беленький, сессия"Я всегда за демократический подход к решению любого вопроса, в том числе кадровой политики в отношении меня", - заявил председатель Полтавского облсовета Александр Беленький, комментируя то, что сегодня, 3 июня, сессия облсовета, на которой должен был рассматриваться вопрос о его отставке, не состоялась из-за отсутствия кворума.

"Я не боюсь, мне не стоило сплошной борьбы с самим собой, чтобы вынести эти вопросы на повестку дня. Мы сессию назначили, но зарегистрировалось 6 депутатов. Это показывает запас прочности у людей, которые инициировали вопрос о созыве внеочередной сессии. Среди тех вопросов, которые были внесены в повестку дня, нет ни одного экономического. Так захотели депутаты. Сейчас можно говорить о нездоровых амбициях. Именно они преобладают над здравым смыслом. Мы предложили коллегам выход из ситуации - внести на рассмотрение сессии вопрос избрания нового председателя бюджетной комиссии, но они отказались. У нас есть другие варианты, будем созывать лидеров фракции, предлагать различные форматы. Работа не остановится", - отетил Беленький.

По его словам, решить проблему можно коллегиально, сообща.

"Я вижу перспективы решения данного вопрос в общении с лидерами фракций. Убежден, что мы вместе быстро найдем алгоритм для решения этой проблемы. Депутатский корпус областного совета будет и в дальнейшем эффективно работать, принимать решения по экономическим, а не политическим вопросам", - подчеркнул Беленький.

Напомним, по требованию депутатов на рассмотрение сессии были внесены вопросы о досрочном прекращении полномочий и освобождении от должностей председателя областного совета Александра Беленького, первого заместителя председателя областного совета Евгения Холода и заместителя председателя областного совета Анатолия Ханка, а также об избрании председателя областного совета, первого заместителя председателя областного совета и заместителя председателя областного совета. Однако сессия не состоялась, посольку в зале зарегистрировалось всего шесть депутатов.