Следователи отдела расследования особо тяжких преступлений Следственного управления полиции области, по согласованию с прокуратурой, направили в суд обвинительный акт в отношении «смотрящего» Полтавской исправительной колонии № 64, которому инкриминируют установление преступного влияния в криминальной среде, а также распространение наркотиков среди осужденных.

Следователи установили, что 49-летний житель Кременчуга, пользуясь авторитетом среди осужденных, получил статус «смотрящего за зоной». Мужчина координировал противоправную деятельность в учреждении, обеспечивал накопление, содержание и распределение средств и имущества между лицами, которые отбывают наказание.

Для наполнения «общака» криминальный авторитет наладил в колонии «наркобизнес», привлек к «делу» одного из заключенных и знакомого полтавца, который отправлял в места изоляции посылки с наркотиками.

Напомним, незаконную деятельность, организованную на территории 64-й колонии, в мае 2021 года разоблачили оперативники регионального управления Службы безопасности Украины совместно со следователем управления полиции области, под процессуальным руководством Полтавской областной прокуратуры, при содействии Северо-восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний Минюста.

Евгений Рогачев, начальник полиции Полтавщины, сообщил: «Трем фигурантам вручили подозрения в незаконном приобретении, перевозке, хранении с целью сбыта особо опасного наркотического средства и передачи его в места лишения свободы, а также в повторном незаконном сбыте, совершенном организованной группой (ч. 2 ст. 27 ч. 2, 3 ст. 307 УК Украины). Кроме этого, "надзирателю", сообщили о подозрении в умышленном установлении и распространении в обществе преступного влияния (ч. 2 ст. 255-1 УК Украины)».