По заказу Службы автомобильных дорог в Полтавской области на автодороге Р-60 Кролевец-Конотоп-Ромны-Пирятин проводится текущий средний ремонт. Работы продолжаются в Чернухинском и Пирятинском районах. С начала года на этой дороге уже обновлено около 20 км покрытия.

Одна из приоритетных дорог Полтавщины, на которых идет ремонт в 2020 году, – дорога общего пользования государственного значения Р-60 Кролевец-Конотоп-Ромны-Пирятин. В течение 2020 года обновлено около 20 км автодороги в Лохвицком и Пирятинском районах. На этой неделе стартовали работы в Чернухинском районе. Подрядная организация будет работать на участках, где зафиксированы наибольшие деформации.

«Мы придерживаемся технологии выполнения текущего ремонта согласно утвержденных нормативов и стандартов. Инженер службы из отдела технического контроля и специалисты из нашей лаборатории проверяют качество выполненных работ непосредственно на объекте. Всего во время контроля за состоянием выполненных работ применяется многоуровневая система: Служба, подрядчик, ГП "Дорожный контроль качества", - рассказывает начальник Службы автомобильных дорог Иван Краповницкий.

Сейчас в Чернухинском районе продолжается холодное фрезерование поврежденных участков и начато устройство слоя регенерации. После этого подрядная организация перейдет к устройству слоев асфальтобетонной смеси. После завершения работ будет нанесена дорожная разметка и установлены новые дорожные знаки. В 2020 году в этом районе будет отремонтировано около 8,5 км Всего по всей автодороге-около 30 км.

Протяженность автодороги Р-60 Кролевец-Конотоп-Ромны-Пирятин в пределах Полтавской области - 82,5 км. Ежедневно по ней проезжает около 5 тысяч транспортных средств. Значительная часть из них-грузовики. В предыдущие годы (2016-2018 гг) было отремонтировано 31 км автодороги.