С начала года по фактам незаконного рыбного добывающего промысла подразделениями дознания полиции Полтавщины, в сотрудничестве с водной полицией, под процессуальным руководством прокуратуры, начато 109 уголовных производств. В настоящее время 43 лица уже сообщены о подозрениях и направлены в суд 37 обвинительных актов. По предварительным подсчетам, правонарушители нанесли государству ущерб на сумму более 18,5 миллиона гривен.

Начальник полиции Полтавщины Евгений Рогачев отметил: «С начала года, во время проведения комплекса мероприятий по противодействию браконьерству на воде, полицейские Полтавщины под процессуальным руководством прокуратуры изъяли у правонарушителей 107 тонн незаконно добытой рыбы и более 38 километров рыболовных сеток. Также у злоумышленников изъято 15 транспортных средств (10 автомобилей, 3 мотоцикла и 2 прицепа), которые использовались в преступной деятельности, и около 45 различных плавсредств. В рамках открытых уголовных производств продолжаются следственные действия. По собранным материалам назначены судебные инженерно-экологические экспертизы, по выводам которых, при установлении существенного ущерба, виновные будут привлечены к уголовной ответственности».

Напоминаем, в Полтавской области продолжается нерестовый запрет. В этот период запрещается использование плавсредств (лодок) в определенных местах нереста, промысловое рыболовство, осуществление подводной охоты, проведение соревнований по спортивному рыболовству, а также дноуглубительные, взрывные и другие работы, добыча строительных материалов в местах массового нереста водных биоресурсов.

РАЗРЕШАЕТСЯ любительское рыболовство до 3 кг рыбы на одного человека одной поплавковой или донной удочкой с одним крючком и спиннингом с берега в разрешенных местах.

Уважаемые граждане!

Если вы стали очевидцами нарушения правил рыболовства и незаконной реализации рыбы, сообщайте эту информацию по номеру 102.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!