Выбор редакции
Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку - разъясняет Полтавский областной ТЦК и СП. П. 3 ст. 22 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" четко определяет, что граждане Украины во время мобилизации обязаны прибывать в ТЦК и СП в сроки, указанные в полученных ими повестках.  Саму повестку могут выдать: упол…

Перечень пунктов несокрушимости на Полтавщине

В Полтавской области 482 пункта несокрушимости. Они созданы органами исполнительной власти и местного самоуправления, ГСЧС и АО "Укрзализныця". В них можно будет воспользоваться интернетом, подзарядить гаджеты, выпить горячий напиток. Подразделениями ГСЧС обеспечена работа 5 передвижных пунктов, которые будут выезжать на места при необход…

Где в Полтаве можно получить бесплатно юридические услуги

В Полтаве все могут бесплатно получить услуги юриста - в местных бюро правовой помощи. Все люди, независимо от дохода, места регистрации или других факторов, могут получить: правовую информацию, консультации и разъяснения по правовым вопросам; помощь в составлении заявлений, жалоб и других документов правового характера (кроме документов…

Архив новостей

Выберите дату:
Главное за сегодня

Главное за сегодня

В некоторых школах Кременчуга не будет 10-х классов На Полтавщине стартовал новый проект по розыску пропавших детей Пятилетнего ребенка укусила змея: мальчик в тяжелом состоянии На Полтавщине распространяется смертельно опасное растение

Годовалая девочка получила ожоги

В Кременчуге годовалая девочка попала в больницу с ожогами 14% тела. Как сообщает Телеграф со ссылкой на Центр экстренной медицинской помощи, маленькую постраавшую забрала «скорая» с проспекта Леси Украинки. У девочки обожжена шея, грудная клека и живот. Ее госпитализировали в реанимационное отделение. На момент госпитализации врачи оценивали ее состояние…

На Полтавщине установили кованые солнечные часы (фото)

Кованые солнечные часы установили на территории медицинского реабилитационного центра МВД Украины "Миргород". Как сообщили в горсовете, объемную садовую скульптуру изготовили в прошлом году на кузнечном фестивале ножевых мастеров в городе-курорте. Мэр Миргорода Сергей Соломаха поблагодарил мастеров за подарок городу и за проведение патриотического мероприятия.…

Ученые в Кременчуге объявили, что город основан не позднее ХІІ века

Сегодня, 16 августа, в Кременчуге завершилась работа двухдневной научной конференции "Древности и древняя история Кременчуга". Значительная часть была посвящена археологическим исследованиям, которые проводились на территории исторического ареала города в разные годы. Как сообщает пресс-служба горсовета, принимая во внимание результаты озвученных научных…

Катер с дроном и эхолотом будет дежурить в акватории Кременчуга (фото)

На акваториях Кременчуга и Кременчугского района будет дежурить новый аварийно-спасательный катер. В рамках государственной поддержки Кременчугское подразделение ГСЧС Украины в Полтавской области получило новый аварийно-спасательный катер "Фаворит-Кременчуг". Сегодня же состоялась передача спасателям соответствующих сертификатов и нового специализированного…

В некоторых школах Кременчуга не будет 10-х классов

В этом учебном году в общеобразовательных учреждениях Кременчуга внедряется пилотный проект по переходу учебных заведений на старшую профильную школу. Об этом сообщил директор департамента образования города Геннадий Москалик. Москалик отметил, что пилотный проект предусматривает открытие 10-х классов не во всех школах Кременчуга, а только в тех, где будут созданы…

Полтавщина получит больше 11 тысяч доз вакцины против полиомиелита

Регионы получат еще 400 тысяч доз инактивированной вакцины для профилактики полиомиелита. Соответствующий приказ о распределении подписали в Министерстве здравоохранения Украины. Уже в ближайшее время вакцины будут доставлены в регионы. Полтавщина получит 11300 доз вакцины. Напомним, лекарств от полиомиелита не существует, а предотвратить заболевание поможет вакцинация.…

Кременчужанин утверждает, что сам упал на нож

В больницу "Кременчугская" вчера, 15 августа, госпитализировали 32-летнего мужчину с колото-резаной раной и ранением селезенки. Как сообщает Программа Плюс, это произошло на ул. Чкалова. По словам полицейских, потерпевший заявил, что упал на нож, и в нанесении телесных повреждений никого не обвиняет. Писать заявление в полицию мужчина также отказался.…

Билеты на матчи "Ворсклы" теперь можно купить онлайн

Теперь стало возможно покупать билеты на матчи ФК "Ворскла" в Интернете. Как сообщили в пресс-службе клуба, на официальном сайте уже появилась функция "приобрести билет". Для этого нужно зарегистрироваться в системе, а затем на карте стадиона выбрать место из тех, что выделены на продажу в конкретном матче. Потом уже все просто - платите стоимость…

На Полтавщине установят рекорд Украины с помощью 3D принтера

В Полтавской области установят рекорд Украины "Самый большой герб Полтавщины, напечатанный на 3D принтере". Об этом в Facebook сообщил председатель облсовета Александр Беленький. "Самый большой герб Полтавщины на 3D принтере? Легко! Вместе с Агентством регионального развития Полтавщины на территории региона внедряем различные инновационные проекты,…

Кременчужанам-должникам отключают газ

От ЗАО "Кременчуггаз" требуют не отключать газ безосновательно. Во время заседания городского штаба по подготовке к отопительному периоду начальник департамента жилищно-коммунального хозяйства Кременчуга Иван Москалик обратил внимание представителя ЗАО "Кременчуггаз" на то, что в службу помощи мэра кременчужан поступают жалобы на отключение от газоснабжения…

На Полтавщине стартовал новый проект по розыску пропавших детей

На Полтавщине стартовал совместный проект Национальной полиции Украины с АО "Киевстар" по поиску без вести пропавших детей. С сегодняшнего дня оператор мобильной связи будет рассылать абонентам СМС-сообщение с данными о детях, объявленных в розыск полицией Полтавской области. Заместитель начальника полиции Полтавщины Денис Захарченко отметил, что проект…

Полтавчане отравились неизвестным веществом

Вчера, 15 августа, в Полтаве госпитализировали трех человек с с диагнозом: отравление неизвестным веществом. Об этом сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации. Двое пострадавших - взрослые, состояние 60-летнего мужчины оценивается как средней тяжести, 62-летней полтавчанки - как тяжелое. Кроме того, в реанимационное отделение…

На Полтавщине обнаружили двух утопленников

Сразу несколько трагических случаев на воде произошло за минувшие сутки на Полтавщине. Как сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации, 14 августа в с. Петровка Полтавского района из Ворсклы достали тело 79-летнего мужчины. Вчера, 15 августа, в с. Великие Будища Гадячского в пруду утонул 54-летний мужчина. Напомним, в Пирятинском…

Полтавчане образуют "живой тризуб"

Полтавчан и гостей города приглашают принять участие во флешмобе по случаю Дня Независимости Украины. Об этом сообщили организаторы в Facebook. 24 августа по случаю 27-й годовщины Независимости Украины в Полтаве состоится формирование "живого Тризуба" на площади перед Полтавской областной государственной администрацией. Мероприятие начнется в 12:00.…

На Полтавщине фура столкнулась с цистерной (фото)

В Великобагачанском районе произошла авария с участием двух грузовых автомобилей. Как сообщает Громадське, сегодня, 16 августа, около 5:00 в селе Подол Великобагачанского района на 284 километре трассы Киев - Харьков произошло дорожно-транспортное происшествие. Столкнулись грузовик и автоцистерна. "Водитель автомобиля MAN с полуприцепом не придерживался безопасной…

Полтавская ученая-историк рассказала о Кременчукиане

Кременчукиана - самостоятельное направление исторического краеведения Полтавщины. К такому выводу пришла Людмила Бабенко, заведующая кафедрой истории Украины Полтавского национального педагогического университета им. В. Г. Короленко, доктор исторических наук, профессор, заслуженный работник образования Украины. Об этом она заявила во время выступления на научной…

Как будет выглядеть филармония в Полтаве: дизайн-проект (фото)

В Полтаве показали дизайн-проект новой филармонии. Директор департамента строительства, градостроительства и архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Полтавской ОГА Тимофей Голбан поделился фотографиями нового дизайн-проекта Полтавской областной филармонии. Фото Голбан выложил в Facebook. По словам Тимофея Голбана, ремонтные работы, "если не будет эксцессов",…

На Полтавщине горел ангар

В с. Нехвороща Новосанжарского района горел ангар. Как сообщили в управлении ГСЧС, это произошло 14 августа в 23.50. Огнем уничтожены шиферная кровля и деревянное перекрытие на площади 310 кв.м, автомобиль ВАЗ-2121, автозапчасти. Причина пожара устанавливается, пострадавших нет.

Пятилетнего ребенка укусила змея: мальчик в тяжелом состоянии

В Кременчугскую больницу попал пятилетний мальчик, которого укусила змея на Голубом озере (Светловодский район Кировоградской области). Как сообщает Телеграф со ссылкой на детскую больницу, малыша доставили в Кременчуг вчера, 15 августа, в 19.00. Ребенка госпитализировали в реанимационное отделение. На момент госпитализации врачи оценивали его состояние как тяжелое.…

Кременчугводоканал получил уникальный автомобиль (фото)

КП "Кременчугводоканал" получил уникальный автомобиль, приобретенный за средства городского бюджета. Как сообщили в горсовете, он оборудован каналопромывочным оборудованием и телеинспекцией. По информации департамента жилищно-коммунального хозяйства, благодаря такому современному оборудованию у коммунального предприятия появилась возможность проводить…

На Полтавщине раскопали панцирь скифского воина

В Котелевском районе Полтавщины продолжается экспедиция Института археологии Национальной академии наук. О новых находках Лтаве рассказали археологи. "Вот кость коровы. Она была положена скифское захоронение в качестве напутственной пищи. Это тоже идет как научный материал", - говорит палентозоолог с 20-летним стажем Владислав Бондаренко. Далее находки…

На Полтавщине поздравили долгожительницу (фото)

Кременчужанка Клавдия Федоровна Калиниченко 14 августа отпраздновала 90-летний юбилей. Как сообщает Кременчугская газета, по доброй семейной традиции к женщине в этом день съехались родственники, друзья, коллеги-железнодорожники. С августа 1944 года (в 16-летнем возрасте) кременчужанка начала свою трудовую деятельность на Крюковском вагоностроительном заводе. С 1951…

На Полтавщине 88-летняя бабушка пыталась вылезти с балкона третьего этажа

Вчера, 15 августа, в переулке Почтовом в Кременчуге спасали 88-летнюю женщину. Как сообщает Кременчуг. today, бабушка случайно закрылась на балконе и не могла оттуда выйти. Также она пыталась самостоятельно слезть с него. Примечательно, что балкон находится на третьем этаже. Спасатели с помощью лома открыли дверь и попали в квартиру. Женщину передали работникам…

Самый высокий певец в мире спел о Кременчуге (видео)

Самый высокий певец в мире Виталий Татаринов представил новую песню "Город мой". Как сообщает Телеграф, посвящается песня Кременчугу - певец родился именно в этом городе на Полтавщине. Виталий Татаринов - победитель шоу "Минута Славы", "Званый ужин". В 2010 был награжден премией Music Awards за оригинальное исполнение песен Элвиса Пресли.…

На Полтавщине распространяется смертельно опасное растение

Чрезвычайно опасное растение борщевик уже регистрируется во всех районах Полтавской области вдоль дорог, рек, лесов. Об этом сообщили в управлении ГСЧС. Постепенно борщевик перебирается на дачные участки и земли других категорий. Спасатели говорят: несмотря на привлекательный внешний вид растения, прикасаться к нему однозначно не стоит. Сок его фототоксичен, то…