В каждой из 60 общин области владельцы жилья разместили в своих помещениях внутренне перемещенных лиц. В рамках социального проекта «Приют» жители Полтавщины, которые бесплатно принимают у себя переселенцев с территорий, где ведутся боевые действия, имеют право на компенсацию от государства на оплату жилищно-коммунальных услуг.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


"Полтавщина стала прибежищем для тысяч переселенцев. Они разместились в школах, детских садах, общежитиях. Поселили людей в своих домах и жители области. Уже более 9,3 тысячи частных домовладельцев приютили более 32 тысяч переселенцев, – рассказал начальник Полтавской ОВА Дмитрий Лунин. - Областная администрация собрала всю информацию и передала в профильное министерство. Владельцы жилья получат государственную компенсацию – по 450 грн в месяц за каждого переселенца для оплаты коммуналки. Спасибо каждому неравнодушному жителю Полтавщины, который в это нелегкое время помогает переселенцам. Вы-невероятные!».

Напомним, что компенсация предоставляется физическим лицам-гражданам Украины в возрасте от 18 лет, которые являются собственниками жилых помещений частного жилого фонда и бесплатно размещали в этих помещениях ВПЛ.

Чтобы предложить свое жилье внутренне перемещенным лицам и получить компенсацию, необходимо:

– подать заявление в орган местного самоуправления по месту жительства или через сайт https://prykhystok.gov.ua о готовности принять у себя переселенцев;

- при поселении переселенцев подать соответствующее заявление в ОМС;

- до 5-го числа каждого месяца информировать ОМС о количестве дней и количестве переселенцев, которые в них проживали;

- получить компенсацию.

Порядок, определяющий механизм предоставления компенсации, утвержден Постановлением Кабинета Министров Украины от 19.03.2022 №333.