчугского автобуса приветствует пассажиров как на борту "Боинга"

В одном из кременчугских автобусов водитель приветствует пассажиров как на борту "Боинга". Об этом в Фейсбук рассказала кременчужанка Мария Долина. Приветствуем пассажиров на борту нашего Боинга - раздается из динамиков в салоне автобуса, который заезжает на Крюковский мост. "В салоне работает кондуктор Ирина Олеговна, - вещает водитель…

В Кременчуге кота спасли с десятиметровой высоты

Вчера, 5 сентября, в Кременчуге на улице Свободы спасли кота с десятиметровой высоты. Его сняли с дерева, на котором 9-летний котик просидел двое суток, - сообщила представитель ГСЧС Полтавской области Светлана Рыбалко. О том, что животное не может самостоятельно слезть с дерева, в ГСЧС сообщила хозяйка кота. Пушистого сняли с помощью лестницы.  

Вынесен приговор мужчине, который "пошутил" про заминирование

Вынесен приговор мужчине, который "пошутил" про заминирование Центра адаптации в Полтаве. Киевский районный суд Полтавы рассмотрел уголовное производство в отношении мужчины, который нарушил ч. 1 ст. 259 Уголовного кодекса Украины (Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности). Согласно информации…

Семь сел под Полтавой уже пятый день - без газа

Вчера, 5 сентября, аварийная бригада ОАО «Полтавагаз» продолжала ремонтные работы по восстановлению газопровода высокого давления. Как сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской ОГА, он был поврежден 2 сентября около с. Мыльцы Полтавского района, в результате чего без газоснабжения осталось 7 сел. Работы по восстановлению…

Громада под Полтавой ищет педагогов

В Терешковской ОТГ под Полтавой объявили конкурс на должности педагогов. Об этом сообщается на официальном сайте громады. Ищут кандидатов на должности педагогических работников коммунального учреждения "Инклюзивно-ресурсный центр" Терешковского сельского совета Полтавского района. Нужны учитель-логопед, учитель-дефектолог, учитель-реабилитолог и два…

На Полтавщине ночью напали на мужчину: у него тяжелые ножевые ранения

Детективы Миргорода задержали мужчину, подозреваемого в нанесении тяжких телесных повреждений миргородцу. О госпитализации в реанимационное отделение центральной районной больницы 37-летнего горожанина с тяжелыми ножевыми ранениями живота и предплечья в полицию Миргорода сообщили медики. Полицейские выяснили, инцидент произошел ночью. Описать и указать на личность…

В Кременчуге подросток - в реанимации после отравления неизвестным веществом

В Кременчуге подросток - в реанимации после отравления неизвестным веществом. Об этом сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской ОГА. Вчера, 5 сентября, в реанимационное отделение детской городской больницы Кременчуга с предварительным диагнозом: отравление неизвестным веществом - был госпитализирован 14-летний житель Автозаводского…

Полтавчанин трагически погиб из-за курения

В Полтаве на месте пожара обнаружили тело хозяина квартиры. Об этом сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской ОГА. Вчера, 5 сентября, в Шевченковском районе Полтавы, в квартире 64-летнего мужчины возник пожар. Причина пожара - неосторожное обращение с огнем при курении хозяина, тело которого было обнаружено на месте пожара и для установления…

На Полтавщине мужчина погиб под колесами электрички

На Полтавщине мужчина погиб под колесами электрички. Об этом сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской ОГА. Вчера, 5 сентября, в с. Уманцевка Полтавского района, вблизи железнодорожной станции «Уманцевка» пригородный поезд сообщением «Полтава-Ромадан» смертельно травмировал 43-летнего мужчину.…

На Полтавщине пройдет фестиваль молодых театров: программа

В Гадяче 29-30 сентября пройдет Фествиаль молодых современных театров в рамках проекта "Малые города - большие впечатления". Об этом сообщает Гадячский городской совет. Уже обнародовали двухдневную программу фестиваля, которую можно посмотреть по ссылке.

Кременчужанка пожаловалась на гигантских тараканов в многоэтажке

Технический этаж многоэтажки по ул. Европейской,76, в Кременчуге срочно требует санобработки, уборки мусора, экскрементов и ремонта. Об этом сообщили жильцы на Всеукраинскую интернет-платформу "Відкрите місто". Техэтаж из-за открытых окон заселен птицами. На экскрементах размножаются гигантские тараканы, это просто кошмар. Птицы и…

В полтавском аэропорту устанавливают магазин Duty Free (фото)

В аэропорту «Полтава» начали работы по монтажу магазина беспошлинной торговли Duty Free. Об этом сообщается на официальном сайте аэропорта. Работы планируют закончить до конца октября. На фото - то, как будет выглядеть магазин

В Полтаве парк на Браилках отремонтируют за 11 миллионов гривен: фото проекта

В Полтаве парк на Браилках отремонтируют за 11 миллионов гривен. Как сообщает Зміст, соответствующее объявление о закупке городское управление ЖКХ опубликовало на портале Рrozorro. 11 млн 262 тыс. 96 грн, - это первая очередь капремонта парка на Браилках (ул. Кучеренко). Она включает реализацию следующих пунктов: сеть асфальтовых пешеходных…

На Полтавщине может появиться 3D-кинотеатр под открытым небом

​ В Сергиевской ОТГ Гадячского района может появиться 3D-кинотеатр под открытым небом. Как сообщается на странице громады в Фейсбук, в этому году Сергиевская ОТГ подала на областную программу "Бюджет участия" два проекта - "3D кино под открытым небом в Сергиевской громаде" и "Установка спортивной площадки с уличными тренажерами…

В Полтаве прошла необычная свадьба (фото)

​ На днях в Шевченковском РАГСе Полтавы расписалась необычная пара: невесте - 85 лет, жениху - 70. Об этом сообщили на странице РАГС в Фейсбук. Торжественно одетые, с цветами, улыбающиеся и счастливые. Традиционно в зал зашли под марш Мендельсона, скрепили свой брачный союз подписями, сладким поцелуем, нежными объятиями и станцевали свадебный танец,…