Продолжается реализация проекта «Безопасная Полтавщина», первой в области системы централизованного видеонаблюдения. Уже установлены необходимые серверы и программное обеспечение, сообщил председатель Полтавской облгосадминистрации Олег Синєгубов.

"Одной из составляющих системы" Безопасная Полтавщина " является платформа для хранения информации. Необходимые серверы уже привезли из-за границы, смонтировали их и установили программное обеспечение. К имеющимся серверам можно добавлять накопители памяти», – сообщил Олег Синєгубов.

Напомним, что в рамках «Безопасной Полтавщины» на выездах из крупных городов и на основных автодорогах установят 42 відеовузли. На каждом узле будет по три камеры, которые будут фиксировать номера, марку и цвет авто, будут запоминать их маршрут и будут мониторить ситуацию вокруг. В дальнейшем количество видеоузлов планируют увеличить.

«Правоохранители, спасатели и другие службы одновременно получат «глаза» по всей области. Система централизована, поэтому, кроме видеоузлов, к ней смогут присоединиться любые камеры, которые будут отвечать необходимым техническим требованиям. Это, например, камеры территориальных общин, любых учреждений и организаций или даже камеры, которые установлены на вашем доме или дворе, – отметил Олег Синєгубов. - Сейчас все видеонаблюдение в области фактически работает порознь. Когда запустим «Безопасную Полтавщину», вся информация будет стекаться в мониторинговых центров в Главном управлении Нацполіції в Полтавской области и в Полтавской ОГА. В перспективе эта система может интегрироваться в общенациональную сеть безопасности, что позволит объединить несколько областей в одну государственную сеть"»

"Безопасную Полтавщину" создают за счет областного бюджета. Реализуют проект в рамках Стратегии развития области на 2021-2027 годы, которую председатель Полтавской ОГА презентовал в начале этого года.