школьная формаДепутат Полтавского облсовета Татьяна Микуця сегодня, 1 июня, на сессии облсовета озвучила депутатское обращение к начальнику управления образования и науки Полтавской облгосадминистрации. Она попросила в связи с процессом декоммунизации и необходимостью патриотического воспитания молодежи обязать директоров полтавских школ отказаться от школьной формы советского образца (имеюются в виду платья с фартуками).

"Один из шагов патриотического воспитания - это когда на праздник первого звонка родители детям одевают вышиванки. Но на празднике последнего звонка у нас имею место парадоксальные события, когда выпускники надевают форму несуществующего государства Советский Союз, еще и во время боевых действий со стороны страны-агрессора. Такие процессы происходят по указанию директоров школ под видом желания родителей. Последние соглашаются, потому что в выпускном классе не хочется конфликтов", - заявила Микуця.

По ее словам, форма в нашей стране изменилась еще в 1992 году. И пока в нашем обществе будут происходить такие события, будет происходить то, что произошло 29 мая  (уничтожено три мемориальные доски воинам, павшим АТО - SQ), - цитирует сайт "ВПолтаве" Татьяну Микуцю.  

Депутат попросила посодействовать Департамент образования и науки Полтавской облгосадминистрации в принятии Программы патриотического развития, которой до сих пор в регионе нет.