Полтавский областной ТЦК и СП обнародовал официальную позицию относительно задержания правоохранительными органами военнослужащего, которого ранее в СМИ назвали «должностным лицом» учреждения.
Как сообщили в службе по связям с общественностью Полтавского областного ТЦК и СП, распространенная информация о должностном статусе задержанного не соответствует действительности.
По данным учреждения, фигурантом дела является солдат, занимающий должность стрелка-помощника гранатометчика. Она не предусматривает руководящих полномочий и не дает возможности влиять на решения о назначении мобилизованных на конкретные должности. Однако, по информации Полтавского областного ТЦК и СП, в июле 2026 года, когда, по данным следствия, началась противоправная деятельность, подозреваемый вообще ещё не был военнослужащим ТЦК и СП. По версии следствия, мужчина убеждал «клиента», что имеет личные связи в полтавской воинской части и может повлиять на решения её должностных лиц относительно зачисления на службу в тылу и снятия с розыска.
В настоящее время следственные действия продолжаются. Полтавский областной ТЦК и СП оказывает всестороннее содействие правоохранительным органам в расследовании и призывает граждан доверять только официальным источникам и не распространять недостоверную информацию.








