В течение марта 2022 года специалисты Главного управления Госпродпотребслужбы в Полтавской области осуществили 700 контрольных мероприятий по установлению субъектами хозяйствования розничной торговли цен на социально значимые товары. Из них в соответствии с полученными сообщениями около 80 процентов.

Подавляющее большинство сообщений касалось роста цен на продукты питания, товары первой необходимости, топливо, несоответствие цены на товар в торговом зале и по чеку.

Специалисты Главного управления проводили соответствующую разъяснительную работу с субъектами хозяйствования.

Нарушения были установлены в каждом втором субъекте хозяйствования. По результатам проведенной работы были снижены цены до экономически обоснованного уровня.

Так, в магазине "Алена", что в г. Пирятин, была снижена цена на батон в / г 450 гр с 17,00 грн / шт. до 16,50 грн / шт. за счет снижения торговой наценки с 13% до 10%.

В магазине» Крок", что в Лубнах, в ходе рассмотрения сообщения подтвердился факт, что цены в торговом зале и по чеку не совпадают. С администрацией магазина была проведена разъяснительная работа. Нарушение устранено во время проверки.

Подчеркиваем, повышение цен на товары и услуги в условиях войны – недопустимы! Товары, имеют существенную социальную значимость, и товары противоэпидемического назначения должны реализоваться по экономически обоснованной цене!