Выбор редакции
Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку - разъясняет Полтавский областной ТЦК и СП. П. 3 ст. 22 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" четко определяет, что граждане Украины во время мобилизации обязаны прибывать в ТЦК и СП в сроки, указанные в полученных ими повестках.  Саму повестку могут выдать: упол…

Перечень пунктов несокрушимости на Полтавщине

В Полтавской области 482 пункта несокрушимости. Они созданы органами исполнительной власти и местного самоуправления, ГСЧС и АО "Укрзализныця". В них можно будет воспользоваться интернетом, подзарядить гаджеты, выпить горячий напиток. Подразделениями ГСЧС обеспечена работа 5 передвижных пунктов, которые будут выезжать на места при необход…

Где в Полтаве можно получить бесплатно юридические услуги

В Полтаве все могут бесплатно получить услуги юриста - в местных бюро правовой помощи. Все люди, независимо от дохода, места регистрации или других факторов, могут получить: правовую информацию, консультации и разъяснения по правовым вопросам; помощь в составлении заявлений, жалоб и других документов правового характера (кроме документов…

Архив новостей

Выберите дату:
Главное за сегодня

Главное за сегодня

В Кременчуге на историческом месте построят собор На Полтавщине замечены редкие птицы - черный аист и орел-карлик В Кременчуге подорожает отопление и горячая вода На Полтавщине автомобиль влетел в остановку: есть погибший

Мужчина получил ожоги лица на пожаре

Вчера, 9 августа, в 6:46 в Службу спасения "101" поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме в с. Поповка Зеньковского района. В результате пожара хозяин дома получил ожоги лица, спины, рук. Пожар был локализован в 7:09, а в 8:40 - ликвидирован. К тушению привлекались четыре человека личного состава Государственного пожарно-спасательного поста Опошни…

Под Полтавой пройдет гонка Galushka Race

С 11 по 12 августа на Полтавщине пройдет суточная Мультигонка Galushka Race. Как сообщает Зміст, в ней можно принять участие в беговых и велосипедных дистанциях. Мультигонка - это приключенческая гонка с элементами спортивного ориентирования на суше (бегом и на велосипеде) и на воде. Также гонки включают бонусные спец-этапы, когда надо стрелять из лука, пробираться…

На Полтавщине полицейский отказался от взятки

В пос. Диканька водитель-правонарушитель пытался подкупить полицейского. По избежания административной ответственности 42-летний житель поселка Диканька предлагал полицейскому сектора реагирования патрульной полиции 2000 гривен взятки. Как сообщил заместитель начальника полиции Полтавщины Александр Белянский, предлагая деньги, мужчина пытался убедить полицейского…

В Кременчуге мужчина ночует под секонд-хэндом (фото)

В Кременчуге мужчина ночью лежал перед секонд-хэндом в спальнике. Фото выложили очевидцы в соцсетях. "В 1:40 (час сорок) по Киевскому времени. Явный фаворит быть первым", - написал автор фото Игорь Король. В комментариях кременчужане высказали мысль, что таким образом мужчина...зарабатывает деньги. "Ну это дежурный. Уже никому не секрет, что кто…

Рецидивист проглотил кольцо в ломбарде: опубликовано фото

В Полтаве засудили рецидивиста, который совершил разбойное нападение, а затем проглотил украденное кольцо. В сентябре прошлого года 29-летний, ранее неоднократно судимый молодой человек, напал на прохожую, которая возвращалась с работы. Угрожая женщине ножом, злоумышленник заставил потерпевшую отдать ему золотые украшения. Благодаря скоординированной работе правоохранительных…

В Кременчуге собираются запретить продажу алкоголя вечером и ночью

В Кременчуге планируют ввести ограничения на реализацию алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в стационарных сооружениях в ночное время. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета. В Кременчуге будет разработан регуляторный акт о запрете реализации алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в стационарных сооружениях (кроме заведений ресторанного хозяйства)…

В Опошню приехала пара из Бельгии, путешествующая по Европе на мотоцикле

В Опошню Зеньковского района приехала пара туристов, путешествующая по Европе на мотоцикле. Об этом рассказали в Национальном музее-заповеднике украинского гончарства в Опошне. Ева и Руланд путешествуют из Бельгии на мотоцикле. Такой отдых для них любимый. В этом году их туристический маршрут пролег через Украину. Туристы рассказали, что, путешествуя со Львова, встречали…

Около моста на Полтавщине нашли гранату (фото)

В лесопосадке вблизи Лубен обнаружена граната. 9 августа в дежурную часть Лубенского отдела полиции поступило сообщение от неизвестного, что вблизи моста через р. Сула, около села Засулье, он обнаружил в кустарнике предмет, внешне похожий на ручную гранату в собранном состоянии. Место происшествия до прибытия взрывотехников было окружено полицейскими. Найденный предмет…

На Полтавщине автомобиль сбил 12-летнего мальчика

В Кременчуге машина сбила 12-летнего мальчика. Как сообщает Телеграф со ссылкой на Центр экстренной медицинской помощи, это произошло вчера, 9 августа, около 19.20. Ребенка с ушибом брюшной полости забрала "скорая". Его госпитализировали в хирургическое отделение. Как сообщили в пресс-службе Кременчугского отдела полиции, авария произошла на перекрестке…

В школу на Полтавщине закупили британские яхты

Для нужд ДЮСШ №3 в Горишних Плавнях приобретены новые яхты класса "Финн" и "Лазер" и катер для подстраховки яхтсменов на случай аварийных ситуаций. Об этом сообщает Свитанок Полтавщины. "Чтобы команда яхтсменов достигала высоких результатов на соревнованиях всех уровней, необходимо постоянно модернизировать и обновлять материально-техническую…

На Полтавщине замечены редкие птицы - черный аист и орел-карлик (фото)

В Пирятинском районе замечены редкие птицы. Об этом сообщили в Национальном природном парке "Пирятинский". Во время работы XIV экологической экспедиции на территории национального природного парка "Пирятинский" был замечен аист черный (Ciconia nigra) и еще одна редкая птица - орел-карлик (Hieraaetus pennatus). Аиста наблюдали у северной окраины…

Под Кременчугом горит свалка (фото)

Сегодня, 10 августа, в 8:45 в Службу спасения "101" поступило сообщение о пожаре на территории свалки твердых бытовых отходов вблизи с. Песчаное Кременчугского района. Общая площадь пожара составляет 0,08 гектара. Сейчас горит четыре ячейки с глубиной прогаров до метра. Для тушения пожара привлечено пять единиц техники и 13 человек личного состава 14-й,…

Под Полтавой круглосуточно строят двухуровневую развязку (фото)

Конечная точка первой очереди обхода Полтавы продолжает строиться. Двухуровневая транспортная развязка на автомобильной дороге М-22 Полтава-Александрия возводится круглосуточно, - сообщили в Службе автомобильных дорог Полтавской области. Компания ООО МП "Мостострой", которая работает на субподряде у турецкой компании "Онур", применяет элементы,…

Город на Полтавщине получил мобильный офис-кейс (фото)

Городской Центр админуслуг Пирятина получил мобильный офис. Как сообщили в горсовете, в рамках сотрудничества с проектом GIZ "Реформа управления на востоке Украины" Центр предоставления административных услуг исполкома городского совета получил новое автономное цифровое оборудование - мобильный офис-кейс. Мобильный офис будет применяться для организации…

В Кременчуге подорожает отопление и горячая вода

Сегодня, 10 августа, члены исполкома Кременчугского горсовета во главе с мэром Виталием Малецким проголосовали за увеличение тарифов ПАО "Полтаваоблэнерго" на отоплпение и горячую воду. Как сообщает Телеграф, тарифы для населения на отопление возрастут на 31-32%; на горячую воду - на 34%. Ранее директор ТЭЦ "Полтаваоблэнерго" Алексей Алексеенко…

Полтавчанин обворовывал отдыхающих на курорте

В Бердянске Запорожской области полицейские задержали вора имущества отдыхающих. Сотрудники оперативного блока Бердянского отдела полиции задержали жителя Полтавы, на счету которого минимум 11 фактов краж имущества граждан. Установлено, что злоумышленник совершал кражи ценных вещей на пляжах города. У злоумышленника, 35-летнего жителя Полтавы, обнаружили 14 мобильных…

В Полтавской области реконструируют шевченковский колодец

Село Исковцы на Лубенщине известно тем, что в 1845-56 годах его посещал Тарас Шевченко. Он любил пить воду из местного колодца. Как сообщили в Лубенской райгосадминистрации, ко Дню независимости Украины у реконструированного шевченковского колодца в селе состоится районный праздник. В программе мероприятия - подведение итогов жатвы, тематическая выставка сельских…

В Полтаве в библиотеке пострадал парень

Вчера, 9 августа, в больницу Полтавы госпитализировали 26-летнего парня. Как сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации, пострадавший - рабочий библиотеки. У него диагностировали резаную рану правого предплечья. Травмы пострадавший получил при исполнении трудовых обязанностей, в результате падения стекла при демонтаже оконной…

Директор КП в Кременчуге предлагает погружать умерших в жидкий азот

Директор КП "Городской сад" Кременчуга Виталий Дедюрин высказал идею строительства проматория вместо крематория. Об этом Дедюрин сообщил на своей странице Facebook. "Тело покойника замораживают, потом погружают в жидкий азот, затем подвергают вибрации. После этого останки уже ничем не напоминают человека. Из получившейся массы отсеивают фрагменты металла…

На границе области установили карту туристических маршрутов (фото)

Карта с туристическими маршрутами Полтавской области появилась на границе с Киевской областью. Об этом сообщили в Службе автомобильных дорог Полтавщины. Эскиз карты разработал ведущий инженер отдела эксплуатации автодора Алексей Брага. На карте нанесены отметки и информация о 15 основных туристических маршрутах региона.

В Кременчуге на историческом месте построят собор

Депутаты Кременчуга выделили землю под Свято-Успенский кафедральный собор. Депутаты городского совета большинством голосов приняли решение о предоставлении земельного участка общине Свято-Успенского собора УПЦ КП. Собор планируют возвести на его историческом месте, в районе площади Победы.

Суд над Кернесом в Полтаве: в зал пытались пронести оружие

В зал суда в Полтаве пытались пронести оружие. Об этом сообщает Лтава. В зал Киевского районного суда Полтавы, где сегодня проходит очередное заседание по делу харьковского городского головы Геннадия Кернеса, один из мужчин пытался пронести оружие, вероятно, травматическое. Мужчину в черной футболке не пропустили полицейские. Ранее правоохранители выставили у суда…

На Полтавщине автомобиль влетел в остановку: есть погибший (фото)

В Великобагачанском районе произошло смертельное ДТП. Как сообщили в полиции, авария произошла вчера, 9 августа, около 20:00 на автодороге Киев-Харьков, вблизи села Попово-Рокита. По предварительной информации, автомобиль "Мерседес" под управлением 37-летнего жителя Полтавы столкнулся с автобусной остановкой. В результате столкновения водитель автомобиля…

На Полтавщине в погребе нашли тело убитой женщины (фото)

В Кременчуге установлены обстоятельства убийства. В полицию обратился мужчина, который сообщил, что убил свою сожительницу. На место происшествия прибыли патрульные полицейские и следственно-оперативная группа полиции Кременчуга. Тело женщины было найдено полицейскими в погребе. 52-летний кременчужанин, который ранее имел проблемы с законом, сообщил, что четыре дня…

По Кременчугу пройдутся пасечники с хоругвями

В День пасечника кременчугские пчеловоды пройдутся праздничным шествием. 19 августа в соответствии с указом Президента в Украине отмечается День пасечника. В этот же день христиане отмечают Преображение Господне, которое в народе называют Яблочный Спас. По традиции в церквях освящают яблоки и мед, а пчеловоды освящают ульи перед наступлением холодов, чтобы пчелы…

Аист рыбачит вместе с жителями Горишних Плавней (фото)

В соцсетях появилось фото, на котором аист Гоша стоит рядом с рыбаками в Горишних Плавнях. "Гошу столько раз фотографировали, что он уже смело может причислить себя к ТОП-моделям и просить баснословные гонорары", - написала автор сообщения в Facebook. В свое время птица получила травму, аиста приютили в местном мини-зоопарке, там он пережил холодный период…

Кто ест полтавские леса

Рыжеет и усыхает - именно такую ​​картину время от времени приходится наблюдать всем, кто любит гулять в сосновом лесу. Кто ест полтавские леса, рассказали изданию Коло в Полтавском областном управлении лесного и охотничьего хозяйства. Среди вредителей лесоводы выделяют самых опасных, это: рыжий сосновый пилильщик, обычный сосновый пилильщик, пилильщик-ткач, сосновый…

В Горишних Плавнях все чаще разводятся из-за субсидий

В этом году в Горишних Плавнях резко увеличилось количество разводов. Как сообщает Свитанок Полтавщины, по информации начальника отдела государственной регистрации актов гражданского состояния Горишнеплавневского городского управления юстиции Юлии Непомнящей, пары нередко разводятся по обоюдному согласию и не скрывают, что причиной такого шага является получение права…

На Полтавщине археологи обнаружили неизвестное сооружение округлой формы

В Опошне завершился Международный летний практикум по археологической керамологии. Об этом сообщает Останній Бастіон. "Нынешние археологические исследования стали, наверное, одними из самых масштабных, поскольку охватили сразу три локации - это раннесредневековое городище и казацкая крепость в Опошне, а также средневековое поселение вблизи села Глинское",…

На Полтавщине засняли десятки аистов перед отлетом в теплые края

В Пирятинском районе засняли десятки аистов на поле. Фото выложили на странице Национального природного парка "Пирятинский". "Аисты белые на поле. Последние дни перед отлетом в теплые края", - говорится в сообщении. Фото - М. Томаша.