Евгений Рогачев, начальник полиции Полтавщины, сообщил: «От начала широкомасштабного вторжения россии в Украину полицейские Полтавщины изъяли из незаконного оборота 11 танков, 2 бронеавтомобиля, 8 пулеметов, 9 автоматов, 5 винтовок, 10 пистолетов, около 4000 патронов различного калибра, 14 гранат и около 200 единиц других боеприпасов».

Следователями полиции Полтавской области, по процессуального руководства прокуратуры, расследуется 31 уголовное производство по части 1 статьи 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает от трех до семи лет лишения свободы.

Уважаемые жители Полтавщины!

В случае выявления в лесополосах, лесах, полях или на обочинах дорог оружия, боеприпасов, военной техники, других опасных или подозрительных предметов, немедленно сообщите об этом в полицию на номер 102. Также рекомендуем гражданам, которые нашли и хранят опасные находки у себя дома, сообщить об этом в полицию для дальнейшей добровольной их сдаче и использования силами обороны в борьбе с оккупантами. Предостерегаем, что сохраняя дома взрывоопасные предметы и оружие вы не только нарушаете закон, но и подвергаете большой опасности себя, своих детей, родных, друзей и знакомых. Берегите себя. Будьте бдительны. Сотрудничайте с Нацполицией, Вооруженными силами Украины и теробороной для безопасности наших граждан и победы Украины над врагом!