Под Полтавой двое школьников спасли пожилую женщину на пожаре.

29 марта 10-летний Александр Дидечкин и 13-летний Иван Шевченко находились во дворе одного из частных хозяйств в с. Миновка Полтавского района, когда увидели дым у соседей.

Школьники тут же бросились туда, - рассказали в управлении ГСЧС Полтавской области. Зайдя в дом, дети заметили, что возгорание возникло на столе - вероятно, от неисправной настольной лампы, которая продолжала искрить.

Юные герои рассказали, что сначала хотели потушить пожар снегом, но вспомнили, что сначала, чтобы избежать поражения током, надо отключить в доме электричество. Пока один из парней нашел на внешней стене дома переключатель и выключил ток, другой набирал лопатой снег. Иван Шевченко погасил пожар и вынес на улицу остатки тлеющего домашнего имущества. В соседней комнате парень обнаружил 80-летнюю бабушку, которая не могла самостоятельно покинуть дом. Школьник помог пожилой женщине выйти на улицу.

После осмотра работниками скорой медицинской помощи пострадавшую госпитализировали. Сегодня, 4 апреля, председатель Заворсклянськой объединенной территориальной громады Вячеслав Сологор в присутствии представителей областной Службы спасения отметил юных героев за смелые действия.

"Мы в школе изучали, как нужно вести себя во время пожара. В тот момент не думали об опасности, просто хотели помочь бабушке", - сказали школьники.