Сегодня, 3 ноября, в Полтаве состоялось открытие и презентация модели работы Дневного центра с кризисной комнатой на базе Приюта для женщин БО «Свет надежды».

На открытии присутствовали заместитель городского головы Светлана Тарашевская, региональный координатор UNFPA Константин Бойчук, исполнительный директор БО "Свет надежды" Роман Дрозд, директор Департамента культуры, молодежи и семьи Полтавского городского совета Елена Ромас.

Дневной центр – круглосуточное доступное место для людей, подвергшихся различным формам насилия. Здесь они смогут найти приют, получить психологическую, социальную и правовую помощь от квалифицированных специалистов, а также ряд социально-бытовых, социально-медицинских и информационных услуг на основе оценки их потребностей и индивидуального подхода.

Дневной центр с кризисной комнатой обустроили в коммунальном помещение на базе приюта для женщин БО «Свет надежды». Чтобы женщины и дети могли чувствовать себя в безопасности, адрес всегда засекречена, а специалисты здесь работают круглосуточно.

Светлана Тарашевська рассказала, что в 2020 году из городского бюджета выделили 169 тыс грн. для направления лиц (с детьми), пострадавших от домашнего насилия в приют для женщин БО «Свет надежды». В течение года по направлению Департамента культуры, молодежи и семьи Полтавского городского совета в приют было устроено 11 женщин и 14 детей. В 2021 году на данные цели выделено 200 тыс. грн., услугами приюта уже воспользовалось 6 женщин и 7 детей. Открытие такого центра в Полтаве является важным этапом развития полноценной системы противодействия насилию.

За уточненной информацией о работе дневного центра и кризисной комнаты можно обратиться по телефону +38(050)972-13-64.