Предприятиям водоснабжения и теплового хозяйства области направят 942 миллиона гривен на погашение задолженности по разнице в тарифах. Эта сумма, порядок и условия предоставления соответствующей субвенции из государственного бюджета утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 15 декабря 2021 года №1340.

Территориальная комиссия по вопросам согласования задолженности по разнице в тарифах рассмотрела материалы 19 предприятий и согласовала задолженность на общую сумму 942,7 миллиона гривен. На внеочередной сессии областного совета 21 декабря с целью максимального использования субвенции из государственного бюджета для покрытия разницы в тарифах принято решение о согласовании заключения договоров об уступке права требования коммунальным предприятиям областного совета.

"Государство выполняет свои обязательства и регулирует ситуацию в сфере тепло - и водоснабжения. Полтавская область получит 942,7 миллиона гривен государственной субвенции. Эти средства распределят между 19 предприятиями области на погашение задолженности по разнице в тарифах. Так, 12 предприятий теплокоммунэнерго получат 685,3 миллиона гривен, 7 предприятий водопроводно-канализационного хозяйства – 257,3 миллиона гривен», – об этом сообщил председатель облгосадминистрации Олег Синегубов.

Распределены средства предприятия должны направить на погашение задолженности перед НАК «Нафтогаз» и налоговой задолженности, которые накопились с прошлых лет до июня 2021 года.

«Такая субвенция – один из инструментов, чтобы уверенно пройти отопительный сезон и оставлять тарифы для населения на уровне прошлого года, как и предусматривал Меморандум о неповышении тарифов, инициированный Президентом», – добавил Олег Синегубов.