драгонбот, горишние плавни, залив барбараВ Горишних Плавнях на заливе Барбара состоялись всеукраинские соревнования по гребле на лодках дракон (драгонбот) "Кубок памяти Александра Литвиненко".

В турнире приняли участие команды из Киева, Львова, Ковеля, Житомира, Кременчуга, Одессы, Днепра, Чернигова, Черкасс. Полтавскую область представляли несколько команд, - сообщает "Свитанок Полтавщины".

В ходе четырнадцати заездов состязались юниорские, корпоративные (любительские) и профессиональные команды на дистанциях 200, 1000 и 2000 метров. По итогам соревнований львовяне заняли первое место в открытом классе и получили кубок победителя.

"Мы участвуем в соревнованиях в Горишних Плавнях во второй раз, и хотелось бы отметить уровень подготовки турнира, который стал еще выше", – сказал Андрей Маслюк, капитан команды "Атаман" из Львова. "Видно, что у вас в городе заботятся о развитии и популяризации этого вида спорта".

Справка SQ: Дракон или драгонбот — большое 20-местное каноэ, с головой дракона и хвостом. Впереди сидит барабанщик, который бьет в большой барабан, задавая ритм гребцам. На корме находится рулевой.

Официальные соревнования проводятся только на 10-местных и 20-местных лодках на дистанциях 200, 500, 1000 и 2000 метров в мужском, женском и смешанном (микст) классах.

История этого вида спорта началась более 2000 лет назад в Китае.