На Полтавщине работает Программа защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и предотвращения их возникновения на 2017-2020 годы.

Об этом на совещании у председателя ОГА 2 ноября сообщил директор Департамента по вопросам оборонной работы, гражданской защиты и взаимодействия с правоохранительными органами ОГА Сергей Венгер.

«Благодаря предусмотренным в Программе средствам материальный резерв области постоянно пополняется. В частности построена и введена в эксплуатацию территориальная составляющая современной системы оповещения: 400 сирен и около 300 уличных громкоговорителей. Данная система является одной из лучших в Украине. Постоянно проводятся мероприятия по поддержанию высокой степени готовности территориальной подсистемы гражданской защиты к действиям по назначению», –сказал Сергей Венгер.

Заместитель председателя облгосадминистрации Евгений Греков отметил, что программа позволяет поддерживать на должном уровне выполнение основных функций Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. По поручению председателя облгосадминистрации идет процесс модернизации телекоммуникационной главной сети ГСЧС области.

"Уже по программе выделены средства, проведены закупки. Сейчас разрабатывают проект по модернизации этой телекоммуникационной сети, которая позволит в будущем модернизировать взаимодействие 35 структурных подразделений ДСНС в области. Это ускорит и обмен информацией и взаимодействие всех участников по ликвидации пожаров и других чрезвычайных ситуаций. В дальнейшем это позволит объединить в единую систему 112 ГСЧС, полицию и службы здравоохранения. В Программе, которая будет разрабатываться на следующие годы, одна из важных задач – реализовать эту модернизацию», – сказал Евгений Греков.