Выбор редакции
Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку - разъясняет Полтавский областной ТЦК и СП. П. 3 ст. 22 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" четко определяет, что граждане Украины во время мобилизации обязаны прибывать в ТЦК и СП в сроки, указанные в полученных ими повестках.  Саму повестку могут выдать: упол…

Перечень пунктов несокрушимости на Полтавщине

В Полтавской области 482 пункта несокрушимости. Они созданы органами исполнительной власти и местного самоуправления, ГСЧС и АО "Укрзализныця". В них можно будет воспользоваться интернетом, подзарядить гаджеты, выпить горячий напиток. Подразделениями ГСЧС обеспечена работа 5 передвижных пунктов, которые будут выезжать на места при необход…

Где в Полтаве можно получить бесплатно юридические услуги

В Полтаве все могут бесплатно получить услуги юриста - в местных бюро правовой помощи. Все люди, независимо от дохода, места регистрации или других факторов, могут получить: правовую информацию, консультации и разъяснения по правовым вопросам; помощь в составлении заявлений, жалоб и других документов правового характера (кроме документов…

Архив новостей

Выберите дату:
В Полтавской области соберутся автоэкстремалы

В Полтавской области соберутся автоэкстремалы

В субботу, 5 мая, в Горишних Плавнях пройдут соревнования по автомобильному спорту "Rally sprint". Как сообщили в отделе культуры, спорта и туризма горсовета, при поддержке которого пройдет турнир, соревнования будут проходить с 11 до 18 часов в микрорайоне Поддубное. Регистрация участников – в 10 часов.

Полтаву будет патрулировать Нацгвардия

На майские праздники полиция Полтавщины переходит на усиленный вариант службы. Ежесуточно для охраны общественной безопасности и правопорядка будут задействованы почти 600 правоохранителей, - сообщил начальник ГУ Нацполиции Полтавской области Андрей Замахин. Правоохранители будут сопровождать массовые мероприятия, связанные с празднованием Дня памяти и примирения…

Пляж в Кременчуге "оккупировали" нудисты (фото)

Центральный пляж Кременчуга облюбовали нудисты. Об этом сообщает Кременчугская газета. "Раньше нудисты на островах загорали или со стороны Крюкова за мостом, а сейчас уже и центральный пляж хотят оккупировать. Тут же дети ходить будут. Пусть полиция их погоняет", - говорят кременчужане, которые прислали фото, сделанное на центральном пляже города вчера,…

Школьник получил травму на уроке физкультуры

В Кременчуге школьник сломал руку, играя в футбол. Как сообщает Телеграф, это произошло сегодня, 26 апреля, около 12.20 в одной из школ Кременчуга. По предварительной информации, 15-летний школьник получил перелом руки во время урока физической культуры. Парня госпитализировали в детскую больницу. Полиция устанавливает все обстоятельства инцидента.

В Кременчуге открыли игровую площадку: фоторепортаж

Новая детская игровая площадка появилась на ул. Восточной в Кременчуге. Как сообщили в горсовете, жители домов по ул. Восточной во время минувшего субботника не просто массово вышли на уборку прилегающей территории, но и устроили праздник для детей. Поэтому по итогам субботника они стали самым активным двором. В подарок за это жители получили новую детскую игровую…

В полтавском парке заметили редких птиц

Сотрудники Национально-природного парка "Нижнесульский" рассказали, каких редких перелетных птиц можно встретить весной в парке. По словам начальника отдела науки, кандидата биологических наук Николая Клестова, наиболее часто на территории парка среди редких весенних крылатых мигрантов можно встретить журавля серого, гуся белолобого малого и коршуна черного.…

Под Полтавой сгорела пиццерия (фото)

Вчера, 25 апреля, в 23:58 в Службу спасения "101" поступило сообщение о пожаре на ул. Успенской в ​​Карловке. Как оказалось, возгорание возникло в помещении пиццерии. Силами пожарных возгорание в 00:41 было локализовано, а в 1:42 - ликвидировано. Огнем уничтожены шиферная кровля площадью 90 кв.м, электробытовая техника, имущество и мебель. Спасателям удалось…

С начала года на Полтавщине в ДТП погиб 21 человек

С начала года на дорогах Полтавщины в дорожно-транспортных происшествиях 21 человек погиб и 108 получили травмы. Об этом на пресс-конференции в областном управлении полиции рассказал начальник полиции области Андрей Замахин. Руководитель полиции региона рассказал, что крайне обеспокоен состоянием аварийности на автодорогах. Только с начала года на автомобильных дорогах…

В Кременчуге замечен раненый олень

Вчера, 25 апреля, в Крюкове в Кременчуге видели оленя. Об этом "Телеграфу" рассказал очевидец. Оленя заметили около 22.00 на набережной Лейтенанта Днепрова. По словам очевидца, у животного была ранена лапа, но это не помешало ему ловко убегать от желающих помочь. Кременчужане говорят: животное было больше косули, с рогами. К сожалению, сфотографировать…

В Полтаве маршрутка попала в ДТП (фото)

В Полтаве маршрутка попала в ДТП. Как сообщает Громадське, это произошло вчера, 25 апреля около 17:40 на ул. Героев АТО, 114. Городская маршрутка "Рута" столкнулась с внедорожником KIA. В результате аварии никто не пострадал, однако на дороге образовалась пробка. Полиция устанавливает все обстоятельства ДТП.

На Зажур-горе на Полтавщине высадили деревья

Лубенские лесоводы дополнили деревьями аллею памяти на Зажур-горе. Аллея памяти тут посвящена героям-ликвидаторам аварии на ЧАЭС. В этом году накануне годовщины Чернобыльской трагедии лесоводы ГП "Лубенский лесхоз", студенты Лубенского лесотехнического колледжа и вся небезразличная общественность города и района присоединились к традиционной акции по благоустройству…

Полтавчанин, убивший в ДТП трех человек, снова сел за руль

В Полтаве ранее судимый мужчина использовал поддельные документы. Согласно решению суда, за совершение ДТП в 2012 году 47-летнего мужчину лишили права управления транспортными средствами. Но полтавчанин этот запрет проигнорировал и даже использовал поддельное водительское удостоверение. По словам начальника отделения полиции №1 Полтавы Сергея Махно, работниками полиции…

В области продолжили карантин по африканской чуме

Под Полтавой продолжили карантин по африканской чуме свиней. Об этом сообщает управление по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации. Напомним, вирус АЧС выявили в середине марта в с. Степное Полтавского района. Карантинные мероприятия продолжатся до 9 мая.

В Полтаве включат фонтаны

Завтра, 27 апреля, в Полтаве заработают фонтаны. Сейчас коммунальщики чистят их, проверяют на исправность и чинят при необходимости. Как сообщает Лтава, фонтаны будут работать в выходные и праздничные дни с 9 утра до 21 вечера. Всего в Полтаве семь фонтанов.

В полтавской полиции - новое назначение

У главного полицейского Полтавской области - новый заместитель. Об этом на брифинге сообщил глава полиции Полтавщины Андрей Замахин. Бывший заместитель начальника ГУ Нацполиции Полтавщины Владимир Тимошко был переведен в Киев, вместо него и.о. заместителя начальника ГУ НП Полтавской области назначен майор полиции Владислав Гримов.  

Под Полтавой горело здание СТО (фото)

Вчера, 25 апреля, в Службу спасения "101" поступило сообщение о пожаре в административном здании СТО в Хороле. Огнем уничтожены шиферная кровля на площади 290 кв. м., перекрытия на площади 210 кв. м., облицовка стен на площади 80 кв. м. и автозапчасти. К тушению привлекались шесть человек личного состава 20-й Государственной пожарно-спасательной части…

Полтавчанка с корью родила здорового ребенка

В Полтавский областной перинатальный центр поступила роженица, у которой диагностировали корь. Как сообщает Полтавщина, женщина из Полтавского района поступила рожать уже с высокой температурой тела. Она родила здорового ребенка, хотя и с недостаточным весом, поэтому новорожденный малыш сейчас находится под наблюдением медиков Полтавской областной больницы. После…

Криминогенная обстановка на Полтавщине: цифры

О состоянии криминогенной обстановки в области рассказал начальник полиции Полтавщины Андрей Замахин. По словам Андрея Замахина, за три месяца в области зарегистрировано 5790 уголовных преступлений, что почти на тысячу меньше, чем за аналогичный период в прошлом году. Полицейскими уже раскрыто почти 2150 уголовных правонарушений. Среди совершенных тяжких преступлений…

В Полтаве автомобиль упал в пруд (фото)

В Рыбцах в Полтаве микроавтобус упал в пруд. Как сообщает Коло, водитель не смог вписаться в поворот и, выезжая на мост, сбил бетонный столбик и оказался в водоеме. По словам очевидцев, и водитель, и пассажир самостоятельно выбрались на берег. По предварительной информации, они не пострадали, но были нетрезвы.  

В Полтаве прошла встреча "Чашка кофе с прокурором"

В Полтаве прошла встреча "Чашка кофе с прокурором". Наталья Лец, исполняющая обязанности начальника управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве и координации правоохранительной деятельности прокуратуры Полтавской области, встретилась с представителями Полтавского отделения Лиги студентов Ассоциации юристов Украины. Прокурор и студенты,…

На Полтавщине столкнулись фуры: на трассе было ограничено движение

В Пирятинском районе в результате ДТП было ограничено движение по трассе. Как сообщили в полиции, авария произошла утром на 130 км автодороги Киев-Харьков, вблизи села Тепловка. Произошло столкновение двух грузовиков. В результате столкновения никто не пострадал. Сейчас движение транспорта восстановлено. На месте происшествия работали сотрудники полиции. Правоохранители…

Под Полтавой из пруда вытащили утопленника

Под Полтавой в пруду обнаружили тело мужчины. Об этом сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации. Это произошло в с. Абазовка Полтавского района. Погибший - 64-летний мужчины. Согласно заключению Полтавского отделения областного бюро судмедэкспертизы, смерть наступила в результате утопления.

У кременчужан из кранов может течь мутная вода

КП "Кременчугводоканал" проводит работы по замене задвижек диаметром 600 мм. Как сообщили на предприятии, в связи с проведением работ по замене задвижек диаметром 600 мм и выполнением переключений на сетях водоснабжения возможно временное повышение мутности питьевой воды в сетях водоснабжения в Правобережной части города. Водоканал просит прощения за временные…

Вандалы уничтожили тюльпаны в селе на Полтавщине (фото)

На клумбе в с. Песчаное под Кременчугом неизвестные уничтожили цветы. Об этом в Facebook сообщает Песчанский сельский совет. "Очень больно смотреть на истерзанную красоту - вырваны и выброшены на помойку тюльпаны, которые только-только зацвели. Исполнительный комитет Песчанского сельского совета обращается ко всем неравнодушным жителям - уведомлять органы правопорядка…

На трассе Киев-Харьков автомобиль слетел с дороги и перевернулся (фото)

На трассе Киев-Харьков перевернулся автомобиль. Как сообщили в полиции, ДТП произошло вчера, 25 апреля, около 15:40, вблизи с. Широкое Великобагачанского района Полтавщины. Автомобиль "Опель" под управлением 25-летнего водителя съехал за пределы проезжей части и перевернулся. Водителя с телесными повреждениями доставили в местную больницу, его 23-летняя…

Двое полтавчан покончили с собой

За сутки в области умерли 55 человек, совершено два самоубийства. Об этом сообщили в ГУ Нацполиции Полтавщины. Кроме того, зарегистрировано 91 сообщение о преступных посягательствах. В частности: одно тяжкое телесное повреждение 49 краж; один грабеж; два мошенничества; шесть фактов незаконного оборота оружия; два наркопреступления.  

Под Полтавой пропал школьник

Полицейские оперативно разыскали 15-летнего парня. Вчера об исчезновении сына сообщила в полицию 37-летняя жительница Полтавского района. Женщина рассказала, что ее 15-летний сын 22 апреля ушел из дома и не вернулся. Для розыска несовершеннолетнего ориентировали наряды патрульных и сотрудников полиции. Вчера, 25 апреля, несовершеннолетнего нашли - парень находился…

В одном из районов Полтавщины высадили 5000 сосен

В Кобелякском районе высадили 5 тысяч сосен. Как сообщили в РГА, в рамках месячника озеленения на территории Кобелякского агролесничества, расположенного в Червоноквитовском сельском совете, провели акцию «Будущее леса - в твоих руках». В рамках акции были высажены 5000 сосновых деревьев на площади одного гектара. Как сообщил и.о. директора…

Под Полтавой пытались обокрасть рентген-кабинет (фото)

В Миргороде мужчина пытался обокрасть рентген-кабинет медицинского учреждения. О покушении на кражу электрического утюга из поликлинического отделения больницы в дежурную часть Миргородского отдела полиции сообщила администрация заведения. Сотрудники заявили, что «на горячем» застали мужчину, который пытался незаметно похитить из кабинета бытовой…

Коммунальщикам Лохвицы купили автомобиль Renault Kangoo (фото)

В Лохвицу прибыл новый автомобиль, приобретенный КП "Лохвица-сервис". Это Renault Kangoo 2012 выпуска. "Автомобиль будет передан в пользование ремонтной бригаде цеха водоснабжения и водоотведения. Используемая нами "аварийка" 1979 года выпуска является большегрузным автомобилем, из-за неэкономности используется только при выездах…

Кременчужан приглашают узнать, что скрывает улица Леонова

В понедельник, 29 апреля, кременчужан и гостей города приглашают на экскурсию "Что скрывает улица Леонова". Как сообщают организаторы в Facebook, гидом на этот раз выступит журналист Кременчугского общественного телевидения Тарас Деркач. Прогулка начнется от Городского сада. Сбор 0 в 17:00 под аркой центрального входа в Городской сад. Остановка…

На Полтавщине под водой исчезла дорога из села (фото)

От наводнения на Псле уже третью неделю страдает маленькое село Манжелия в Глобинском районе. Как сообщает pl.oblast.online, под водой исчезла главная выездная дорога из села - трасса Т-21. Жители Манжелии рассказали, что они обращались за помощью к местному сельскому совету, но там ничем не смогли помочь. "Несколько лет уже не было затоплений, а в…