Вибір редакції
Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку - роз’яснює Полтавський обласний ТЦК та СП. П. 3 ст. 22 Закону України "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію" чітко визначає, що громадяни України під час мобілізації зобов'язані прибувати до ТЦК та СП  у строки, зазначені в отриманих ними повістках. Саму повістку можуть видат…

Перелік пунктів незламності на Полтавщині

У Полтавській області 482 пункти незламності. Вони створені органами виконавчої влади й місцевого самоврядування, ДСНС та АТ «Укрзалізниця». У них можна буде скористатися інтернетом, підзарядити ґаджети, випити гарячий напій. Підрозділами ДСНС забезпечено роботу 5 пересувних пунктів, які виїжджатимуть на місця за потреби. Перелік пункт…

Де в Полтаві можна отримати безоплатно юридичні послуги

У Полтаві усі можуть безоплатно отримати послуги юриста — у місцевих бюро правової допомоги. Усі люди, незалежно від доходу, місця реєстрації чи інших факторів, можуть отримати: правову інформацію, консультації і роз'яснень з правових питань; допомогу у складенні заяв, скарг та інших документів правового характеру (крім докумен…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
Главное за сегодня

Главное за сегодня

В Полтаве раскрыли крупную аферу с металлопластиковыми окнами Чем дышат кременчужане: результаты исследования воздуха Пожар у пруда-отстойника "Укртатнафты" локализовали На Полтавщине засняли пылевой смерч

В Полтаве и Хорольском районе горели автомобили и мотоцикл

Вчера, 27 августа, на Полтавщине горело два автомобиля и мотоцикл. Об этом сообщили в управлении ГСЧС. Так, в 16.34 произошел пожар в ВАЗ-2101 на ул. О. Пчилки в Полтаве. Огнем уничтожено внутреннее убранство автомобиля. А в 17.30 в Хорольском районе сгорел автомобиль ГАЗ-3302 и мотоцикл "Минск". Пострадавших нет, причины возгораний устанавливаются.

Кременчужанин угрожал полицейским гранатой

Кременчугские оперативники задержали мужчину с гранатой. В полицию обратился 33-летний заявитель, который сообщил, что на улице Небесной Сотни неизвестный отобрал у него телефон и деньги. Полицейские оперативно установили подозреваемого. Им оказался 36-летний мужчина, который при задержании угрожал полицейским гранатой. Вещественные доказательства изъяты и направлены…

Останется ли в Кременчуге колесо обозрения

На днях в соцсетях появилось сообщение о том, что в Приднепровском парке Кременчуга в следующем году демонтируют колесо обозрения. Как сообщил изданию Кременчуг.today вице-мэр Руслан Проценко, сносить аттракцион не собираются. По словам Проценко, общий проект, который изготавливался несколько лет назад, действительно предусматривал снос этого аттракциона. "Сейчас…

На Полтавщине автомобиль сбил ребенка на велосипеде

Под Полтавой сбили ребенка на велосипеде. Как сообщили в полиции, 27 августа 11:43 автомобиль "ЗАЗ Ланос" в селе Никольское Полтавского района совершил наезд на 8-летнего велосипедиста. В результате ДТП ребенок получил телесные повреждения.

В Полтаве раскрыли крупную аферу с металлопластиковыми окнами

Прокуратурой Полтавской области доказана вина мошенника, который обманул 63 человека на общую сумму более 360 тыс гривен. Как сообщили в прокуратуре, установлено, что 33-летний житель Полтавы как физическое лицо-предприниматель заключал с гражданами договоры поставки металлопластиковых окон. При этом, как выяснилось, у "предпринимателя" не было ни офиса,…

Уволился начальник управления здравоохранения Кременчуга

Сегодня, 28 августа, начальник городского управления здравоохранения Кременчуга Дмитрий Петращук был уволен с должности. Ситуацию Телеграфу прокомментировала вице-мэр Ольга Усанова. "Он написал заявление об увольнении, городской голова пошел навстречу. Сегодня был подписан приказ. Увольнение по соглашению сторон", - сказала Усанова. По ее словам Ольги…

На каких пляжах Полтавщины лучше не купаться: список

В пробах воды на трех пляжах Полтавы обнаружили кишечную палочку. По информации Министерства здравоохранения Украины, за период с 16 по 22 августа 2018 года было проведено 982 исследования качества речной воды по микробиологическим показателям. По состоянию на 22 августа в Полтаве не рекомендуется купаться на: частном пляже «Плесо»; пляже Шевченковского…

Пирятин будет развивать велоинфраструктуру

В Пирятине проходит воркшоп "Зеленый свет для велодвижения в громадах". Об этом сообщили в горсовете. 27 августа с целью успешной реализации проекта "Зеленый свет для велодвижения в громадах" совместно с программой U-LEAD в помещении Центра детского и юношеского творчества в Пирятине началось двухдневное учебное мероприятие. Тема мероприятия…

Куда обращаться кременчужанам, пострадавшим от дыма

Медики предупреждают кременчужан о первичных мерах защиты при неприятном запахе в атмосферном воздухе. Как сообщили в пресс-службе горсовета, в связи с ситуацией, связанной с неприятным запахом в воздухе, вызванным возгоранием сухой растительности в районе села Бондари с распространением на территорию пруда-испарителя ПАО "Укрататнафта", медики обращают на…

На Полтавщине напали на почтальона

Оперативники Лубенщины нашли мужчину, которые подозревается в ограблении почтальона. 23 августа в полицию Лубенщины поступило сообщение от 50-летней жительницы Лубен, работающией почтальоном, о том, что ее ограбили. Выехав на место происшествия, правоохранители установили, что неизвестный мужчина на улице отобрал у женщины велосипед, деньги и мобильный телефон. По…

Чем дышат кременчужане: результаты исследования воздуха

В Кременчуге провели исследование атмосферного воздуха. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета. В связи с поступлением в исполнительный комитет Кременчугского городского совета многочисленных жалоб жителей на неприятный запах в воздухе в ночь с 26 на 27 августа были совершены внеплановые выезды передвижной муниципальной экологической лаборатории для проведения…

В Полтаве пройдут автогонки

2 сентября на картодроме "Лтава" в Полтаве пройдут автогонки. Как сообщает Рl.oblast.online, четвертый этап автогонок Ltava Attack Series стартует в начале осени - полтавчан и гостей города приглашают активно провести сентябрьские выходные. На соревнованиях представлено 5 классов: «Street», «AWD», «AWDlight», «2WD»,…

В перинатальном центре Полтавы за полгода 39 раз рождались двойняшки

За полгода в перинатальном центре Полтавской областной больницы им. Склифосовского 39 раз акушеры встречали двойни. Об этом сообщили на странице медучреждения в Facebook. Дважды с начала года принимали роды с тройнями. А в День Независимости в перинатальном центре родилось четверо мальчиков и одна девочка.  

На Полтавщине ввели запрет на ловлю раков

С 25 августа по 30 сентября начинается период второй линьки раков. В связи с этим Департамент экологии и природных ресурсов Полтавской ОГА принял решение о полном запрете на их вылов в этот период. Во время линьки раки сбрасывают старый панцирный покров. Пока новый покров не затвердеет, раки могут стать легкой добычей для хищников и браконьеров, так как в это время…

В Полтаве может появиться новая парковка

Новый паркинг хотят обустроить на Садах-2 в Полтаве. Как сообщает Зміст, cоответствующий проект решения опубликован на сайте горсовета. Разрешение на размещение парковки и пункта охраны по ул. Никитченко хочет получить ФЛП Бурмака Ольга Валентиновна.

На приусадебном участке обнаружили "лес" конопли (фото)

На Лубенщине полицейские обнаружили растения конопли на приусадебном участке. Во время обыска на территории двора, принадлежащего 26-летнему жителю одного из отдаленных сел района, правоохранители обнаружили и изъяли 480 растений, похожих на растения конопли. Изъятое направили на экспертизу. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст . 310 (посев или выращивание снотворного…

На Полтавщине мотоцикл влетел в опору на мосту: есть пострадавшие (фото)

В Гадячском районе сегодня ночью, 28 августа, произошло ДТП с пострадавшими. Как сообщили в полиции, ДТП произошло около полуночи в селе Цепки. 29-летний водитель мотоцикла "Днепр" допустил наезд на металлическую опору на мосту, в результате чего мотоцикл съехал в кювет. Водитель и двое пассажиров (1973 и 1999 г.р.) получили травмы и были доставлены в…

Полтавчанина ударило током в гараже

Вчера, 27 августа, в больницу Полтавы доставили 76-летнего жителя Киевского района с диагнозом "электротравма". Об этом сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации. Мужчина в результате неосторожности при работе в собственном гараже получил поражение электрическим током. Состояние здоровья пострадавшего оценивается…

Пожар у пруда-отстойника "Укртатнафты" локализовали (фото)

Спасатели локализовали возгорание сухой растительности в Кременчугском районе. 27 августа в 10:38 в Службу спасения «101» поступило сообщение о возгорании сухой растительности на территории отстойников завода ПАО "Укртатнафта". Расстояние до ближайшего населенного пункта около 2 километров. Расстояние от забора воды осуществляется в 8 километрах…

На Полтавщине котенка вырезали из трубы "болгаркой" (фото)

В Кременчуге котенка вырезали из трубы "болгаркой". Это произошло на днях у 4-го подъезда дома №81-А на просп. Свободы. Как сообщает Телеграф, котенок упал в металлическую трубу, которая проходит через подвальное помещение и сидел таам два дня, мяукая. Жители дома через службу 15-63 добились приезда спасателей. Те разрезали "болгаркой" часть…

На Полтавщине сало подорожало на 75%

За год украинское сало подорожало в среднем в стране на 40%, или на 20 грн. Об этом в Facebook сообщил генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. Больше всего подорожало сало в Черновицкой области - на 77%, а меньше всего - в Одесской области - на 5%. На Полтавщине цена "национального" украинского продукта…

В полтавскую тюрьму пытались передать кроссовок с "сюрпризом" (фото)

На Полтавщине пытались передать наркотики в подошве кроссовка. Об этом сообщили в пресс-службе Северо-Восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний. Так, в Божковскую исправительную колонию №16 пытались передать запрещенные предметы. При осмотре посылки, поступившей одному из осужденных, в подошве кроссовок обнаружили и изъяли…

На Полтавщине не могут найти вероятного утопленника

В Кременчуге на пляже исчез мужчина. Как сообщает Кременчугская газета, на днях группа водолазов выезжала по вызову в район бара "Ивушка" (Молодежный) на поиски мужчины. Известно, что это 67-летний кременчужанин, который 24 августа пропал на пляже и домой не вернулся. Сейчас поисковые работы прекращены, вероятного утопленника не нашли.