Педагоги из 47 общин Полтавщины получили 2447 ноутбуков. Их закупили по инициативе «Ноутбук каждому учителю» от Министерства цифровой трансформации Украины и Министерства образования и науки Украины.

Сертификаты на ноутбуки в среду, 17 ноября, вручили председатель облгосадминистрации Олег Синєгубов, заместитель председателя областного совета Алексей Чепурко, директор Департамента образования и науки ПОДА Вита Ковальская и депутаты областного совета.

"Коронавирус диктует свои правила. Поэтому государство должно помочь гражданам адаптироваться к новым реалиям, чтобы жить и работать максимально комфортно и продуктивно. Как оказалось, у многих учителей вообще не было компьютеров, чтобы проводить дистанционное обучение. Поэтому Президент поставил задачу решить эту проблему. Область за средства государственной субвенции и местных бюджетов приобрела почти 2500 ноутбуков», – отметил Олег Синєгубов.

Директор департамента образования и науки Полтавской ОГА Вита Ковальская добавила, что цифровизация образования – это необратимый процесс.

"Все, что мы делаем в области диджитализации, направлено на обеспечение эффективного учебного процесса, в том числе и в условиях пандемии. Уделяем много внимания своевременному и профессиональному оказанию методической помощи учителям, чтобы они могли эффективно и качественно получить новые знания в области цифровой трансформации, – говорит Вита Ковальская. – Сегодня важно, чтобы педагог не только умел и знал, как работать с гаджетами, но и, конечно, имел необходимую технику. Год назад именно Полтавщина показала Украине, как работать в условиях пандемии и дистанционного обучения. Область первой начала закупать ноутбуки учителям».

На закупку ноутбуков в область поступило 32,5 млн грн государственной субвенции, еще 13 млн грн предоставили общины на условиях софинансирования. Сейчас в области централизованно приобретено 2447 ноутбуков на общую сумму 45,7 млн грн для 357 учебных заведений: 311 ноутбуков – для 20 учреждений областного подчинения, 2136 – для 337 учреждений в 47 тергромадах области.

В дальнейшем область продолжит закупать ноутбуки в рамках Стратегии развития Полтавщины на 2021-2027 и областной программы «Развитие образовательного пространства Полтавщины» на 2021-2025 годы, которые разработаны по инициативе председателя ОГА Олега Синегубова.