15 июня, в День национального спасения азербайджанского народа, состоялась рабочая встреча начальника Полтавской областной военной администрации Дмитрия Лунина с Почетным консулом Азербайджанской Республики в Харькове Афганом Салмановим.

Дмитрий Лунин рассказал, какие потребности имеет Полтавская область в обеспечении переселенцев всем необходимым.

"Сейчас на территории Полтавщины проживает 180 тысяч переселенцев. Были такие пиковые моменты, когда наша небольшая область могла принимать 1,4 миллиона человек в сутки. Поэтому была большая нагрузка на социальную и медицинскую сферы. Переселенцев, которые не имеют возможности готовить себе пищу, обеспечивают питанием, также есть потребность в медицинских и гигиенических товарах, а также в продуктах длительного хранения, – рассказал Дмитрий Лунин. - Сейчас хотелось бы с вами говорить о культуре, спорте, обмене опытом. Но реалии другие, война внесла коррективы. Поэтому все запланированные боксерские турниры и матчевые встречи между нашими странами, придется отменить».

Почетный консул Азербайджанской Республики в Харькове Афган Салманов сообщил, что Азербайджан готов рассматривать потребности Полтавской области в гуманитарной помощи в рамках направления такой помощи в Украины. Он также рассказал, что азербайджанский народ помогает украинцам с первых дней войны топливом для «скорых» и автомобилей ГСЧС.

«780 тонн гуманитарного груза было отправлено для украинских беженцев в Молдову. Сегодня эта помощь продолжается. Кроме помощи на межгосударственном уровне гуманитарная поддержка оказывается таким городам, как Харьков, Чернигов, Киев, Днепр, – рассказал Афган Салманов. - Также в личном порядке мы помогаем тем людям, которые были вынуждены уехать в Азербайджан. Наши страны всегда поддерживали и поддерживают друг друга. Мы за территориальную целостность Украины, ее суверенитет и независимость».