В соответствии с законодательством внутренне перемещенным лицам предусмотрена выплата пособия на проживание в размере: для лиц с инвалидностью и детей – 3 тысячи гривен в месяц и для других лиц – 2 тысячи гривен в месяц.

На Полтавщине такие выплаты получили 85 тысяч переселенцев.

Об этом рассказал начальник Полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин.

«Уже 85 тысяч переселенцев, которые зарегистрированы на Полтавщине, получили государственные социальные выплаты за март-апрель. Это по 3 и 2 тыс. грн на общую сумму почти 516 млн, – сказал начальник ПОВА. – Аналогичные выплаты в 2-3 тыс. грн получают также и те украинцы из Крыма, Донецкой и Луганской областей, которые приобрели статус ВПО до 24 февраля и получали адресную помощь. Выплаты продолжаются и в дальнейшем. Государство заботится о своих гражданах».

Обращаем внимание, что для назначения помощи внутренне перемещенное лицо подает только заявление. Механизм назначения помощи сложен и многопроцессен. Скорость обработки документов зависит от их количества, технической возможности и кадрового ресурса управлений социальной защиты населения.

Поэтому если вы подали документы на назначение помощи, но еще ее не получили, не волнуйтесь, органы социальной защиты населения области прилагают максимум усилий с целью назначения пособия всем внутренне перемещенным лицам, которые обратились за ее назначением.

В области организован ежедневный процесс как по приему заявлений, их проработке, так и назначения пособий.