Вибір редакції
Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку - роз’яснює Полтавський обласний ТЦК та СП. П. 3 ст. 22 Закону України "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію" чітко визначає, що громадяни України під час мобілізації зобов'язані прибувати до ТЦК та СП  у строки, зазначені в отриманих ними повістках. Саму повістку можуть видат…

Перелік пунктів незламності на Полтавщині

У Полтавській області 482 пункти незламності. Вони створені органами виконавчої влади й місцевого самоврядування, ДСНС та АТ «Укрзалізниця». У них можна буде скористатися інтернетом, підзарядити ґаджети, випити гарячий напій. Підрозділами ДСНС забезпечено роботу 5 пересувних пунктів, які виїжджатимуть на місця за потреби. Перелік пункт…

Де в Полтаві можна отримати безоплатно юридичні послуги

У Полтаві усі можуть безоплатно отримати послуги юриста — у місцевих бюро правової допомоги. Усі люди, незалежно від доходу, місця реєстрації чи інших факторів, можуть отримати: правову інформацію, консультації і роз'яснень з правових питань; допомогу у складенні заяв, скарг та інших документів правового характеру (крім докумен…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
На Полтавщине 8-летняя девочка не вернулась домой из школы

На Полтавщине 8-летняя девочка не вернулась домой из школы

Сегодня, 13 апреля, в полицию Кременчуга обратилась мама 8-летней девочки. Она сообщила, что дочь после школы не вернулась домой, - пишет Вестник Кременчуга. Правоохранителям удалось найти школьницу у ее подруги. Как оказалось, девочка пошла гулять к однокласснице, не предупредив никого. А мобильного телефона с собой у нее не было. Сейчас ребенок находится…

В Кременчуге из офиса вынесли сейф

В полицию Кременчуга обратился 42-летний частный предприниматель с заявлением о краже. Как пишет Вестник Кременчуга, мужчина сообщил о том, что на ул. Кучмы из офиса был похищен металлический сейф с документами. Злоумышленники повредили окно и залезли в помещение. Открыто уголовное производство.

В Миргороде построят современный бассейн

В Миргороде планируют построить бассейн. Об этом сообщает Полтавщина. Уже готов предварительный макет бассейна. Теперь городские власти закажут разработку проекта строительства. Работы планируют начать в следующем году. В бассейне будут четыре дорожки по 25 метров. Там создадут и отдельную чашу для купания маленьких детей. Также в планах сделать здесь сопутствующие…

На Полтавщине обнаружили "чашу эльфов" (фото)

В Национальном природном парке "Пирятинский" появились необычные грибы. Как сообщили на странице природного парка в Facebook, это - гриб саркосцифа алая. По-другому гриб называется "алая эльфова чаша", или просто "алая чаша" и известен еще с 1772 года. Это сапрофитный гриб, растущий на разлагающихся стволах и ветвях деревьев, как правило,…

В Горишних Плавнях появится сквер, засаженный соснами (фото)

В Горишних Плавнях появится новый сквер. Об этом сообщается на официальной странице горсовета в Facebook. "За счет экологического фонда на месте несанкционированной дороги между ул. Добровольского и детсадом "Сказка" основан сквер – высажено 80 саженцев крымской сосны. Работы по обустройству городского сквера будут продолжены", — отметил…

По Полтаве ездил водитель с 16-кратным превышением алкоголя в крови

Патрульные Полтавы зафиксировали алкогольный антирекорд у виновника ДТП. Сообщение о ДТП на ул. Федора Матвиенко с участием автомобилей Nissan Qashqai и Volkswagen Caddy патрульные получили вчера днем. Водитель Nissan не придерживался безопасной дистанции и допустил столкновение с припаркованным автомобилем Volkswagen. Патрульные заметили у виновника ДТП явные признаки…

В Кременчуге - рост случаев педикулеза

Санврачи Кременчуга отмечают рост случаев педикулеза среди школьников. Так, за первый квартал 2018 года было зарегистрировано 60 случаев педикулеза у школьников, а за аналогичный период прошлого года - 52 случая. Как сообщили Кременчугской газете в Кременчугском районном подразделении лабораторных исследований ГУ "Полтавский ОЛЦ МОЗ Украины", зарегистрирован…

На Полтавщине сохраняется угроза подтопления в двух районах

За сутки подразделения ГСЧС Полтавщины два раза привлекались для откачки воды из частных домохозяйств. Как сообщили в управлении ГСЧС Полтавщины, это произошло в Чернухинском и Шишакском районах. Всего было откачано 1000 кубометров воды.

В Кременчуге в закрытой квартире обнаружен труп

Вчера, 12 апреля, спасатели Кременчуга выезжали на аварийное открытие дверей в квартиру. Как сообщил Кременчугской газете руководитель Кременчугского межрайонного управления ГСЧС Сергей Геращенко, поступило сообщение о том, что по ул. Манагарова 65-летний мужчина долгое время не открывает двери в квартиру. С помощью шанцевого инструмента работники ГСЧС открыли дверь…

На Полтавщине в торговом центре на эвакуационных дверях висел замок

На Полтавщине продолжаются проверки торгово-развлекательных заведений, общеобразовательных и дошкольных детских учреждений и учреждений здравоохранения. Как сообщили в ГСЧС, по состоянию на 11 апреля проведены внеплановые проверки состояния техногенной и пожарной безопасности в 22-х учреждениях, из них: в 17 дошкольных и общеобразовательных учебных заведениях; в учреждениях…

Полтавчанин обманул людей на полтора миллиона гривен

Полтавские оперативники в Хмельницкой области задержали мужчину, который обманул граждан более, чем на полтора миллиона гривен. Задержать мужчину полицейским Полтавы удалось на днях в городе Каменец-Подольский. В производстве следователей Полтавского отдела полиции с 2016 года находилось уголовное производство по частям 2 и 4 статьи 190 Уголовного кодекса Украины…

Кременчуг в темноте: вечером в городе погасли фонари

Вечером 12 апреля ряд улиц в Кременчуге оказалась без внешнего освещения. Об этом сообщает Телеграф. По сообщению коммунального предприятия "Горсвет", отсутствовало наружное освещение на таких улицах: ул. Свободы, ул. Маяковского, ул. Киевская, ул. Вадима Пугачева, ул. Мира, ул. В. Бойко, ул. О.Халаменюка, ул. Ткаченко, ул.…

На Полтавщине разыскивают пропавшего без вести в прошлом году

Миргородским отделом полиции устанавливается местонахождение Юськив Василия Петровича. Как сообщили в полиции, мужчина - 27.04.1968 г.р., житель с.Вертелецкое Шишакского района. В сентябре 2017 года он ушел из дома в неизвестном направлении и с тех пор на связь не выходит, местонахождение его неизвестно. Если вам что-то известно о пропавшем, сообщите по тел.…

В Лохвице поздравили долгожителя

В Лохвицкой объединенной территориальной громаде действует программа "Чествование пожилых людей 90+". В рамках этой программы на днях секретарь горсовета Татьяна Даценко и ведущий специалист по гуманитарным и социальным вопросам Наталья Дробот поздравили 90-летнего юбиляра, жителя Лохвицы Александра Григорьевича Алилуя. Долгожителю, который всю жизнь трудился…

На Полтавщине - ограничение движения грузовиков

На автодороге Т-17-14 Чернухи-Лубны с 12 апреля введено ограничение движения грузового автотранспорта, масса которого превышает 15 тонн. Служба автомобильных дорог сообщает, что в связи со значительным разрушением дорожного покрытия и с целью обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильной дороге общего пользования Т-17-14 Чернухи-Лубны введено ограничение…

На Полтавщине заработают мини-электростанции

На Вакуленском шлюзе-регуляторе под Полтавой устанавливают гидроэнергетическое оборудование. Об этом сообщает Лтава. Мини-электростанция будет подавать свет в близлежащие населенные пункты, ее ориентировочная мощность - около 200 киловатт. Сейчас завезли турбины и смонтировали металлические каркасы. Работы временно приостановили из-за паводка. Как рассказал…

На полтавской трассе разлился битум (фото)

Вчера, 12 апреля, под Кременчугом на дорогу разлился битум из цистерны. Как сообщает Телеграф со ссылкой на Кременчугский отдел полиции, инцидент произошел на дороге Кременчуг-Полтава в районе села Щербаки. Полиция перекрывала движение транспорта по залитой битумом полосе. На место происшествия вызвали коммунальные службы, чтобы они провели уборку проезжей части.…

За трое суток в Карловском районе - три пожара (фото)

За минувшие трое суток на Карловщине произошло три пожара. Об этом сообщили в полиции. Так, 10 апреля в результате неосторожного обращения с огнем при выжигания сухой травы, горел сеновал 59-летней жительницы села Поповка. 11 апреля подобный пожар произошел в селе Максимовка. У 34-летней женщины во время сжигания мусора огонь перекинулся на деревянную хозяйственную…

Пропавшего школьника нашли

В Горишних Плавнях нашли 13-летнего беглеца. Как сообщает Свитанок Полтавщины со ссылкой на пресс-службу полиции Кременчуга, 13-летнего Сергея Бабяка из Горишних Плавней нашли вчера, 12 апреля. По словам полицейских, несовершеннолетний, который еще 10 апреля ушел из дома, гулял по городскому парку. Беглеца вернули родителям.

Полтавчане просят увеличить количество транспорта и остановок

На сайте горосовета Полтавы зарегистрирована очередная петиция. Ее автор - Елена Бобровская - призывает увеличить количество транспорта и остановок в Россошенцах. "В течение 2017 года в эксплуатацию на территории села Россошенцы сдано почти 10 многоквартирных жилых домов, из-за чего значительно увеличился пассажиропоток. В связи с этим прошу решить вопрос…

На Полтавщине спасатели помогли женщине с весом 140 килограммов

Кременчугские спасатели доставили женщину с весом в 140 килограмм до кареты "скорой". Как сообщает Кременчугская газета, вчера, 12 апреля, от дежурное экстренной медицинской помощи поступило сообщение о том, что в одном из домов по ул. Интернационалистов нуждается в помощи 50-летняя кременчужанка. Однако из-за большого веса женщины (140 кг), ее не могли…

Паводок уничтожил километр дороги к Бельскому городищу

Из-за паводка на подъезде к селу Бельск Котелевского района вода размыла дорогу. Об этом сообщает Полтава 365 со ссылкой на Департамент культуры и туризма Полтавской ОГА. В начале лета на Бельском городище планировали масштабный фестиваль "Гелон-Фест", который теперь - под угрозой. "Сошел снег - сошел вместе с ним и паводком километр дороги в направлении…

В полтавскую тюрьму передали сахар "с сюрпризом" (фото)

В Полтавской исправительной колонии предотвратили попытку доставки запрещенных предметов. Об этом сообщили в пресс-службе Северо-Восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний. Так, в Полтавскую исправительную колонию №64 хотели передать мобильные телефоны. Их нашли во время осмотра посылки для осужденного в пакете с сахаром. По…

На Полтавщине пропал 13-летний школьник (фото)

Отделением полиции в Горишних Плавнях разыскивается 13-летний Сергей Бабяк. Как пишет Свитанок Полтавщины со ссылкой на полицию, 10 апреля несовершеннолетний ушел из дома, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно. Был одет: куртка темного цвета, джинсы темного цвета, кроссовки коричнево-желтого цвета. Рост около 156 см, худощавого телосложения,…

На Полтавщине наводнение унесло беседки с пляжа на сотни метров

Около с. Глоды Полтавского района Ворскла вышла из берегов. Спасать мост и берега вышли сотрудники сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям вместе с работниками компании "Надежда", - сообщает Місто. Река затопила пляж, а из-за поднятия уровня воды в ней летние беседки превратились в плоты. "Природа показывает свой характер. Домики…

В Кременчуге появился "бобродром" (фото)

На озере в "Городском саду" Кременчуга установили "бобродом". Как сообщил на своей странице в Facebook директор КП "Городской сад" Виталий Дедюрин, домик модернизировали и отбуксировали к месту стоянки. "До этого наш спасенный бобер обитал в домике у лебедя Гриши", - написал Дедюрин. Напомним, директор Городского сада вместе…

На Полтавщине - новые переименования

На Полтавщине переименовали сельский совет и село. На очередной сессии облсовета вчера, 12 апреля, депутаты поддержали решение Миргородского районного совета и Хорольского районного совета о переименовании: села Мокриевка в село Мокрии (Миргородский район) Петровского сельсовета в Вишневый сельсовет (Хорольский район)

Останні новини