бензовоз, НПЗ​Полицейские Лубенского райотдела Главного управления Нацполиции Полтавской области 2 июня получили информацию, что к местному нефтеперерабатывающему заводу (НПЗ) подъехал грузовой автомобиль с цистерной (бензовоз) для разгрузки сырья в емкости предприятия.

Оперативники выяснили, что на территории района находится законсервированный Окипский НПЗ. Прибыв на место вероятного правонарушения, работники полиции обнаружили автомобиль DAF с прицепом-цистерной, который находится в аренде предприятия, расположенного в г. Ромны Сумской области.

За рулем грузовика находился житель Сумщины, который привез на Окипский НПЗ 35 тысяч литров нефтегазоконденсатной смеси для переработки. В ходе проверки было установлено, что часть необходимых для перевозки документов и документов о качественных показателях сырья и его происхождения у водителя отсутствуют. Товаротранспортная накладная на груз имела выраженные признаки подделки.

На место была вызвана следственно-оперативная группа Лубенского отдела полиции. С целью выяснения обстоятельств происшествия DAF временно задержан. Документы, имевшие признаки подделки, изъяты.

По данному факту сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч. 1 ст. 358 Уголовного кодекса Украины (подделка документов, печатей, штампов и бланков). Начато уголовное производство.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан, или арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 2-х лет.