касьян, врачПрезидента Украины просят присвоить звание Героя Украины известному врачу Николаю Касьяну, который родом из Кобыляк Полтавской области. Соответствующая петиция зарегистрирована 30 мая на сайте президента. Ее автор - Ткаченко Вадим.

"Присвоить звание Героя Украины (посмертно) всемирно известному врачу Николаю Касьяну из Кобыляк Полтавской обл. Этот врач спас тысячи и тысячи граждан со всего мира, тем самым прославил Украину и ее народ на весь мир. Этот выдающийся украинец даже после смерти остался неизвестным и забытым на родине, но известным и уважаемым во всем мире", - сказано в тексте.

Напомним, чтобы петиция была рассмотрена президентом, она должна набрать 25 000 подписей за 90 дней.

Николай Касьян родился в 1935 году, скончался в 2009 году.

Мануальный терапевт, народный врач СССР, заслуженный врач Украины.

Окончил Харьковский мединститут в 1964 году. Принадлежал к династии местных костоправов, прадед его был костоправом в уездной больнице. Наследственность в лечении людей выражалась в даре определять диагноз с помощью своих рук, без рентгена и других техсредств.

В Книге рекордов Гиннеса в 1993 году была приведена статистика: "Украина. Наибольшее число костоправных операций провел народный врач Николай Касьян. В течение 1990 года он осуществил вправление позвоночных дисков 41251 больному, среди них 19359 детей".

Автор монографии "Мануальная терапия при остеохондрозе позвоночника".

В 2005 году в Кобеляках был открыт Центр мануальной терапии Николая Касьяна. Последнее время из-за тяжелой болезни Николай Касьян перестал принимать пациентов в своем Центре мануальной терапии. Исключение делал только для детей и новорождённых.