Государственная программа по предоставлению жилищных субсидий-это эффективный механизм, который дает возможность семьям в полной мере и вовремя осуществлять оплату за жилищно-коммунальные услуги, особенно это актуально в отопительный период.

На сегодня в Полтавской области почти 153 тыс. домохозяйств получают субсидии, что составляет 26% жителей области.

Согласно законодательству размер жилищных субсидий определяется как разница между стоимостью жилищно-коммунальных услуг в пределах социальных нормативов пользования услугами и размером обязательного процента платежа семьи определяется для каждой семьи индивидуально в зависимости от ее состава и полученных доходов.

Рекомендуем семьям, у которых расходы на коммунальные платежи превышают 15% семейного бюджета, проверить свое право на назначение жилищной субсидии.

Документы на назначение жилищной субсидии можно подать в Центр предоставления административных услуг, уполномоченных лиц территориальных общин, а в городах областного значения – в управления социальной защиты населения или направить по почте.

Основные документы, представляемые для назначения жилищной субсидии:

- заявление http://plsz.gov.ua/pub_doc/Zayava%202021_2.doc

- декларация http://plsz.gov.ua/pub_doc/declaraciya%202021.doc .

Документы для назначения субсидии также можно подать в электронной форме воспользовавшись онлайн сервисом через Портал действие https://diia.gov.ua/services/zvernennya-na-priznachennya-zhitlovih-subsi...

По опыту реализации программы жилищных субсидий и соответственно наиболее острых вопросов просим обратить внимание на следующие аспекты:

Жилищная субсидия назначается одному из зарегистрированных в жилом помещении лиц, то есть по месту регистрации лица, и рассчитывается на всех зарегистрированных лиц.

При назначении субсидии из состава домохозяйства могут быть исключены лица, которые зарегистрированы, и не являются членами семьи, но фактически не проживают по адресу домохозяйства, что подтверждается соответствующими документами или актом обследования материально-бытовых условий домохозяйства.

Субсидия также может быть назначена лицам, которые не зарегистрированы в жилом помещении (доме), но фактически проживают в нем:

- арендуют жилье на основании договора найма(аренды);

- индивидуальным застройщикам, дома которых не приняты в эксплуатацию в случае, когда им начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги;

- внутренне перемещенным лицам.

Обращаем внимание, что жилищная субсидия не может назначаться одновременно по зарегистрированному месту жительства лица и по месту его фактического проживания.

По общему правилу жилищная субсидия назначается с месяца обращения за ее назначением до окончания отопительного сезона (до апреля включительно).

Если в состав домохозяйства входит лицо, имеющее право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, субсидия назначается с месяца, следующего за месяцем, в котором начислены льготы, но не ранее месяца подачи заявления.

В случае изменения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, сжиженный газ, твердое и жидкое печное бытовое топливо жилищные субсидии назначаются в течение трех месяцев с даты такого изменения.

В следующих публикациях будет продолжена тема по предоставлению разъяснений и соответственно рекомендаций по другим аспектам реализации программы жилищных субсидий.