Состоялась рабочая встреча руководства Департамента здравоохранения Полтавской облгосадминистрации и Северного департамента Национальной службы здоровья Украины. Главный вопрос-как будут работать учреждения здравоохранения области в 2022 году. С 1 января началось заключение новых договоров, начинается новая программа медицинских гарантий.

Виктория Милютина, директор Северного департамента НСЗУ, рассказала, что бюджет здравоохранения в этом году увеличена на 36 миллиардов гривен (всего – 153 миллиарда). Государство планирует рассчитываться с заведениями напрямую по новым, повышенным тарифам. Но у многих заведений остаются старые не решенные проблемы: где – то – мало пациентов, где-то-некачественно велась документация в электронной системе здравоохранения и тому подобное. Все эти недостатки должны быть устранены. Поэтому запланированы также индивидуальные встречи с руководителями некоторых заведений.

Директор Департамента здравоохранения Виктор Лысак рассказал о большом количестве несогласований и болезненных точек при просчете финансовых перспектив отрасли. Руководитель Департамента озвучил необходимость сохранения достигнутых стандартов оказания медицинской помощи в области; преодоление юридических и финансовых коллизий в организации работы некоторых специализированных учреждений здравоохранения (службы переливания крови, госпиталей, патолого - анатомического, фтизиатрической и других служб).

Заместитель начальника управления, начальник отдела финансово-эконо-мической работы и медицинской помощи матерям и детям управления финансово-економіічної работы, медицинской помощи матерям и детям и медицины катастроф ДОЗ ОГА Алла Бредихина проанализировала финансовую ситуацию на начало года в разрезе учреждений, заключают контракты по программе медицинских гарантий с НСЗУ. Особенно проблемным является вопрос оплаты труда по новым нормативам.

Светлана Писаренко, начальник Полтавского управления НСЗУ, предложила свою помощь Департаменту здравоохранения в проведении тренингов, учений для руководителей учреждений по вопросам оформления документации, внесения данных в единую электронную систему здравоохранения.

В этот же день к обсуждению перспектив учреждений здравоохранения области в текущем году присоединился временно исполняющий обязанности председателя областной государственной администрации Дмитрий Лунин. Разговор был конструктивным и взаимно полезным. Есть предложение по проблемным вопросам встретиться лично с председателем НСЗУ Натальей Гусак и министром здравоохранения Украины Виктором Ляшко.