В Главном управлении Пенсионного фонда Украины в Полтавской области провели автоматические (без дополнительного обращения лица) перерасчеты пенсий с 1 декабря 2021 года.

В результате перерасчетов, во-первых, увеличатся минимальные пенсии в связи с повышением прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, в соответствии с Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2021 год». Итак, с 1 декабря минимальный размер пенсии составит 1934 грн, максимальный размер – 19340 грн. Соответственно, вырастут и доплаты за сверхнормативный стаж, размеры надбавок, доплат, повышений, которые зависят от размера прожиточного минимума.

Как свидетельствует анализ, повышены в среднем на 81 грн пенсионные выплаты получат 271,3 тыс. жителей области, а дополнительная потребность для выплаты пенсий в декабре составит более 22 млн грн.

Кроме того, в связи с увеличением с 1 декабря 2021 года размера минимальной заработной платы до 6500 грн, в соответствии с частью 2 статьи 28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» увеличится размер пенсий у 65-летних пенсионеров при наличии у мужчин 35-ти лет, а у женщин – 30-ти лет страхового стажа. По оперативным данным, в этом случае среднее повышение около 146 грн получат 92,5 тыс. наших земляков. Дополнительная потребность для выплаты пенсий в данном случае составит 13,5 млн грн.