Выбор редакции
Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку - разъясняет Полтавский областной ТЦК и СП. П. 3 ст. 22 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" четко определяет, что граждане Украины во время мобилизации обязаны прибывать в ТЦК и СП в сроки, указанные в полученных ими повестках.  Саму повестку могут выдать: упол…

Перечень пунктов несокрушимости на Полтавщине

В Полтавской области 482 пункта несокрушимости. Они созданы органами исполнительной власти и местного самоуправления, ГСЧС и АО "Укрзализныця". В них можно будет воспользоваться интернетом, подзарядить гаджеты, выпить горячий напиток. Подразделениями ГСЧС обеспечена работа 5 передвижных пунктов, которые будут выезжать на места при необход…

Где в Полтаве можно получить бесплатно юридические услуги

В Полтаве все могут бесплатно получить услуги юриста - в местных бюро правовой помощи. Все люди, независимо от дохода, места регистрации или других факторов, могут получить: правовую информацию, консультации и разъяснения по правовым вопросам; помощь в составлении заявлений, жалоб и других документов правового характера (кроме документов…

Архив новостей

Выберите дату:
Главное за сегодня в Полтаве

Главное за сегодня в Полтаве

Опубликован фоторобот мужчины, который пытался изнасиловать ребенка в Полтаве Вандалы "прошлись" по музею у Бельского городища и даже стреляли (фото) Тело экс-руководителя "Кременчугводоканала" нашли в реке Под Полтавой жители семи сел остаются без газа

Полтавские ученые получили патент на "полезную модель"

Ученые Полтавского национального педагогического университета им. В. Короленко получили патент на полезную модель. Об этом сообщает пресс-служба университета. Результатом научной работы профессора Николая Степаненко, профессора Светланы Яланской, доцента Сергея Степаненко стало получение патента на полезную модель «Способ психологической и психофизиологической разгрузки»…

Вандалы "прошлись" по музею у Бельского городища и даже стреляли (фото)

​ Вандалы повредили музей под открытым небом у скифского городища в Бельске Котелевского района. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил директор историко-культурного заповедника «Бельск» Игорь Корост. На фестиваль мы оборудовали территорию, которая потом и осталась как место отдыха для людей - там и беседки, и скульптуры, и раскопки…

В Пирятине реставрируют историческое здание (фото)

В Пирятине реставрируют историческое здание. Об этом сообщили в горсовете. Продолжаются работы по капитальному ремонту главного фасада Центра детского и юношеского творчества по ул. Пушкина, 33. Основная идея проекта - восстановление первозданного вида главного фасада исторического здания. Стоимость работ составляет 279,578 тыс. грн.

Тело экс-руководителя "Кременчугводоканала" нашли в реке

Кременчужане попрощались с бывшим директором КП «Кременчугводоканал» Юрием Мандригелей. Его тело на выходных нашли в Псле возле села Кияшки. По предварительной информации, мужчина копал картошку на огороде в селе Дмитровка, но ему стало нехорошо, и он пошел на реку. Позже люди нашли на берегу его вещи и телефон. Причина смерти 61-летнего…

На Полтавщине в сельской школе открыли студию звукозаписи и танцевальный зал (фото)

В Вышебулатецкой ООШ I-III ступеней в Засульской ОТГ Лубенского района заработала современная студия звукозаписи и танцевальный зал. Как сообщают Новости Полтавщины, в этом году в школу пошли 16 первоклассников, всего тут учится 141 ученик. По словам директора учебного заведения Валентины Плишенко, ученики будут иметь отличные возможности для внеклассных…

Кременчугский колледж будет готовить специалистов для авиации МВД Украины

Кременчугский летный колледж будет готовить специалистов для авиации МВД Украины. Об этом сообщили в горсовете. 2 сентября прозвучал символический первый звонок для курсантов и студентов Кременчугского летного колледжа, который отныне будет готовить специалистов для авиации подразделений Министерства внутренних дел Украины. С новым этапом деятельности одного из…

Под Полтавой жители семи сел остаются без газа

Сегодня, 4 сентября, аварийные бригады ОАО «Полтавагаз» проводят ремонтные работы по восстановлению газопровода высокого давления. Об этом сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской ОГА. Газопровод был поврежден 2 сентября около с. Мыльцы Полтавского района, в результате чего без газоснабжения осталось 7 сел. 

В Полтаве на улице Героев АТО - подтопления подвалов домов

Заместитель городского головы по вопросам ЖКХ Алексей Чепурко встретился с жителями домов на улице Героев АТО, 77. Проблема возникла около месяца назад. Из колодца ливневой канализации протекла вода и затопила подвалы двух соседних домов, где установлены трубы и задвижки «Полтаватеплоэнерго». Поэтому сейчас эти дома от поставок горячей воды отключены.…

Отмена неприкосновенности: популизм или необходимость? Опрос

3 сентября 2019 года Верховная Рада внесла изменения в Конституцию страны, из которой изъяли 80-ю статью. Был закрыт один из наиболее дискуссионных вопросов в отечественной политике – об отмене депутатской неприкосновенности. Депутатский иммунитет для членов парламента отменен. Для чего вводилась неприкосновенность Депутатская неприкосновенность была введена…

На Полтавщине объявили штормовое предупреждение

На Полтавщине объявили штормовое предупреждение. Об этом сообщается на сайте горсовета Кременчуга. По информации Полтавского областного центра по гидрометеорологии, 4 сентября на западе и в северо-западной части Полтавской области ожидаются грозы, шквалы 15-20 м/с.

Спасатели помогли женщине после укуса комара

​ Сегодня, 4 сентября, к спасателям обратилась 45-летняя кременчужанка. Она сообщила, что ее за палец правой руки укусил комар, образовался отек, поэтому самостоятельно снять кольцо она не может. Спасатели с помощью кусачек и пассатижей сняли кольцо с пальца женщины.

Опубликован фоторобот мужчины, который пытался изнасиловать ребенка в Полтаве

Опубликован фоторобот мужчины, который пытался изнасиловать 11-летнюю девочку в Полтаве. Об этом сообщил пресс-офицер ГУ Нацполиции Полтавщины Юрий Сулаев. Нападение произошло в районе пешеходной дорожки на Червоный шлях вчера, 3 сентября, около 17:00. Если вы узнали этого человека, сразу сообщите в полицию на номер 102.

Полтавчане призывают уничтожать рекламу наркотиков на зданиях

Полтавчане призывают уничтожать рекламу наркотиков на зданиях. Соответствующая петиция появилась на сайте горсовета. Требуем обязать профильные коммунальные предприятия выявлять и уничтожать рекламу наркотиков на фасадах домов Полтавы. По нашему мнению, необходимо объединить усилия правоохранительных органов и коммунальных служб для борьбы с этой проблемой. Обеспечить…

В Кременчуге грузовик смял Chevrolet (фото)

Сегодня, 4 сентября, в Кременчуге на перекрестке пер. Фруктового и ул. Леонова произошло ДТП с участием Chevrolet и грузовика MAN. По информации пресс-службы патрульной полиции Кременчуга, водитель грузовика не убедился в безопасности маневра и совершил наезд на легковой автомобиль. Как сообщает Телеграф, пострадавших нет.

Полтавчане просят привести в порядок площадь с остатками памятника Ленину

Полтавчане просят привести в порядок площадь с остатками памятника Ленину. Соответствующая петиция появилась на сайте горсовета. Уже давно пора на этом месте создать какой-то другой памятник, обелиск или просто убрать остатки постамента и сделать красивый парк. Нынешнее положение вещей портит вид центральной части города и создает негативное впечатление у туристов,…

В Полтаве пройдет хоровой флешмоб

Полтавчан и гостей города приглашают на мероприятия по случаю 250-й годовщины со дня рождения Ивана Котляревского. В частности, 9 сентября в программе: 12:00 - торжественное возложение цветов к могиле Ивана Котляревского (пересечение улиц Сенная и Европейская) 12:45 - торжественное возложение цветов к памятнику Ивану Котляревскому (бульвар Котляревского) 17:30: …

На Полтавщине из реки Сула достали тело неизвестного

В Лубнах из реки Сула достали тело неизвестного мужчины. Об этом сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской ОГА. Тело для установления причины смерти направлено в Лубенское межрайонное отделение областного бюро судмедэкспертизы.

На Полтавщине нашли реактивную и противотанковую мины времен Второй мировой

В Зеньковском районе нашли мины времен прошлых войн. Как сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской ОГА, около с. Проценки нашли предметы, похожие на реактивную мину и минометные мины калибра 82 мм времен прошлых войн. А около с. Черняки обнаружен предмет, похожий на противотанковую мину времен прошлых войн. Организована охрана места…

В Кременчуге подросток пошел в школу и пропал

Патрульные Кременчуга разыскали пропавшего мальчика. Вчера, 3 сентября, на линию 102 поступил вызов о том, что 13-летний парень пошел в школу и не вернулся домой. Также с ним был его 10-летний друг. Прорабатывая территорию города, патрульные нашли детей на пр. Леси Украинки, 65. Ребята гуляли без присмотра взрослых в ночное время. Полицейские передали детей родителям…

Опасный преступник, сбежавший из колонии под Полтавой, прятался в парке Кобеляк

​ Работники Кобелякского отдела полиции ночью 4 сентября задержали опасного преступника - 36-летнего Сергея Сергеева. Мужчина 3 сентября бежал из Крюковской исправительной колонии №29 под Полтавой. Мужчина был осужден за разбой и покушение на убийство. Как сообщает Полтавщина, в полиции сообщили подробности задержания. В Кобеляках местные жители…

На Полтавщине продолжают болеть корью

За прошлую неделю в области зарегистрировано 3 случая кори. Как сообщили в Полтавском областном лабораторном центре МОЗ, это значительно больше среднего многолетнего показателя, однако меньше, чем за аналогичную неделю прошлого года (7 случаев). Заболевание зарегистрировано в Полтаве (2 случая) и Пирятинском районе (1).

Мужчина втерся в доверие к пенсионерке и снял деньги с ее карточки

В Миргороде мужчина снял сбережения с карточки пенсионерки. Об исчезновении средств с банковской карты в полицию Миргорода сообщила 72-летняя местная пенсионерка. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий участковым офицерам полиции удалось установить подозреваемого. Выяснилось, что к незаконной транзакции денег женщины причастен 36-летний ранее судимый…

В Полтаве - новый случай попытки изнасилования ребенка

Вчера, 3 сентября, в Подольском районе Полтавы на пешеходной дорожке в сторону жилого массива Червоний шлях мужчина пытался изнасиловать 11-летнюю девочку. Об этом сообщил пресс-офицер ГУ Нацполиции Полтавщины Юрий Сулаев. Напавший в возрасте около 25-30 лет. Среднего телосложения. Рост примерно 175 см. Волосы темные, короткие. Над правой бровью и на левой щеке ссадины.…

Под Полтавой прошло необычное венчание (фото)

В Ковалевке Полтавского района в местном храме обвенчались сразу две пары. Как сообщает gazeta.ua, за всю недолгую историю существования Свято-Покровского храма такое происходит впервые. Венчались Наталья и Руслан, Людмила и Александр, проживающие в селе Железнодорожное. Руслан и Александр - двоюродные братья. Венчаться в один день с Людой и Сашей решили,…

Повешенная 7-летняя девочка на Полтавщине: появились подробности

Гибель ребенка в Карловском районе может быть несчастным случаем. Напомним, в селе Максимовка Карловского района родители 2 сентября нашли повешенной свою 7-летнюю дочь. Думаю, это несчастный случай. Девочка зашла в хозяйственное помещение. Очевидно, запуталась в веревках, которые используют для подвешивания кроликов. В попытках выбраться удушилась. Родители…

В Кременчуге расцвела сирень (фото)

В первые дни осени в Кременчуге зацвела сирень. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил кременчугский художник Сергей Брилев.  По его словам, сирень он увидел в одном из дворов в центре города.

Последние новости