подорожание, лекарства​Полтавское областное коммунальное предприятие  "Полтавафарм" с апреля подняло цены на медицинские препараты, которые содержат наркотические вещества. Об этом сообщили "ВПолтаве" читатели. Журналисты проверили информацию в коммунальных аптеках города. Старший провизор 197-й аптеки Валентина Бичова рассказала, что препараты действительно подорожали: "Подорожали. Мы закупаем у "Полтавафарм" эти препараты уже по более высоким ценам".

Медпрепараты в среднем подорожали на 30%: стоимость "Омнопона" выросла на 31% - до 288 грн., "Трамадол" подорожал на 18% - до 41,68 грн., "Сибазон" - на 21,7% - до 10,48 грн.

Недавно назначенный директор "Полтавафарм" Валерий Прядко объяснил подорожание закупкой лекарств у фармацевтической компании "Здоровье", где дорожают наркопрепараты. "Условия хранения и транспортировки очень жесткие, поэтому у нас в области никто не занимается этим. У нас есть лицензия, и мы этим занимаемся", - отметил Прядко. По его словам, в то же время на некоторые лекарства удалось снизить цены: это "Цетрин", "Канефрон", "Синупрет".

Ситуацию с "Полтавафарм" прокомментировал и депутат Верховной Рады Дмитрий Добродомов, который приезжал в Полтаву. Он считает, что действует классическая схема "выдавливания фирмы для продажи". Нардеп пообещал поднять этот вопрос на заседании Антикоррупционного комитета.