За время войны Полтавщина стала хабом, через который идет помощь для Харьковщины и Сумщины со всей Украины. Об этом рассказал начальник Полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин.

«Полтавщина стала надежным тылом Сумщины и Харьковщины: мы эвакуируем людей, принимаем переселенцев и присылаем гуманитарку. 24/7 работает областной Гуманитарный штаб, координирующий действия власти, бизнеса и волонтеров, ¬ сказал Дмитрий Лунин. ¬ Тысячи парней, девушек, мужчин и женщин приносят помощь на пункты приема, сортируют ее, разгружают вагоны, загружают фуры. Более 1200 тонн пищи, лекарств, одежды, средств гигиены уже направлено в Сумскую и Харьковскую области. Все наши люди трудятся на победу. Слава Украине".

Пункт приёма, сортировки и выдачи вещей для переселенцев в Полтаве работает без выходных.

«С первых дней войны Полтавщина стала своеобразным хабом, откуда идет гуманитарная помощь в Сумскую и Харьковскую области. Волонтеры – это люди, которые первыми стали на защиту продовольственного и медицинского обеспечения всех нуждающихся. Коммуникация с ним отлажена с первого дня. Прежде всего, важнейшая коммуникация с ответственными за Гуманитарные штабы в тех областях, за которые мы отвечаем», ¬ сказала координатор Гуманитарного штаба, заместитель начальника Полтавской ОВ Екатерина Рыжеченко.

В Полтаве в тесном сотрудничестве с Гуманитарным штабом работают представители Сумщины.

«Полтавская ОВА помогает нам с транспортом, чтобы потом вести груз на Сумы. Для нас ваша помощь очень важна», – сказал заместитель начальника Сумской ОВА Олег Коваль.

Напомним, в Полтаве пункты помощи функционируют по адресам:

- Полтавский академический областной театр кукол (ул. Пушкина, 32);

– Полтавская областная универсальная научная библиотека имени И.П. Котляревского (ул. Небесной Сотни, 17);

- Свято-Успенский собор (Соборная площадь, 1);

– Полтавский колледж искусств имени Лысенко (ул. Соборности, 11).

- Управление гражданской защиты Полтавской ОВО (ул. Раисы Кириченко, 14) – только продукты.