Выбор редакции
Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку - разъясняет Полтавский областной ТЦК и СП. П. 3 ст. 22 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" четко определяет, что граждане Украины во время мобилизации обязаны прибывать в ТЦК и СП в сроки, указанные в полученных ими повестках.  Саму повестку могут выдать: упол…

Перечень пунктов несокрушимости на Полтавщине

В Полтавской области 482 пункта несокрушимости. Они созданы органами исполнительной власти и местного самоуправления, ГСЧС и АО "Укрзализныця". В них можно будет воспользоваться интернетом, подзарядить гаджеты, выпить горячий напиток. Подразделениями ГСЧС обеспечена работа 5 передвижных пунктов, которые будут выезжать на места при необход…

Где в Полтаве можно получить бесплатно юридические услуги

В Полтаве все могут бесплатно получить услуги юриста - в местных бюро правовой помощи. Все люди, независимо от дохода, места регистрации или других факторов, могут получить: правовую информацию, консультации и разъяснения по правовым вопросам; помощь в составлении заявлений, жалоб и других документов правового характера (кроме документов…

Архив новостей

Выберите дату:
Под Полтавой горели гектары травы (фото)

Под Полтавой горели гектары травы (фото)

Спасатели ликвидировали пожар на открытой территории. Вчера, 23 апреля в 15:40 в Службу спасения "101" поступило сообщение о пожаре, возникшем на открытой территории в с. Щербани Полтавского района. Пожарные, прибывшие на вызов, установили, что горит сухая растительность на площади 3 га. Пожар был локализован в 16:20, а в 16:50 - ликвидирован.…

Под Полтавой круглосуточно строят мост (фото)

Продолжается строительство путепровода через железную дорогу в Кобелякском районе. Это происходит на автомобильной дороге Н-31 #Днепр-Решетиловка. Как сообщили в областном автодоре, сегодня начали укладывать балки на последнем прогоне сооружения. Работы по строительству объекта ведутся круглосуточно.

Под Полтавой эвакуировали школу (фото)

\ В Чернухах полицейские и спасатели проводили учения по эвакуации в случае пожара в школе. Правоохранители сымитировали чрезвычайную ситуацию на территории школы, отработали основные приемы спасения и правила эвакуации людей. Задачу правоохранители успешно выполнили.  

В Кременчуге остановились троллейбусы (фото)

В центре Кременчуга, на ул. Первомайской остановились троллейбусы. Как сообщает Телеграф, около 15.30 посреди дороги поломался автомобиль Daewoo Lanos. Его сложно объехать, и его не могут оттолкнуть с дороги (вывернуто колесо). На улице в обе стороны собрались очереди из троллейбусов, на месте работает патрульная полиция.

В Полтаве займутся мусорками

Сегодня, 24 апреля, состоялся очередной объезд города руководителями коммунальных предприятий и учреждений. Как сообщили в горсовете, на этот раз основное внимание уделили проверке санитарного состояния и благоустройства территорий города. Так, соответствующим предприятиям были даны поручения по вывозу негабаритного мусора, в частности, в парке Победа, по улице Кагамліка,…

В Кременчуге на две недели закрывают улицу

В Кременчуге с 1 по 13 мая будет закрыто движение автотранспорта по ул. Академика Герасимовича от ул. Гайдамацкой до знака "Кременчуг". Соответствующее решение принято исполнительным комитетом Кременчугского городского совета. Движение будет закрыто с целью обеспечения проведения работ по капитальному ремонту улицы Академика Герасимовича.

Передать показания водоканалу можно через Viber

С 25 по 30 апреля потребители "Полтававодоканала" могут передать показания счетчиков на воду через Viber. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия. Чтобы отправить показания счетчиков на воду через Viber, нужно сначала подготовить данные: 1. Личный счет или код потребителя (например, 1050-5800005-55) 2. Фамилия, имя и отчество владельца…

В Полтаве проверяют маршрутчиков (фото)

В Полтаве проверяют маршрутчиков. По информации  Главного управления Нацполиции в Полтавской области, в городе проводятся мероприятия, направленные на профилактику и снижение аварийности с участием пассажирского транспорта, соблюдение водителями и перевозчиками требований Правил дорожного движения и Правил перевозки пассажиров.

Полтавчане просят "лежачих полицейских"

На сайте горсовета Полтавы зарегистрирована очередная петиция. Ее автор - Наталья Биленко - предлагает установить "лежачих полицейских" или светофоры в местах интенсивного движения автомобильного транспорта. В частности: перекресток ул. Кагамлыка и ул. Панаса Мирного. перекресток ул. Героев АТО и ул. Федора Матвиенко Напомним, чтобы петицию…

Житель Полтавской области - победитель "Голоса страны"

Девятилетний воспитанник музыкальной школы Горишних Плавней Артем Ерух стал лауреатом 1-й степени Всеукраинской музыкальной олимпиады "Голос страны". Музыкальный конкурс проходит 21-28 апреля в Киеве. Как рассказали в горсовете, в категории "Фортепиано" (классическая программа) в возрастной категории 8-9 лет Артем получил диплом лауреата…

На Полтавщине снимают карантин

На Полтавщине сегодня, 24 апреля, заканчиваются карантинные мероприятия по африканской чуме свиней. Об этом сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации. Карантин начался с середины марта, после того как в с. Степное Полтавского района выявили погибших поросят, инфицированных вирусом африканской чумы свиней.

В Полтаве умерли 10 младенцев

За январь-февраль 2018 года в Полтавской области родилось 1818 детей. Об этом сообщает ГУ статистики в Полтавской области. За этот же период умерло 4084 полтавчанина, природный прирост составил -2266 человек. Кроме того, за два месяца на Полтавщине умерло 10 детей в возрасте до года. По состоянию на 1 марта 2018 года количество населения области составило 1 млн 411…

В Полтаве автомобиль вылетел на тротуар (фото)

Вчера, 23 апреля вечером в Полтаве произошло ДТП на ул. Великотырновской. Как сообщает Лтава, водитель легкового автомобиля не справился с управлением и выехал на тротуар, едва не сбив женщину. По словам лейтенанта патрульной полиции Романа Вильмовского, водитель находился в состоянии алкогольного опьянения и пытался скрыться с места происшествия. 

В Полтаве горят постройки бывшего завода (фото)

В Полтаве спасатели ликвидируют пожар в недействующем здании. Об этом сообщили в управлении ГСЧС. Сегодня, 24 апреля в 11:45 в Службу спасения "101" поступило сообщение о пожаре в помещении по адресу: ул. Бирюзова, 26/1. Это постройки бывшего завода "Демитекс". В ликвидации пожара задействовано четыре единицы техники и 24 человека личного…

Под Полтавой семейство черных лебедей ждет пополнения

Семейство черных лебедей в "Городском саду" Кременчуга ожидает пополнение. Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор КП "Городской сад" Виталий Дедюрин. "Пара черных лебедей - Гриша и Маша - приступили к высиживанию яиц. Надеемся, что и в этом году они произведут потомство в начале июня", - написал Дедюрин.  

В Кременчуге - новые троллейбусы (фото)

В Кременчуге проходят обкатку новые гранатовые троллейбусы. Как сообщили в троллейбусном управлении, пять новых троллейбусов начнут перевозить кременчужан уже со следующей недели. Напомним, троллейбусы были приобретены благодаря соглашению с Европейским банком реконструкции и развития. Всего Кременчуг получит 50 новых троллейбусов, из которых 10 свяжут левобережную…

В Полтаве появится новый пляж

В Полтаве из бюджета выделили 14 млн грн на реконструкцию зоны отдыха на берегу Ворсклы. Управление ЖКХ горисполкома объявило тендер на реконструкцию благоустройства городской зоны отдыха №3, ограниченной рекой Ворскла, пер. Товарным и ул. Сакко. Ожидаемая стоимость работ составляет 14,1 млн грн, - сообщается на портале ProZorro. Согласно…

Полтавский горисполком оштрафован

В Полтавском окружном административном суде состоялось очередное заседание по делу о неправомерном повышении стоимости проезда. Как сообщает Полтава 365, суд оштрафовал горисполком за то, что полтавчан не проинформировали должным образом о приостановлении текущих тарифов по 3 грн и 5 грн, и горожанам пришлось платить больше. На горисполком наложили штраф в размере…

Полтавчан приглашают в мини-зоопарк и мини-цирк

В Полтавском парке "Победа" - открытие сезона. Как сообщили в горсовете, оно состоится 27 апреля в 11.00. В программе: праздничный концерт, мастер-классы, спортивные соревнования, квесты, мини-зоопарк, собачий мини-цирк и многое другое.

Кременчужане добились запрета строительства многоэтажки

В Кременчуге суд признал незаконным строительство многоэтажки по ул. Большая Набережная. Как сообщает Вестник Кременчуга, на заседании земельной депутатской комиссии было обнародовано решение Автозаводского райсуда Кременчуга о признании незаконным строительства 12-этажки на Первой Занасыпи. Управление архитектуры имеет право подавать апелляцию, если считает,…

Под Полтавой вандалы разрушили велопарковку (фото)

В Пирятине вандалы в сквере "Фантазия" разрушили велостоянку. Об этом сообщили в горсовете. "В который раз призываем жителей и гостей Пирятина ценить чужой труд и средства бюджета Пирятинской городской ОТГ и предостерегать от варварства окружающих", - говорится в сообщении.

Под Полтавой просят помочь бездомным животным

В Горишних Плавнях пройдет акция помощи бездомным животным. 12 мая на танцевальной площадке в городском парке Горишних Плавней по ул. Добровольского состоится выставка-раздача бездомных животных. Как сообщает Свитанок Полтавщины, мероприятие пройдет с 11 до 15 часов. Организаторы обращаются к жителям и гостям города с просьбой оказать свою помощь бездомным…

Воздух в Полтаве становится все грязнее

Полтавский областной центр по гидрометеорологии обнародовал данные о состоянии загрязнения воздуха в Полтаве. Об этом сообщается на сайте горсовета. Так, за март 2018 года максимальные концентрации токсичных элементов превышали максимально разовую ПДК (предельно допустимая концентрация) только по оксиду углерода и по пыли в 1,2 раза. По сравнению с февралем…

В Полтаве на ходу загорелся грузовик (фото)

В Полтаве загорелся грузовик. Сегодня, 24 апреля, на остановке "5-я школа" на ходу загорелся автомобиль. Как сообщает Громадське, возгорание произошло в грузовике с надписью "Почта". Как рассказали в пресс-службе ГУ ГСЧС Украины в Полтавской области, к ним по поводу этого пожара не обращались. Вероятно, водитель самостоятельно потушил машину.

В полтавскую тюрьму пытались передать грейпфрут с "сюрпризом"

В Полтавском учреждении исполнения наказаний №23 пресекли попытку доставки запрещенных предметов. Об этом сообщили в пресс-службе Северо-Восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации. В посылке, поступившей одному из осужденных, в грейпфруте обнаружили пластиковую колбу с кристаллизованный веществом, похожим на…

Под Полтавой горел офис

В Пирятине ночью горело офисное помещение. Об этом сообщили в управлении ГСЧС Полтавской области. Пожар произошел на ул. Сечевых стрельцов. Огнем уничтожены шиферная кровля и деревянное перекрытие на площади 14 м2, компьютерная техника, мебель, документы. Причина пожара устанавливается, погибших, пострадавших нет.

В полтавском дендропарке поселились необычные птицы (фото)

В полтавском дендропарке теперь живут две хохлатых утки. Об этом сообщила в Facebook секретарь Полтавского горсовета Оксана Деркач. Также в дендропраке в пруд уже выпустили черных и белых лебедей и уток-мандаринок. Кроме того, там установили декоративный мостик.  

На Полтавщине поезд переехал мужчину

Под Кременчугом поезд переехал мужчину. Как сообщает пресс-служба Кременчугского отдела полиции, это произошло сегодня, 24 апреля, в районе станции "Омельник". Мужчина от полученных травм погиб на месте. Его личность и обстоятельства произошедшего устанавливают правоохранители.

Под Полтавой мужчина упал с дерева: он в коме

В Чутовском районе мужчина получил серьезные травмы, упав с дерева. Как сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации, вчера, 23 апреля, в реанимационное отделение Чутовской больницы с диагнозом - политравма, закрытая черепно-мозговая травма, в состоянии комы госпитализирован59-летний мужчина. Пострадавший - житель с. Кочубеевка…

В Полтаве у детского сада выбросили опасные отходы (фото)

В Полтаве у детского сада выбросили ртутные лампы. Об этом сообщил в Facebook экоактивист Сергей Антоненко. По его словам, лампы выбросили по ул. Циолковского, 4. "Пожалуй, пора фиксировать это через полицию", - написал активист. Напомним, недавно из Полтавы вывезли целую свалку ртутных ламп.

В Горишних Плавнях за день сильно избили сразу несколько человек

На подстанцию экстренной медицинской помощи Горишних Плавней поступил вызов по поводу избиения 25-летнего местного жителя. Как сообщает Свитанок Полтавщины, бригаду экстренной медицинской помощи вызвали на ул. Горняков, однако, по словам пострадавшего, он был избит тремя неизвестными по ул. Молодежной. У него зафиксировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение…

Под Полтавой убрали гору (фото)

В с. Буланово Щербановской территориальной громады прошла толока.  Как сообщает Полтавщина, на нее собралось около 25 человек: депутаты ОТГ, работники сельского совета, дачники и дети. Убирать решили гору, под которой и расположено Буланово. Именно она - любимое место отдыха местных и приезжих, но эта территория была покрыта мусором. Подбрасывают хлама…

В Кременчуге в закрытой квартире обнаружили труп женщины

В квартире в Кременчуге обнаружили тело пожилой женщины. Как сообщает Кременчуг.today, в полицию обратился кременчужанин с сообщением о том, что его мать долгое время не отвечает на звонки и не открывает двери квартиры по ул. Гвардейской. Работники ГСЧС с помощью выдвижной лестницы через балкон второго этажа попали в квартиру и открыли дверь работникам…

В Полтаве высадят ели и дубы: адреса

В Полтаве планируют высадить более 700 деревьев и кустов. Как сообщает Громадське, этой весной на полтавских улицах собираются высадить 186 деревьев и 575 кустов. Среди деревьев - ели, липы, дубы.  К работам должны привлечь волонтеров, общественность, учащихся и студентов, а высаженные деревья передадут балансосодержателям соответствующих территорий.

На Полтавщине пес месяц приходит на пожарище, где погиб хозяин

Недавно прошло 40 дней после смертельного пожара в с. Цепки Гадячского района. Пожар произошел ночью, на месте обнаружили тело 22-летнего парня. Причина пожара до сих пор устанавливается. Как рассказал Базар-Медиа Николай Аврамко, владелец сгоревшего дома и приемный отец погибшего, в первые дни после трагедии он находился в больнице, потом его приютила родная…

Последние новости