Уклонение от службы47% призывников Полтавской области избегают военкоматов и уклоняются от службы в армии. На призывные участки Полтавской области должно прибыть 7 тыс. 638 чел., но на медицинскую комиссию явились лишь 2 тыс. 639. Уклоняются от призыва 2 тыс. 301 чел.

Больше всего граждан, не прибывших на призывные участки, в Гадячском, Карловском, Полтавском, Семеновском, Котелевском и Лубенском районах. 

С 1 июня все срочники, которые будут проходить медкомиссию, будут направляться в части пограничной службы, а также в Национальную гвардию и Государственную службу специального транспорта, сообщил начальник отдела комплектования и подготовки к военной службе Полтавского областного военного комиссариата Андрей Ткаченко.

Он напомнил, что в рамках выполнения указа президента Украины продолжается весенний призыв-2016. Для Полтавской области план составляет 604 человека. Сейчас с полтавского сборного пункта в ВСУ уже отправлено 185 человек (31% от общего количества). До завершения первого этапа планируют отправить еще 120 призывников (19% от общего числа).