Злоумышленник оборудовал две нарколаборатории в собственном доме в Лубенском районе. В одной он изготавливал амфетамин, другую обустроил под выращивание растений конопли в искусственных условиях. Наркотики и психотропы сбывал на территории района «из рук в руки» и через закладки, а средства за «товар» получал на банковскую карту. Во время обыска полицейские изымали у него запрещенных веществ более чем на 100 тысяч гривен.

Информацию о незаконной деятельности 39-летнего мужчины оперативники Управления по борьбе с наркопреступностью в Полтавской области получили в прошлом году. По указанному факту следователи Лубенского районного отдела полиции сразу начали уголовное производство.

Во время следственно-оперативных мероприятий правоохранители установили, что злоумышленник организовал сбыт амфетамина и каннабиса среди наркозависимых жителей района. За грамм "товара" дилер просил от 300 до 500 гривен.

Наркотики и психотропы он изготавливал в двух собственных нарколабораториях, которые оборудовал в своем доме. Сбывал их на территории района путем закладок и передавая «из рук в руки». Деньги за «товар» получал путем безналичного расчета.

Собрав необходимую доказательную базу противоправной деятельности мужчины, полицейские, при силовой поддержке бойцов полиции особого назначения провели санкционированный обыск по месту жительства фигуранта. В результате, правоохранители изъяли готов амфетамин, каннабис и «Альфа-PVP», прекурсоры, различное лабораторное оборудование, а также оружие и деньги в национальной валюте.

По ценам «черного» рынка стоимость изъятых веществ составляет более 100 тысяч гривен.

Злоумышленник задержан в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. ему уже сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 307 Уголовного кодекса Украины, а это незаконное изготовление хранение и сбыт наркотических средств и психотропных веществ.

Изъятые вещественные доказательства направлены для проведения экспертных исследований. После поступления результатов экспертизы будет решаться вопрос о дополнительной квалификации действий злоумышленника по статьям Уголовного кодекса Украины:

311 – незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка прекурсоров;

313 – похищение, присвоение, вымогательство оборудования, предназначенного для изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, или завладение им путем мошенничества или злоупотребления служебным положением и другие незаконные действия с таким оборудованием;

263 – незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами.

За содеянное ему может грозить лишение свободы сроком до десяти лет с конфискацией имущества.

Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет Лубенская окружная прокуратура Полтавской области.