В рамках программы Президента Украины Владимира Зеленского «Большое строительство» завершают реализацию масштабного проекта – реконструкция приемного отделения под многопрофильное с возможностью текущей диагностики, оказания неотложной помощи, а в случае необходимости и проведения экстренных хирургических вмешательств в больницы интенсивного лечения “Кременчугская”.

За время проведения реконструкции выполнен большой объем работ по капитальному ремонту его помещений, закуплено новое современное оборудование.

«Каждый житель Полтавщины, не смотря на то, живет он в городе или в селе, должен получать качественную и неотложную медицинскую помощь. Для этого мы построили по области сельские амбулатории, большинство из которых уже заработали. Запустили телемедицине, обновили парк карет скорой помощи областной службы 103, ремонтируем приемные отделения в опорных больницах области одним из которых является и приемное отделение больницы интенсивного лечения “Кременчугская”», – сказал председатель Полтавской ОГА Олег Синєгубов.

По европейскому протоколу помещение отныне разделено на три зоны - "зеленую», «желтую»и "красную". "Зеленая" зона представляет собой холл больницы, раздевалку, душевую для персонала, смотровую и гипсовую комнаты. Здесь пациент может встретиться с семейным врачом, пройти осмотр или получить консультацию.

В» желтой " зоне расположены диагностические кабинеты: рентгенологический, УЗИ, эндоскопический, компьютерный томограф и малый операционный зал для несложных хирургических вмешательств, комнаты медперсонала и технические помещения. Именно сюда будут направлять пациентов, нуждающихся в дообследовании.

В» красную " зону будет входить противошоковая палата интенсивной терапии. Из "красной" зоны в случае необходимости пациентов будут направлять в большую операционную.

Завершается и обустройство дороги для заезда автомобилей скорой помощи, парковочных карманов для автомобилей работников медицинского учреждения и посетителей. Пациенты и посетители могут прогуляться по территории больницы. Здесь уложены тротуарные дорожки и разбиты зеленые газоны.

Строительство проводится на условиях софинансирования из государственного и местного бюджетов.Сейчас работы завершаются, объект готовят к вводу в эксплуатацию.