институтская гора, центр реабилитации полтава, оползеньУже несколько лет на одном из склонов Институтской горы в Полтаве продолжаются оползневые процессы, а именно тут расположен центр реабилитации детей с органическим поражением нервной системы.

Как сообщает Громадське.Полтава, оползневые процессы начались в феврале 2015 года. На склоне существуют естественные выходы грунтовых вод, а поводом для этого сдвига стали потери большого количества воды из водопровода сети, в результате чего была нарушена устойчивость склона.

В начале оползень занимал 100 метров в ширину и около 20 метров - в глубину. За последние несколько лет он увеличился в несколько раз. "Эти оползневые процессы начались потому, что к природным условиям добавилась деятельность человека", - объясняет Сергей Беда, эксперт по геологическим вопросам.

В стене самого центра реабилитации раскрылась трещина, подтекает фундамент. На стенах помещения появился грибок. "Конечно, есть угроза!" - говорит Наталья Пирогова, заведующий центром.

В свою очередь Наталья Кинаш, главный врач областной детской больницы, в подчинении которого и находится реабилитационный центр, утверждает, что у нее нет никаких документов о том, что идет оползень.