​1 июня председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал постановление о переименовании Комсомольска в Горишни Плавни. Новое название не устраивает власти экс-Комсомольска. Они утверждают, что опираются на поддержку горожан в этом вопросе. Мэр города Дмитрий Быков уверяет, что решение Верховной Рады принято с нарушениями и теперь, когда закон вступает в силу, городские власти это решение опротестуют в Высшем административном суде Украины.

Быков ссылается, что полномочия Верховной Рады на переименование в рамках закона о декоммунизации истекли 21 февраля. "Значит, сначала надо было внести изменения в закон о декоммунизации, а уже потом принимать постановление о переименовании населенных пунктов", - сказал мэр.

По его словам, жителям города надо дать время для принятия самого факта переименования Комсомольска.

"Я считаю, это, как минимум, полгода. Проводить еще раз разъяснительную работу…", - сказал Быков. Мэр отметил, что название Горишние Плавни не имеет отношения к Комсомольску.

"Горишние Плавни существовали рядом с Комсомольском до 1979 года, паралельно с Комсомольском. Комсомольск основан в 60-м году, он был параллельно с Горишними Плавнями, которые в 1979-м году исчезли из реестра и с карты Украины", - отметил Быков. Он добавил, что город уже расколося. "У нас есть "борисфениты", "горишнеплавниты", "комсомольчане" и еще много-много-много. К чему это ведет? К расколу", - рассказал Быков, еще не зная, что постановление о переименовании Комсомольска уже подписано.

Спикер парламента Андрей Парубий подписал 1 июня постановление о переименовании Днепропетровска и еще ряда населенных пунктов, среди которых и Комсомольск. "Я публично подписываю два постановления Верховной Рады Украины по декоммунизации... Итак, первое постановление о переименовании города Днепропетровск. Второе постановление о переименовании городов и сел. Сегодня немедленно эти постановления будут переданы президенту Украины для подписи и для окончательного введения в действие тех законов по декоммунизации, которые были приняты", - заявил спикер.

Справка SQ. 19 мая 2016 года Верховная Рада переименовала Комсомольск в Горишние Плавни. Власти города подготовили иск для обжалования этого решения.