парк нижнесульский, коршун, серый журавль

Сотрудники Национально-природного парка "Нижнесульский" рассказали, каких редких перелетных птиц можно встретить весной в парке.

По словам начальника отдела науки, кандидата биологических наук Николая Клестова, наиболее часто на территории парка среди редких весенних крылатых мигрантов можно встретить журавля серого, гуся белолобого малого и коршуна черного.

Весенний перелет серых журавлей происходит преимущественно в апреле. В это время можно увидеть большие стаи журавлей (до 300-400 особей, которые летят на высоте 200-500 метров, направляющиеся на север. Иногда журавли останавливается в Сулинской затоке на мелководных участках. Отдельные пары, вероятно, гнездятся на болотах неподалеку сел Онишки и Великоселецкое Оржицкого района.

Гусь белолобый, по словам ученого, это редкий вид, особи или небольшие группы которого можно увидеть на весеннем пролете около Сулинской затоки.

"Коршун черный весной в пределах НПП "Нижнесульский" появляется преимущественно в середине апреля. Редкий гнездовой вид. В последнее время численность на гнездовании в пределах парка увеличивается", - рассказал биолог.