Проведение мероприятий по подготовке и празднованию в области этих дат обсудили на совещании, 13 января, у заместителя председателя Полтавской ОГА Екатерины Рыжеченко с участием представителей профильных департаментов.

День Соборности Украины и дня памяти Героев Крут ежегодно отмечают на общегосударственном уровне 22 и 29 января соответственно. До этих дат разработан областной План мероприятий с учетом положений указов Президента и предложений от структурных подразделений облгосадминистрации.

Так, ко Дню Соборности Украины 21 января в Полтавской областной филармонии, отреставрированной по программе Президента «Большое строительство», запланированы торжества, тематическая выставка и награждение премиями областного совета имени Петра Ротача. По случаю памятных дат в областной универсальной научной библиотеке им. И. П. Котляревского запланированы просветительские мероприятия – «в единении сила и мощь государства» и исторический час «бой за будущее Украины». В Полтавском областном театре кукол и Полтавском академическом областном украинском музыкально-драматическом театре имени Николая Гоголя пройдет показ спектаклей «Большой погреб» и «Последняя любовь гетмана».

Также областным планом мероприятий предусмотрено проведение в Полтаве, районных центрах, общинах, населенных пунктах области мемориальных и торжественных мероприятий с участием представителей органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественности, участников антитеррористической операции, молодежи, духовенства. Запланировано возложение цветов к памятникам, памятным знакам выдающимся деятелям украинского государства, борцов за независимость Украины (г. Полтава – Полтавский государственный аграрный университет, Полтавский университет экономики и торговли).

Запланировано проведение в учреждениях образования, культуры, библиотеках области воспитательных часов, круглых столов, научно-практических конференций, посвященных темам соборности, единства Украины и памяти Героев Крут, а также публикации в СМИ, трансляция тематических теле - и радиопередач, размещение тематической социальной рекламы.

Проведение всех мероприятий рекомендовано с соблюдением карантинных требований.