штраф, Центр занятости, обман

В Кобеляцком районе Полтавской области женщина в течение года неправомерно получала пособие по безработице от районного центра занятости. Теперь, согласно решению суда, она должна вернуть государству почти 9,4 тыс.грн. Обвиняемая также оштрафована на 510 грн.

Следствие доказало, что 22 августа 2014 года обвиняемая заключила договор с публичным акционерным обществом "ОТП Банк": женщина занималась поиском потенциальных клиентов для предоставления кредитов. За это она получала вознаграждение от одного до двух процентов, в зависимости от суммы кредита. В тот же день женщина подала заявление в Кобеляцкий районный центр занятости, в котором указала, что не имеет работы или других доходов и не обеспечивает себя самостоятельно. 

Женщину зарегистрировали как безработную, и с 22 августа 2014 г. по 2 июня 2015 г. ей выплатили около 9,4 гривен денежной помощи по безработице.

В суде женщина отметила, что соглашение с банком было не трудовым, а гражданско-правовым, по предоставлению услуг по поиску клиентов. За предоставление услуг она не получала деньги. Однако суд квалифицировал действия женщины согласно ч.1 ст.190 УК Украины (мошенничество).