Начальник Полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин подвел итоги недели. Отметил, что враг продолжает атаковать и нашу область. В пятницу россияне обстреляли Лубенскую общину. К счастью, никто не пострадал.

Глава ОВА рассказал, что уже прошел месяц с тех пор, как областная администрация открыла центры выдачи продуктовых наборов для переселенцев. За это время переселенцы получили более 136 тысяч проднаборов во всех 60 общинах региона.

Дмитрий Лунин отметил, что областная власть постоянно держит контакт с бригадой территориальной обороны, чтобы оперативно обеспечивать их потребности.

«На днях передали военным две кареты «скорой» и бус, которые закупили представители полтавского бизнеса. Кстати, Полтавщина также приняла гуманитарную помощь для наших больниц и спасателей от немецкой организации «Nicht reden. Machen!» и в координации БО «Свет надежды», – сказал Дмитрий Лунин. – Держим экономический фронт. Исполнения бюджетов Полтавской области и территориальных общин за первые 4 месяца этого года – на высоком уровне. Сейчас местные бюджеты выполнили показатели на 103%. По областному бюджету-119% исполнения».

Дмитрий Лунин добавил, что на этой неделе в Бразилии завершились Дефлимпийские игры, где в составе украинской сборной выступали 24 спортсмена из Полтавщины. Наши каратисты, теннисисты и футболисты пополнили копилку Украины на 24 медали: 15 золотых, 3 серебряные и 6 бронзовых.

Также напомнил, что на этой неделе в областном центре состоялись два концерта: ко Дню вышиванки и ко Дню Европы.

"Музыка-это лучшее эмоциональное прибежище и утешение для души, – отметил Дмитрий Лунин. - На концерте ко Дню Европы, к слову, продемонстрировали самый длинный украинский рушник. Он путешествует от города к городу как один из национальных объединительных символов. Мы защищаем свое, отстаиваем родное, поэтому победа будет за нами. Слава Украине».