Выбор редакции
Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку - разъясняет Полтавский областной ТЦК и СП. П. 3 ст. 22 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" четко определяет, что граждане Украины во время мобилизации обязаны прибывать в ТЦК и СП в сроки, указанные в полученных ими повестках.  Саму повестку могут выдать: упол…

Перечень пунктов несокрушимости на Полтавщине

В Полтавской области 482 пункта несокрушимости. Они созданы органами исполнительной власти и местного самоуправления, ГСЧС и АО "Укрзализныця". В них можно будет воспользоваться интернетом, подзарядить гаджеты, выпить горячий напиток. Подразделениями ГСЧС обеспечена работа 5 передвижных пунктов, которые будут выезжать на места при необход…

Где в Полтаве можно получить бесплатно юридические услуги

В Полтаве все могут бесплатно получить услуги юриста - в местных бюро правовой помощи. Все люди, независимо от дохода, места регистрации или других факторов, могут получить: правовую информацию, консультации и разъяснения по правовым вопросам; помощь в составлении заявлений, жалоб и других документов правового характера (кроме документов…

Архив новостей

Выберите дату:
В Полтаве пресекли деятельность пяти подпольных игорных клубов

В Полтаве пресекли деятельность пяти подпольных игорных клубов

Сотрудники Службы безопасности Украины в Полтавской области совместно с прокуратурой провели очередной рейд по пресечению игорного бизнеса в регионе.   Как сообщает пресс-служба СБУ, во время обысков в пяти подпольных игровых клубах Полтавы правоохранители изъяли 130 игровых автоматов и компьютеров. Продолжаются следственные действия, устанавливаются организаторы…

Полтавчанам запретили купаться в двух реках

Санитарная служба Оржицкого района настоятельно рекомендует не купаться в пойме речек Оржица и Сула, - сообщили в Оржицкой райгосадминистрации. Из-за стихийного бедствия в Лубенском и Чернухинском районах в реки попали канализационные нечистоты. Запрет особенно касается следующих населенных пунктов: с. Лукомье с. Велика Селецька пгт. Оржица с. Плехов с. Тарасовка…

Администрация президента проверила работу Полтавской ОГА: предварительные результаты

С 6 по 17 июня этого года 40 работников администрации президента Украины проверяли Полтавскую областную администрацию на предмет выполнения актов президента Украины. Руководитель аппарата Полтавской областной государственной администрации Николай Белоконь сообщил «Полтавщине» о предварительных результатах этой проверки: "Комиссия работала…

В Полтавском горсовете обнаружили подозрительный черный пакет

Накануне вечером в службу "102" поступило сообщение о том, что по ул. Соборности, в новом корпусе горисполкома у кабинета лежит неизвестный подозрительный черный пакет. Как сообщили сегодня в пресс-службе полиции Полтавы, на место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа, спасатели, скорая помощь, взрывотехническая служба, эксперты-криминалисты.…

В двух районах Полтавщины назначили новых руководителей полиции

В Лохвицком и Козельщинском районах Полтавской области назначили новых руководителей отделов полиции. Лохвицкий район возглавил подполковник Виталий Браславец, - сообщается на сайте управления национальной полиции в Полтавской области. "Основные задачи полиции - завоевание доверия населения и соблюдение требований действующего законодательства", - отметил…

Полтавчане накормят брошенных котов и собак

1 июля перед показом кино под открытым небом полтавские волонтеры будут собирать корм для котов и собак. Собранную еду отправят животным в Центр временной передержки, который расположен неподалеку от Певчего поля им. Маруси Чурай, сообщает VPoltave.info "Можно приносить сухой корм, любую крупу. Нужны также ошейники и поводки", - говорят организаторы акции.…

На юных полтавчан надели бронежилеты

​В Полтаве прошел "Праздник профессиональной сноровки", к проведению которого присоединились и стражи порядка. Для юных полтавчан полицейские устроили зрелищное представление со спецсредствами и амуницией патрульной полиции, кинологическими трюками, мини-взрывом, демонстрацией образцов оружия и боеприпасов. "Основная цель мероприятия - формирование уважения…

Полтавские модели сыграли в футбол (видео)

Полтавские модели и победительницы конкурсов красоты вместо привычных каблуков переобулись в бутсы, чтобы сыграть в футбол. Во время благотворительного матча "Модели в бутсах", который прошел на спортплощадке школы №38, был организован сбор денег для детей-аутистов, - сообщает сайт 0532. Собранные средства пойдут на игрушки и обустройство сухого бассейна в…

Полицейские вернули родственникам заблудившуюся в Полтаве пенсионерку

​В Полтаве на Киевском шоссе сегодня потерялась 87-летняя женщина с недостатками слуха и речи. Патрульные полицейские, заметившие пенсионерку, вызвали специалистов по сурдопереводу, - сообщает "УНН". С их помощью инспекторы выяснили, что пенсионерка проживает в соседнем районе, она приехала в Полтаву и заблудилась. Стражи порядка связались с родственниками…

Уволен чиновник райгосадминистрации Гадяча, избивший местных жителей

Председатель Полтавской областной государственной администрации Валерий Головко согласовал увольнение первого заместителя председателя Гадячской РГА Ивана Волощука, который стал печально известным из-за инцидента с избиением людей. Об этом говорится на официальной странице ведомства в Facebook. Согласно сообщению, сейчас соответствующий документ находится в отделе…

На Полтавщине у жилого дома нашли снаряды времен Второй мировой войны

​Взрывоопасную находку днем 29 июня заметили случайные прохожие на пустыре неподалеку от дома № 89 по улице Ивана Приходько в Крюкове. Они тут же позвонили в службу "101". Прибывшие саперы установили - это пять артиллерийских снарядов калибром 75 мм времен Второй мировой войны. Снаряды вывезли на специальный полигон для утилизации, сообщает ИА "Полтава".…

Вице-мэра Кременчуга наградили за доблестную военную службу

​На очередном заседании городского совета мэр Кременчуга Виталий Малецкий выполнил почетную миссию, вручив военную награду Валерию Декусару. Подполковник Декусар награжден знаком "За доблестную военную службу Родине". Этот знак дается "за личные заслуги в профессиональной подготовке, самоотверженность и стойкость, проявленные при исполнении воинского…

В Полтаве предлагают запретить продажу полиэтиленовых пакетов

​Волонтер общественной организации "Эколтава" и координатор кампании "Батарейки, сдавайтесь!" в Полтавской области Сергей Антоненко подал на сайт городского совета петицию о запрете продажи в торговых сетях полиэтиленовых пакетов. В тексте петиции говорится о том, что около 90% произведенной когда-либо пластмассы существует до сих пор.…

Синоптики прогнозируют в Полтаве дождливую погоду

Сегодня, 30 июня, в городе целый день сохранится пасмурная погода, передает Украинский гидрометеорологический центр. На протяжении дня в Полтаве прогнозируют дождь. Температура в городе днем будет около 28 градусов тепла, а вот к вечеру снизится до 18-20 градусов. Ветер северо-западный, 5-10 м/с.

Новый участковый пункт полиции заработал в Полтавском районе

​Новый участковый пункт полиции открыли в селе Россошенцы Полтавского района. В отделе коммуникаций управления национальной полиции в Полтавской области рассказали: помещение по ул. Перспективной оборудовано всеми необходимыми материалами, оргтехникой, видеонаблюдением. Здесь будут работать двое участковых офицеров полиции: Сергей Найда и Богдан Просалов-Василюк. …

В Пирятинском районе горел акушерский пункт

​Днем 29 июня в службу спасения "101" поступило сообщение о том, что горит фельдшерско-акушерский пункт Центра первичной медицинской помощи ​в селе Александровка Пирятинского района. На место происшествия выехали бойцы 19-й пожарно-спасательной части. Как сообщили в управлении государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Полтавской области, горевший…

Дети погибших в АТО бойцов получат по тысяче гривен

​Дети, чьи родители погибли в АТО, получат от властей Полтавы по тысяче гривен, сообщает сайт "Коло".  До конца года городские власти перечислят средства родителю (или опекуну) несовершеннолетних полтавчан, один из родителей которых погиб или пропал без вести в зоне проведения антитеррористической операции. Соответствующее решение депутаты городского…

Более 30 полицейских в Полтаве уволили после аттестации

В Полтавской области состоялась аттестация полиции - всего ее проходил 291 полицейский. Пятеро, с их согласия, тестировали и на полиграфе, -  сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Полтавской области. По результатам аттестации уволили 31 полицейского. 60 человек переведут на более низкую должность, а 36 полицейских назначат на более высокую.…

Команда PROZORRO назначила своего представителя на Полтавщине

​Команда PROZORRO определилась с региональным представителем на Полтавщине. Им стал эксперт Института аналитики и адвокации Василий Жгун, - сообщает ИА "Новости Полтавщины". Сейчас у PROZORRO есть свои представители по всей стране. Их основная задача - провести ряд обучающих мероприятий в своих регионах, чтобы рассказать больше о системе PROZORRO…

В Гоголево придумали декоммунизацию без переименований

​В Гоголево на Полтавщине придумали, как провести декоммунизацию без изменений названий улиц. Коммунистическим названиям просто придали новый смысл. К примеру, улица Октябрьская теперь называется в честь Покровы, которую празднуют 14 октября. А улицу Совхозную "расшифровали" как Солнечную Объездную Характерную Горизонту Запада. Переулок Чапаева - в честь механика-танкиста,…

На Полтавщине уменьшат потребление природного газа

В течение двух дней на Полтавщине гостили представители правительства Германии и проекта GIZ «Энергоэффективность в общинах». Как прокомментировал председатель Полтавской областной государственной администрации Валерий Головко, германское правительство играет ключевую роль в реформировании Украины в целом, и Полтавщины частности, сообщают в госадминистрации.  В…

Полтавчанам рассказали, чего ожидать в ночь на Ивана Купала

​В селе Ковалевка под Полтавой, на "Берегу Свободы" 6-7 июля пройдет этнографический фестиваль "Купальские гуляния". Инициаторами мероприятия стали народный депутат Юрий Бублик, ковалевский сельский голова Александр Бублик, "Полтавский Батальон Небезразличных" и представители управления культуры при Полтавской областной государственной администрации,…

Кузнец из Кременчуга стал призером Национального фестиваля

Александр Шкурапет из Кременчуга стал призером VІ Национального кузнечного фестиваля "ВакулаФЕСТ-ХХI", который проходил в Опошне, сообщает "ТелеграфЪ". Кроме Александра, в этом году участниками фестиваля стали: Владислав Вишневецкий (Полтава); Леонид Довгошей (Бровары, Киевская область); Ника Музычко (Львов); Александр Романовский (Покотиловка,…

Последние новости