За превышение установленных законодательством габаритно-весовых норм в прошлом году в бюджет Полтавщины поступило 3,3 миллиона гривен. Об этом 21 февраля во время аппаратного совещания в облгосадминистрации рассказала начальник Управления инфраструктуры и цифровой трансформации ОГА Татьяна Костенко.

«Сотрудники Укртрансбезпеки, Национальной полиции и дорожных организаций в течение 2021 года провели свыше 4,4 тысячи взвешиваний тяжеловесных транспортных средств. По результатам наложенных штрафных санкций в прошлом году в бюджет Полтавщины поступило 3,3 миллиона гривен за перегруженные фуры", - отметила Татьяна Костенко.

Она сообщила, что с целью обеспечения эффективного габаритно-весового контроля за движением грузового транспорта в настоящее время в регионе установлено 4 системы взвешивания автомобилей в движении (WiM) на автомобильных дорогах общего пользования государственного значения, а именно: М-22 Полтава-Александрия, Н-31 Днепр – Царичанка – Кобеляки – Решетиловка, М-03 Киев – Харьков – Довжанский и Р-60 Кролевец – Конотоп – Ромны – Пирятин.

«В 2022 году планируем установить еще 8 систем WiM на дорогах государственного и местного значения», – подчеркнула Татьяна Костенко.

Также сообщила, что в области расположено 20 площадок габаритно-весового контроля, из которых 15 – на дорогах государственного значения и 5 – местного значения.