Выдачу индивидуальных продуктовых наборов начали в территориальных общинах Полтавщины. Сегодня пакеты получали внутренне перемещенные лица, проживающие в Великобагачанской, Ромодановской, Оржицкой, Оболонской и Омельницкой общинах.

"Начинаем понедельник в тергражданах с выдачи индивидуальных продуктовых пакетов. Полтавская ОВА продолжила раздавать гуманитарную помощь для переселенцев, которые зарегистрированы на Полтавщине. Сегодня проднаборы раздают для более 4,5 тысячи ВПО в 5 общинах области, – рассказал Дмитрий Лунин. – Сегодня лично проверил, как работает центр выдачи проднаборов в Оржице, мой заместитель Максим Калинин побывал в Ромодане, а заместитель Игорь Панченко осмотрел центры выдачи в селах Омельник и Оболонь. Дал поручение председателям РВА ежедневно контролировать и отчитываться о процессе. Наборов должно хватить всем».

Количество наборов рассчитали в соответствии с зарегистрированными в общине внутренне перемещенными лицами:

Оржицька община – 1838 переселенцев;

Великобагачанская община – 1533 переселенцы;

Оболонская община – 581 переселенец;

Ромодановская община-405 переселенцев;

Омельницкая община-292 переселенца.

Напомним, что наборы выдают тем, кто официально зарегистрировался как ВПО в управлениях соцзащиты. В одном пакете – крупа, сахар, консервы, сгущенное молоко, масло, кофе и печенье.

Дмитрий Лунин добавил, что вскоре проднаборы получат переселенцы во всех 60 районах Полтавщины. С начала работы центров выдачи в Полтаве, Кременчуге, Миргороде, Лубнах и Верхних Плавнях уже роздано более 50 тысяч пакетов.