Вибір редакції
Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку - роз’яснює Полтавський обласний ТЦК та СП. П. 3 ст. 22 Закону України "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію" чітко визначає, що громадяни України під час мобілізації зобов'язані прибувати до ТЦК та СП  у строки, зазначені в отриманих ними повістках. Саму повістку можуть видат…

Перелік пунктів незламності на Полтавщині

У Полтавській області 482 пункти незламності. Вони створені органами виконавчої влади й місцевого самоврядування, ДСНС та АТ «Укрзалізниця». У них можна буде скористатися інтернетом, підзарядити ґаджети, випити гарячий напій. Підрозділами ДСНС забезпечено роботу 5 пересувних пунктів, які виїжджатимуть на місця за потреби. Перелік пункт…

Де в Полтаві можна отримати безоплатно юридичні послуги

У Полтаві усі можуть безоплатно отримати послуги юриста — у місцевих бюро правової допомоги. Усі люди, незалежно від доходу, місця реєстрації чи інших факторів, можуть отримати: правову інформацію, консультації і роз'яснень з правових питань; допомогу у складенні заяв, скарг та інших документів правового характеру (крім докумен…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
Главное за сегодня

Главное за сегодня

На трассе Киев-Харьков водители увидели большой смерч В Полтаву приедет лондонский "Арсенал" Отключение аналогового ТВ: на Полтавщине заработала "горячая линия" Ремонт трассы Киев-Харьков под Полтавой: было-стало

На трассе Киев-Харьков водители увидели большой смерч (видео)

На трассе Киев-Харьков вчера, 30 августа, водители стали очевидцами необычного явления. Примерно в 8 км от Кобеляк Полтавской области появился пылевой смерч. Видео выложил в Facebook очевидец Игорь Лукашено. Смерч поднялся в небо на несколько десятков метров. Стихия бушевала пару минут, к счастью, никто не пострадал.

Поселок на Полтавщине получил автомобиль для социального такси (фото)

Вчера, 30 августа, в Новые Санжары прибыл спецавтомобиль, предназначенный для перевозки людей с особыми потребностями. Как сообщает Эхо, авто приобрели на условиях софинансирования областного и районного бюджетов. Стоимость микроавтобуса составила 1,3 млн грн, из которых 750 тысяч выделили районные депутаты. Микроавтобус оборудован подъемником. Автомобиль одновременно…

В Кременчуге меняется схема движения одного из маршрутов

Со следующего понедельника схема движения маршруток №25 в Кременчуге меняется. Такое решение было принято на заседании исполнительного комитета Кременчугского городского совета. Изменения в схему движения маршрута №25 вносятся с целью усовершенствования городских автобусных маршрутов общего пользования для обеспечения качественного и безопасного перевозки пассажиров.…

Кременчужан предупредили о загрязненном воздухе

Кременчужан предупредили об ухудшении метеоусловий. По данным Лаборатории наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха (ЛСЗА) Кременчуга Полтавского областного центра по гидрометеорологии, в связи с установлением антициклонального характера погоды в ночные и утренние часы 1 и 2 сентября ожидаются инверсии и слабый ветер северного направления с переходом на восточный,…

На полтавской трассе делают трубу-скотопрогон (фото)

На подходе к путепроводу через железную дорогу в с. Бутенки Кобелякского района на автомобильной дороге Н-31 Днепр-Решетиловка начались работы по монтажу скотопрогона. Как сообщили в Службе автомобильных дорог Полтавской области, это будет металлическая гофрированная труба. Она состоит из отдельных элементов (листов), которые фиксируются болтами. Гофрированные конструкции…

В Полтаву приедет лондонский "Арсенал"

Стало известно, с кем сыграет полтавская "Ворскла" в групповом этапе Лиги Европы. Как сообщает Football.ua, на жеребьевке в Монако "Ворскла" при посеве вошла в четвертую корзину. Соперниками полтавской команды стали лондонский "Арсенал", португальский "Спортинг Л" и азербайджанский "Карабах".

На полтавских дорогах появился "бетоноукладчик-монстр" (фото)

На автомобильной дороге Н-31 "Днепр-Решетиловка", где проводится реконструкция, будет работать бетоноукладчик, похожий на монстра. Об этом сообщает Служба автомобильных дорог в Полтавской области. "Вместо обычного асфальтобетонного покрытия здесь строится бетонка. На одном из участков уже положено два слоя покрытия: цементогрунт и постный бетон. Класть…

На Полтавщине с поля украли 150 килограммов кукурузы

На днях в Новосанжарском районе полицейские выезжали на кукурузные поля. Как сообщает Эхо, на одном из полей украли 150 килограммов кукурузы. Полицейским удалось установить личность ночного "комбайнера". Им оказался житель одного из сел района. Открыто уголовное производство.

В Кременчуге из грузовика на дорогу высыпался уголь (фото)

Под железнодорожным мостом в Кременчуге между ул. Шевченко и Большой набережной из грузовика высыпался уголь. Как сообщает Телеграф, уголь лежал изначально на полосе движения со стороны Занасыпи в центр города, но сейчас его уже "развезли" по дороге. Водителей призывают соблюдать осторожность.  

На макет Полтавы потратят более 250 тысяч гривен

В музее истории самоуправления в Полтаве установят новый макет центральной части города. Как сообщает Зміст, за изготовление, сборку, монтаж и приобретение системы освещения макета заплатят 268,5 тысяч гривен. Соответствующие отчеты о заключенных сделках горисполком обнародовал на портале Prozorro. Изготовит макет полтавский ФЛП Яковлев Георгий Сергеевич. Музей…

Пока полтавчанка покупала колбасу, у нее украли смартфон

В Новых Санжарах у полтавчанки украли смартфон. Как сообщает издание Эхо, телефон у женщины похитили, когда она находилась в одном из мясных магазинов. Пока полтавчанка покупала колбасу, оставив без присмотра свой Samsung Galaxy J3, злоумышленник похитил его. Стоимость телефона полтавчанка оценила в 3000 гривен. Открыто уголовное производство.  

В Полтаве будут судить пару домушников-рецидивистов

В Полтаве будут судить двух квартирных воров, совершивших более двух десятков преступлений. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Во время досудебного расследования установлено, что двое ранее судимых 27-летних парней в течение 2017-2018 годов, в дневное время суток, пользуясь отсутствием дома хозяев, путем взлома замков входной двери проникали в квартиры…

Отключение аналогового ТВ: на Полтавщине заработала "горячая линия"

На Полтавщине заработала "горячая линия" по переходу на цифровое телевидение. Об этом сообщается на сайте Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Консультации проводят специалисты Областного контактного центра Полтавского облсовета по бесплатному телефонному номеру: 0-800-502-230. Линия работает круглосуточно.

В Кременчуге автомобиль сбил велосипедиста (фото)

В Кременчуге у Крюковского моста 31-летний мужчина на Daewoo Nexia сбил велосипедиста. Как сообщает Телеграф со ссылкой на патрульных, это произошло сегодня, 31 августа, около 6.10 утра на ул. И. Приходько. По данным патрульной полиции, в ДТП никто не пострадал, а участники аварии решили проблему без участия правоохранительных органов.  

Мамай ушел с внеочередной сессии горсовета

В Полтаве началась внеочередная сессия горсовета. Главный вопрос повестки дня - долгосрочное прекращение полномочий секретаря городского совета Оксаны Деркач. Как сообщает Лтава, по словам мэра Полтавы Александара Мамая, количество зарегистрированных депутатов не позволяло начать внеочередную сессию. Депутаты городского совета Александр Шамота вместе с Андреем Матковским…

Спасатели предупреждают полтавчан об опасности

Спасатели предупреждают полтавчан о пожароопасности. Об этом сообщили в ГСЧС. "По данным УкрГидрометцентра 30-31 августа в Полтавской области будет преобладать чрезвычайный (5 класса) уровень пожарной опасности", - говорится в сообщении.

На Полтавщине ремонтируют аварийную дорогу за 50 миллионов гривен (фото)

В Нехвороще ремонтируют аварийную дорогу за 50 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба ОГА. На Полтавщине продолжаются ремонты дорог. Начались работы на участке дороги Нехвороща - Селещина - Машевка. Подрядчик восстанавливает автодорогу в пределах Нехворощи. В следующем году дорогу планируют отремонтировать до Машевки. Ремонт участка дороги Нехвороща - Селещина…

"Кременчугводоканал" предупредил об информационной атаке

КП "Кременчугводоканал" предупредил жителей города об информационной атака. Об этом сообщается на сайте горсовета. Как рассказали в ведомстве, по всей территории Украины в социальных сетях распространяется ложная информация о якобы промывке систем водоснабжения увеличенным количеством хлора и дальнейшей невозможности использования этой воды. "Коммунальное…

Спасатели Кременчуга спасли жизни 15 человек

В этом году кременчугские спасатели спасли 15 человек, из них 5 детей. Об этом сообщил на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций начальник КУ "Кременчугская спасательно-водолазная станция" Василий Белоус. Белоус добавил, что в период купального сезона 2018 года пятеро граждан погибли. Спасатель…

Из пруда на Полтавщине достали утопленницу

Вчера, 30 августа, в поселке Диканька из пруда местные жители достали тело 43-летней женщины. Об этом сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации. Тело для установления причины смерти направлено в Полтавское областное отделение судмедэкспертизы.

Один торфяной пожар в области потушили (фото)

Под Кременчугом огнеборцы ликвидировали торфяной пожар. 27 августа в результате пожара сухой травы на общей площади 20 га вблизи с. Бондари Кременчугского района возникло горение поверхностных залежей торфа на площади 15 га. 30 августа в 10:50 пожар был ликвидирован. К тушению привлекались 48 человек личного состава ГСЧС и 15 единиц техники, также привлекались 10…

Полтавским пожарным купят внедорожники за полтора миллиона гривен

Для полтавских пожарных хотят приобрести внедорожники за полтора миллиона гривен. Соответствующее решение могут принять на заседании сессии Полтавского городского совета. Как сообщает Зміст, согласно проекту документа, предлагается внести коррективы в комплексную программу "Обеспечение пожарной безопасности на 2016-2020 годы". Эти изменения и предусматривают…

Школьница допилась до реанимации

В Кременчуге 29 августа в реанимацию попала 14-летняя девушка. Об этом сообщает Телеграф. Как рассказали в Детской больнице, девушка находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения.  

Ремонт трассы Киев-Харьков под Полтавой: было-стало (фото)

Продолжается ремонт на автодороге М-03 Киев-Харьков вблизи с. Копылы Полтавского района. Как сообщили в Службе автомобильных дорог Полтавской области, уже выполнена регенерация покрытия и положен нижний слой асфальтобетона. После этого будет устроен верхний слой и положен щебеночно-мастичный асфальтобетон.

На Полтавщине мужчина упал с обрыва

Неравнодушные жители Лубен и медики спасли мужчину, который упал с обрыва в пропасть. Об этом рассказала местная жительница и активистка Тамара Гончаренко, - сообщается на сайте горсовета. По ее словам, недавно она шла по крутому склону (рельеф города - это, по большей части, множество крутых склонов, холмов, оврагов). "Я осторожно спускалась вниз. В пропасти…

В "аномальное" село на Полтавщине съехались экстрасенсы (фото)

Вчера, 30 августа, в с. Хитцы Гадячского района проходили съемки популярного телевизионного шоу "Битва экстрасенсов". Об этом сообщает Bazar-Media. Съемочная группа рассказала, что они приехали по многочисленным просьбам жителей села. Люди обращались, потому что считают аномальными смерти молодых людей, которые повесились, утонули или попали в ДТП в селе.…

Как предметы времен Киевской Руси нашли в колодце на Полтавщине

Фонд краеведческого музея Горишних Плавней в августе пополнился керамикой времен Древней Руси. Об этом сообщает местное издание Хроники недели. В ходе областной научной конференции замдиректора по научной работе краеведческого музея Горишних Плавней Наталья Лямкина рассказала о редких образцах древнерусской керамики, поступивших недавно в фонд учреждения. Один…