На Полтавщине стартовал II этап Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников – членов Полтавского территориального отделения Малой академии наук Украины в 2021/2022 учебном году.

В этом году проводят ХХХІ областной конкурс-защита. В нем участвует 561 представитель. Презентовать свои наработки участники будут в 12 научных отделениях и 65 секциях.

Учитывая карантинные ограничения, торжественное открытие мероприятия провели онлайн. К ученикам, их преподавателям и родителям обратились кандидаты юридических наук, доценты заместитель председателя облгосадминистрации Евгений Греков и первый заместитель председателя областного совета Александр Лемешко.

«Когда мы говорим об участниках МАН, имеем в виду ту одаренную молодежь, которая требовательна к себе, к своему окружению, учителей. Полноценными участниками этого процесса являются и родители, которые поддерживают и болеют за своих детей. Это также и учителя, научно-педагогические работники, наставники, которые отдают частичку себя и вкладывают свои знания и душу, чтобы их ученики достигли побед, – отметил Евгений Греков. - В этом году Полтавская областная Малая академия наук отмечает 10-летие со дня основания учреждения как отдельного учреждения. За это время участниками областного этапа конкурса-защиты были почти 8 тысяч талантливых учеников, около половины из которых стали его победителями и призерами, имели возможность представить свои работы вместе с научными руководителями на государственном уровне. Гордимся, что из воспитанников Полтавской МАН почти 300 учеников завоевали призовые места на государственном этапе. Областная власть и в дальнейшем будет способствовать развитию и становлению образовательной системы МАН».

"В этом году в Полтавской МАН много достижений. Они прозвучали на уровне области, страны, других европейских государств. На Полтавщине есть все возможности для продолжения обучения, научной-исследовательской деятельности молодежи. В высших учебных заведениях, колледжах представлен широкий спектр специальностей к выбору. Не прекращайте своей научной деятельности, поиска, творческого процесса, интересуйтесь новинками и достигайте больших успехов», – сказал Александр Лемешко.

За десять лет работы областной Малой академии наук учащейся молодежи на государственном уровне Полтавщину представляли 555 воспитанников. Призовые места финального этапа завоевали 274 юные ученые. 47 полтавчан стали лауреатами стипендий Президента Украины.

В рамках развития областного отделения МАН в 2020-2021 годах открыли три обособленных структурных подразделения-филиала в Кременчугском, Миргородском и Лубенском районах.

Во время торжественного открытия успешной работы участникам конкурса-защиты пожелали исполняющий обязанности директора Департамента образования и науки ОГА Галина Власюк и директор Полтавской областной Малой академии наук учащейся молодежи, кандидат исторических наук Тамара Лахач.

Победителей областного этапа конкурса-защиты научно-исследовательских работ Малой академии наук Украины объявят 14 февраля.